Опишите ваш проект
Наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время
Отправив запрос вы получаете:
  • Письмо или звонок от нашего менеджера
  • Оценку своего проекта
  • Личную встречу, при необходимости
  • Конфиденциальность гарантирована!
maxim_kaschjev
Ваш менеджер
Максим Кащеев
С удовольствием ответим на все ваши вопросы
Задать вопрос
Кейсы

Кейс: Увеличили доход интернет-магазина диетических добавок!

В начале сентября к нам обратился клиент с просьбой оптимизировать уже настроенную рекламу, масштабировать рекламные кампании и главное – повысить доход.

Данные рекламных кампаний до наших корректировок.

Доход составил 657 277 грн., расходы – 23 343,96 грн., коэффициент конверсии – 3,52%.

На момент запроса клиент использовал только поисковые рекламные кампании. В первую очередь мы провели аудит настроек рекламных кампаний, проанализировали текущие результаты и нашли точки роста.

Основные точки роста и масштабирования:

  1. Оптимизация поисковых рекламных кампаний.

По оптимизации поисковых рекламных кампаний был разработан следующий план:

  • Перевод всех объявлений на украинский язык.

Сегодня это обязательное действие для всех проектов и вносит весомый вклад в улучшение результатов рекламы.

  • Анализ и корректировка объявлений и расширений.

Добавили заголовки и описания в поисковые объявления. Всего для одного объявления можно добавить до 15 заголовков и 4 описаний. Для лучшей оптимизации системой важно, чтобы все 19 атрибутов объявления были заполнены.

Добавили расширения, с помощью которых объявление занимает большую часть поисковой выдачи и привлекает больше внимания.

  • Анализ и корректировка ставок для ключевых слов.

Повысили ставки для более эффективных ключевых слов и снизили (или остановили) для наименее эффективных ключевых слов.

  • Перераспределение дневных бюджетов.

Повысили бюджеты для наиболее результативных рекламных кампаний и снизили для менее эффективных.

  • Замена ручных стратегий автоматическими (интеллектуальными).

Все поисковые кампании работали уже долгое время на ручных стратегиях назначения ставок. Именно для оптимизации и улучшения результатов рекламы необходимо уже переходить на интеллектуальные стратегии.

Для начала мы протестировали для нескольких кампаний настройку автоматических стратегий, что дало рост конверсий и транзакций. Далее постепенно перенастраивали другие рекламные кампании на автоматические стратегии назначения ставок. Спустя время начали корректировать целевые цены за конверсию для кампаний, которые уже некоторое время работают на интеллектуальных стратегиях, и работа данных кампаний стабилизировалась.

  1. Настройка торговой кампании.

Торговые кампании показывают достаточно высокую эффективность, поэтому мы считаем их применение необходимым для интернет-магазинов.

  1. Настройка кампании ремаркетинга.

Настроили кампанию ремаркетинга, предупредив клиента, что такая рекламная кампания может не сразу пройти модерацию. Мы применили свой опыт с запуском ремаркетинга в похожей нише и сделали такие креативы и настройки, которые система пропустит с большей вероятностью.

Ремаркетинг заработал с первой же настройки, баннеры не отклоняли, поэтому мы дали 2 недели на обучение данной кампании, не внося изменения, а затем начали работы над оптимизацией.

Результаты работ

Результаты поисковых кампаний

Благодаря проделанным работам удалось снизить затраты на 28,48%, а доход повысить на 1,1%. Количество кликов снизилось (-28,7%), но значительное повышение коэффициента конверсии (+27,87%) и дохода (+1,1%) говорит о том, что удалось привести более целевой трафик, то есть более заинтересованных клиентов, и при этом тратить меньше.

На скриншоте ниже отфильтрованы только поисковые кампании.

Результат работы кампании ремаркетинга

Доход составил 9533 грн., расходы — 1235,81 грн., коэффициент конверсии — 0,4%.

Результаты работы торговой кампании

Для данной тематики такая рекламная кампания не всегда возможна. Google может запретить показ диетических добавок. Но у нас есть опыт с настройкой подобных торговых кампаний, поэтому понимаем возможные сложности.

Мы создали аккаунт в Merchant Center, настроили его и написали ТЗ для разработчика по созданию фида товаров с сайта. После загрузки фида много товаров было отклонено, поэтому мы добавили их вручную. Пришлось сделать несколько попыток, поскольку причину отклонения было трудно определить. Мы также обращались в службу поддержки Google, чтобы уточнить ограничения и исправления для рекламы диетических добавок.

После этих действий мы успешно запустили торговую кампанию и приступили к ее оптимизации. Важно отметить, что товары больше не отклонялись.

В ноябре мы потеряли значительную долю показов в этой рекламной кампании из-за ограниченного дневного бюджета – 68,9%. Это приводило к потере трафика и, соответственно, конверсий. После обсуждения ситуации с клиентом мы решили удвоить дневной бюджет.

На скриншоте ниже видим, как изменился показатель "Процент потерянных показов в поисковой сети через бюджет". Потери составляют лишь 3,23%, это означает, что кампания получает 96,77%.

Вообще по данной кампании удалось увеличить коэффициент конверсии на 66,8%, количество транзакций – увеличить ровно в 2 раза (+100%), и доход вырос на 72,82%.

Следует отметить, что затраты увеличились лишь на 0,68% (т.е. далеко не в 2 раза). Это объясняется тем, что системе нужно было иметь больший бюджет для самостоятельного обучения и оптимизации.

На скриншоте показаны данные по торговой кампании.

Можно заключить, что нужно обязательно наблюдать за процентом полученных показов и не бояться увеличивать бюджеты кампаний, ведь, скорее всего, это сделает вашу рекламу более эффективной.

Результаты работы торговой кампании за 3 месяца на скриншоте.

Доход составил 113 121 грн., расходы – 6 829 грн., коэффициент конверсии – 2,12%.

А вот и общие характеристики данного проекта.

С помощью всех выполненных работ удалось увеличить количество транзакций на 12,2% и достичь главной цели – увеличить доход на 19,67% (+129 305 грн.). При этом расходы увеличились всего на 6,1% (+1 426 грн.).

Значительный вклад в повышение эффективности рекламы в Google принесла торговая рекламная кампания, к тому же оптимизация поисковых рекламных кампаний также дала хорошие результаты.

Поделись своей эмоцией после прочтения статьи
Давайте обсудим Ваш проект
Мы с радостью сделаем бесплатную оценку вашего проекта
Или просто загрузите файл с презентацией или описанием
Моисеев Артем
Business Development Manager
Моисеев Артем