Опишите ваш проект
Наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время
Отправив запрос вы получаете:
  • Письмо или звонок от нашего менеджера
  • Оценку своего проекта
  • Личную встречу, при необходимости
  • Конфиденциальность гарантирована!
maxim_kaschjev
Ваш менеджер
Максим Кащеев
С удовольствием ответим на все ваши вопросы
Задать вопрос
Digital Marketing

5 приемов улучшения читабельности текста на сайте

Современный потребитель не очень-то любит читать. Особенно с экрана монитора. Конечно, для тех, на чьих сайтах тексты заточены исключительно под поисковые машины этот факт не проблема, а скорее спасение. А что же делать тем, кому действительно есть что сказать? Выход есть. И имя ему — правильный веб-дизайн. Ведь именно от того, где будут распределены текстовые блоки, как они будут оформлены, и насколько правильно будут расставлены акценты, зависит, прочтет ли посетитель сайта ваше послание, или оно так и останется незамеченным.

Мы решили поделиться с вами пятью основными приемами, которые позволяют в несколько раз повысить читабельность текстов на вашем сайте.

1. Правильно распределите пространство

Необходимо, чтобы на сайте не было эффекта «удушья» — когда элементы на сайте расположены в невероятной тесноте друг от друга, и создается впечатление, что сайт задыхается. В таком случае, текст не только визуально утяжеляет сайт, но и сливается с остальными деталями, что напрочь лишает его шансов быть прочитанным.

2. Оптимальный контраст и цветовое решение

Лично я не могу дольше 3 секунд читать светлые буквы на темном фоне. Какая бы интересная тема там не раскрывалась — все равно. В глазах рябит и плывет, так что я сразу убегаю на другой сайт, где меня не заставляют испытывать подобный дискомфорт.

Поэтому, бросайте выдумывать велосипед! Даже если общая концепция дизайна не позволяет сделать текст черным, а фон за ним белым, есть множество других вариантов, как обеспечить посетителю комфортное чтение. И хорошие дизайнеры обязаны знать, как это сделать.

3. Блоки вместо простыней

Крайне тяжело читать текст, который не поддавался даже малейшей верстке. Одного взгляда на это сплошное полотно хватает, чтобы напрочь потерять желание его прочитать. Поэтому, очень важно правильно сверстать текст: отдельные пункты с подзаголовками, акценты на главных моментах, маркированные списки и другие приемчики, позволят сделать чтение значительно удобнее.

4. Подходящая ширина колонок

Нужно помнить, что сайт — не газета и не журнал, и узкие колонки на нем не всегда уместны. В то же время, блоки, растянутые вдоль всей ширины монитора, тоже не подходят. Оптимальным вариантом считается ширина от 600 до 640 пикселей. Но, обратите внимание, что немаловажную роль для выбора ширины колонки играют такие факторы, как стиль и размер шрифта, которыми этот самый текст написан.

Что касается выравнивания, отдайте предпочтение либо выравниванию по ширине (главное, чтобы не было огромных пробелов между словами) или выравниванию по левому краю (оптимальный вариант).

5. Адекватная гарнитура и кегль

Простота — залог успеха. Загогулины, завихрения и закорючки, как бы красиво они не смотрелись, читаются крайне тяжело. Поэтому, их можно использовать разве что для заголовка. Основной же текст должен быть написан обыкновенными и удобными для восприятия буквами.

P.S.

Даже идеальное оформление не в состоянии спасти пустое, абсолютно неинтересное и безграмотное содержание. Поэтому, если лично у вас нет писательского таланта, доверьте это дело профессиональным копирайтерам.

Поделись своей эмоцией после прочтения статьи
Давайте обсудим Ваш проект
Мы с радостью сделаем бесплатную оценку вашего проекта
Или просто загрузите файл с презентацией или описанием
Моисеев Артем
Business Development Manager
Моисеев Артем