Опишите ваш проект
Наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время
Отправив запрос вы получаете:
  • Письмо или звонок от нашего менеджера
  • Оценку своего проекта
  • Личную встречу, при необходимости
  • Конфиденциальность гарантирована!
maxim_kaschjev
Ваш менеджер
Максим Кащеев
С удовольствием ответим на все ваши вопросы
Задать вопрос
Правила маркетинга

Продвижение бренда в интернете

Интернет дает практически безграничные возможности для раскрутки. Главное, чтобы у бизнеса была правильная стратегия, которая подразумевает комплексное продвижение компании. Также важно знать, как работают основные маркетинговые интернет-инструменты. Возможно, это звучит слишком сложно. Поэтому давайте разберем продвижение бренда в интернете на детали.

Чем отличается раскрутка бренда от продвижения продукта

Эти два понятия часто путают новички, потому что на первый взгляд может показаться, что речь идет об одном и том же. Но на деле продвижение бренда отличается от продвижения продукта отличается буквально всем. Основное различие, конечно, в целях.

Целью раскрутки продукта является его продать. Сделать это не так сложно. Достаточно правильно настроить таргетинг, контекстную рекламу и донести сообщение до целевой аудитории с помощью подходящих каналов. А вот продвижение бренда через интернет требует гораздо больше сил и времени.

Его цель - создать определенный имидж бизнеса в глазах его целевой аудитории, улучшить узнаваемость бренда, наладить коммуникацию с потенциальными и настоящими клиентами и сделать их лояльными. Это намного сложнее, чем просто продать товар.

С чего начать?

Стартовая точка - это разработка маркетинговой стратегии продвижения бренда в интернет. Без четкого плана у вас не получится действовать эффективно и последовательно. Поэтому нужно сначала прописать ваши действия относительно:

  • оптимизации сайта для поисковых систем;
  • работы с лидерами мнений;
  • продвижения в социальных сетях.

Конечно, начиная составлять маркетинговый бизнес план по продвижению бренда вы должны уже знать все о вашей целевой аудитории: интересы, предпочтение, возраст, местоположение и так далее. Иначе вы рискуете потратить силы на ту аудиторию, которой ваше предложение не интересно.

Какие есть методы раскрутки?

Есть основные способы, которые в целом работают для всех. Чтобы они были максимально эффективными, нужно думать, как их подстроить под ваш конкретный бизнес. Но для начала достаточно просто ознакомиться с методами.

Поисковая оптимизация сайта

Это основа раскрутки, особенно если нужно продвижение нового бренда компании. Если поисковые роботы не могут правильно проиндексировать веб-сайт, будет очень сложно получить высокие позиции в выдаче. Поэтому нужно:

  • составить список ключевых слов;
  • прописать все теги на каждой странице;
  • написать уникальные тексты для всех страниц, включив в них ключевые слова;
  • если есть блог, наполнить его информативными и интересными статьями с ключевыми словами;
  • настроить таргетинг и запустить контекстную рекламу;
  • разместить ссылки на веб-сайт на сторонних ресурсах (рекламные статьи, отзывы и так далее).

Когда продвижение сайта начато, можно переходить к другим маркетинговым инструментам.

Работа с лидерами мнений

Это может быть сотрудничество с блогерами или другими известными личностями, которые имеют отношение к сфере вашего бренда. У них можно покупать рекламу, что будет очень эффективной, так как их аудитория доверяет их мнению. С блогерами можно делать массу интересных совместных проектов, которые привлекут целевую аудиторию и повысят ее интерес к бренду.

Работа с соцсетями

Сегодня продвижение в социальных сетях - один из самых эффективных маркетинговых инструментов. Мы проводим в них массу времени, поэтому являемся отличной целью для рекламы. Компании успешно привлекают свою целевую аудиторию в социальных сетях практически вне зависимости от рыночной ниши.

Стоит учитывать, что каждая социальная сеть имеет свое назначение и, соответственно, разную аудиторию. Например, если продвижение в Фейсбук универсально - этой соцсетью пользуются практически все, - то Линкедин подойдет только тем компаниям, которые ориентированы на бизнесов или профессионалов.

А вот продвижение в Instagram отлично сработает для брендов с красивой продукцией, турфирм, различных приложений, курсов и так далее. Сюда пользователи приходят посмотреть на эстетичные фото, получать вдохновение и мотивацию. Поэтому они отлично отреагируют на рекламу украшений, например, или путевки на море. Главное, чтобы они могли быстро узнать нужную информацию или совершить целевое действие.

Также в соцсетях можно проводить различные розыгрыши и другие активности для подписчиков. Это повышает их вовлечение во взаимодействие с брендом. Вариантов того, как работать с этим маркетинговым инструментом, масса. Главное проявлять креатив.

Поделись своей эмоцией после прочтения статьи
Давайте обсудим Ваш проект
Мы с радостью сделаем бесплатную оценку вашего проекта
Или просто загрузите файл с презентацией или описанием
Моисеев Артем
Business Development Manager
Моисеев Артем