Опишите ваш проект
Наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время
Отправив запрос вы получаете:
  • Письмо или звонок от нашего менеджера
  • Оценку своего проекта
  • Личную встречу, при необходимости
  • Конфиденциальность гарантирована!
maxim_kaschjev
Ваш менеджер
Максим Кащеев
С удовольствием ответим на все ваши вопросы
Задать вопрос
Чем заняться в карантин?

ТОП-10 книг для стартаперов

Слово "стартап" появилось в нашем лексиконе не так давно, но уже успело наделать шума. Даже бабули с соседнего подъезда о нем знают (правда, не факт, что понимают).

В этой статье я собрала самые лучшие книги по стартапу, которые улучшат скил кого-угодно: от начинающих предпринимателей до уже съевших собаку в этом деле.

1 Гай Кавасаки «Стартап»

Начинать с евангелиста бренда Apple? Глупости, скажете, он же маркетолог. А чем маркетолог - не стартапер? Он ведь рассказывает о буквальном поднятии бренда “из грязи в князи”. Кроме того, теперь Кавасаки руководит компанией, которая специализируется на стартапах в IT. Так что полезности обеспечены. Читайте, если хотите вдохновиться на рискованные шаги, большие открытия и, конечно, на создание стартапа.

В любом деле самое важное - начать. Помните: никому еще не удалось добиться успеха планированием!

2 Джейсон Фрайд, Дэвид Хайнемайер Хенссон «Rework. Бизнес без предрассудков»

Эта книга – не просто дает информацию как строить или совершенствовать бизнес.Она буквально рассказывает, как нужно думать о бизнесе, чтобы привлечь Фортуну, денежную фею или еще какое-то волшебное существо. Эта книга перевернет ваш мир, вдохновит, выведет из зоны комфорта и даст кучу полезной информации. Проверено.

Идей всегда в избытке, и они стоят дешево. Истинный вопрос состоит в том, насколько хорошо вы ее реализуете.

3 Стив Бланк, Боб Дорф «Стартап. Настольная книга основателя»

Чуть ли не лучшее издание о стартапах для тех, кто уже что-то начал и что-то умеет, но на каком-то этапе заступорился и понял, что не знает, как развиваться дальше. Здесь четкие инструкции из серии where to, when to и how to для стартарперов всех сфер.

Без передышки создавать нечто, не понимая, что вы создаете, — это преступление.

4 Питер Тиль «От нуля к единице»

Хотите узнать, как можно создать стартап без вложений? Тогда, этот явный мастрид для начинающих в большом и страшном мире Стартапа точно для вас. Умный дядя Питер Тиль возьмет вас за ручку и проведет через все трудности бизнеса, приукрасив сухие факты яркими красками рассказов о том, как он соосновал PayPal и управлял Clarium Capital и Founders Fund.

Все счастливые компании счастливы по-своему: каждая из них завоевала право быть монополией, придумав решение одной-единственной проблемы. А вот все фирмы-неудачники одинаковы: им не удалось спастись от конкуренции.

5 Эрик Рис «Бизнес с нуля. Метод Lean Startup»

Автор рассказывает уйму интересного: почему большинство стартаперов фейлятся, какая методика помогает построить бизнес, избегая лишних затрат, и, главное, учит не бояться неудач.

Если вы не можете позволить себе потерпеть неудачу, то ничему не научитесь.

6 Майк Михайловиц «Стартап без бюджета»

А вы знаете кто такие туалетнобумажные бизнесмены? И какое отношение имеет к ведению бизнеса ситуация, когда в туалете от рулона бумаги осталось 3 листочка? На эти вопросы ответил Михайловиц, добавив также о том, как сохранить драйв в уже-не-стартап компании. Книга понравится, если не хотите историй о взлете Фейсбука, Гугла и Ютуба, а жаждете годных кейсов и крутых фактов.

Когда бы вам ни сказали, что что-то невозможно, вы должны слышать это как "не, возможно!". Не-е, возможно, и мне удастся сделать то, во что я верю.

7 Кэтрин Кэтлин и Джейна Мэтьюз «Управление стартапом»

Если ваше детище растет быстрее, чем планировалось и вы, как и любой родитель, в полной растерянности, что с ним делать, то эта книга – то, что вам нужно.

Авторы написали гайд по всем этапам развития компании вплоть до перечня того, что делать во время каждого из этих этапов, а от чего лучше отказаться.

Ваша компания — это ваша жизнь, ваш риск и ваши идеи. Но по мере роста компания должна изменяться, и ваша роль должна изменяться вместе с ней. Перед вами вызов — стать тем самым лидером, который так нужен вашей компании на каждом этапе ее роста.

8 Кармин Галло «iПрезентация. Уроки убеждения от лидера Apple»

Когда вы основываете стартап или навыки убеждения становятся ужасно нужными. Приемы Стива Джобса заставят слушателей сидеть на краешках стульев без разницы, для чего вам нужно говорить: для презентации нового продукта, переговоров с клиентами/инвесторами или совершения сделки. От вас требуется только прочитать книгу и заюзать хотя бы пару уроков.

Успешных предпринимателей от неуспешных отличает одно - настойчивость. А настойчивость - следствие страсти. Если у вас нет страстного отношения к своему делу - вам не выжить.

9 Саймон Экланд «Ангелы, драконы и стервятники»

Эта книга поможет пролить свет на темный лес для каждого предпринимателя – процесс привлечения финансирования. Автор называет инвесторов странными кличками: Ангелами, Драконами и Стервятниками, а потом еще и объясняет, как с каждым из них общаться. Непонятно? Читайте книгу и становитесь гуру-Львом.

Если безрассудные друзья или семья инвестируют деньги в ваш бизнес на начальном этапе, то вам следует обращаться с ними, как со всеми остальными внешними акционерами или кредиторами, и нужно будет сделать все, чтобы они получили справедливую прибыль.

10 Джефф Сазерленд «Scrum. Революционный метод управления проектами»

Да-да, Скрам неоднократно упоминался в нашем блоге. Но не сказать о нем в этой статье - непростительно. Это лучшая книга про стартап, цель которой - не научить вас зарабатывать деньги, а рассказать вам о том, как можно изменить свою жизнь. Вы научитесь организовывать слаженную командную работу, будете получать результат, ориентированный на клиента и с удовольствием примените Скрам в жизни. Это все с помощью только одной книги. Дерзайте!

Нет смысла искать плохих людей, ищите плохие системы.

Это были лучшие книги о стартапах, а для еще большей прокачки мозгов, можете почитать: 10 ПОЛЕЗНЫХ БИЗНЕС-КНИГ ДЛЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ и 10 ХУДОЖЕСТВЕННЫХ КНИГ ПРО БИЗНЕС.

Поделись своей эмоцией после прочтения статьи
Давайте обсудим Ваш проект
Мы с радостью сделаем бесплатную оценку вашего проекта
Или просто загрузите файл с презентацией или описанием
Моисеев Артем
Business Development Manager
Моисеев Артем