Опишите ваш проект
Наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время
Отправив запрос вы получаете:
  • Письмо или звонок от нашего менеджера
  • Оценку своего проекта
  • Личную встречу, при необходимости
  • Конфиденциальность гарантирована!
maxim_kaschjev
Ваш менеджер
Максим Кащеев
С удовольствием ответим на все ваши вопросы
Задать вопрос
Интернет-магазинам

Приложение или интернет-магазин - с чего начать бизнес онлайн?

Динамика потребления интернета в мире растет с каждым годом, а темпы роста e-commerce в Украине составляют 17-18% согласно исследованиям Advanter Group. Нельзя не обратить внимание на эти показатели, если вы все еще занимаетесь только оффлайновым бизнесом, а не ведете бизнес онлайн.

Сеть открывает возможности для выхода на новую аудиторию, повышения уровня брендинга и оптимизации бизнеса. Но с чего начать - создать интернет-магазин или мобильное приложение?

В этой статье мы поможем вам разобраться и сделать выбор.

Почему мобайл так быстро набирает популярность?

Если вы задумываетесь о разработке мобильного приложения, ваши желания вполне совпадают с тенденциями. Не так давно Google провел исследование и выяснил, что около 58% людей мониторят цены, акции, скидки и покупают товары через смартфоны.

Еще один интересный факт - некоторые пользователи анализируют предложения через мобильные устройства, но покупают уже через десктоп.

Такая противоречивая статистика заставляет задуматься и сильнее углубиться в вопрос выбора.

Как проанализировать свой бизнес и понять, что выгоднее?

1 Тематика вашего бизнеса

В зависимости от того, занимаетесь вы продажей одежды, аксессуаров, автозапчастей или медицинского оборудования, можно проанализировать, где больше времени проводит ваша целевая аудитория и где она склонна совершать покупки. Например, такая ниша, как продажа пиццы будет более востребована для мобильной аудитории, а разработка сайтов автозапчастей более рентабельна для автобизнеса.

2 Желаемая функциональность

Нужно определиться с тем, какие функции вы хотите реализовать. Например, с интернет-магазином можно проинтегрировать CRM, в которой будет вестись учет всех заказов и менеджеров.

Если вы хотите больше геймификации и интерактивности процесса покупки, стоит выбирать мобайл.

3 Стоимость и сроки

Интернет-магазин разрабатывается немного быстрее, а стоимость начинается от $3000, стоимость мобильного приложения от $5000.

Если у вас немного товаров, то на реализацию уйдет меньше времени и вам подойдет интернет-магазин на wordpress. Крупные магазины с расширенной функциональностью требуют более продвинутых CMS, как, например, MODx, создание сайта на ней потребует больше времени, но и результат впечатлит вас.

4 Маркетинг

У мобайла и десктопа разные модели продвижения. Для того, чтобы продвигать интернет-магазин, вам нужно будет делать больший упор на SEO и PPC. Для мобильных приложение такие инструменты маркетинга тоже подходят, однако акцент ставить на вовлеченности пользователя, например, использовать push-уведомления

Приложение или интернет-магазин: с чего начать бизнес-онлайн

С чего же начать?

Если тематика вашего бизнеса не чисто мобильная, то мы советуем в любом случае начинать с разработки десктопного интернет-магазина.

Приложение или интернет-магазин: с чего начать бизнес-онлайн

А в перспективе создавать приложения для мобильных телефонов, так как лучше всего эти два инструмента бизнеса работают в связке, например, мобайл позволит вам формировать лояльность к бренду. Если клиенты работают в вашем приложении, они буквально попадают в ваш мир, полностью погружаются и работают с брендом.

Вместе интернет-магазин и мобильное приложение позволят охватить максимальное количество аудитории и реализовать весь потенциал. Если вы хотите создать приложение для iOS, нужно помнить о высоком уровне UI/UX, которые станут одним из двигателей того, что привлечет клиентов.

Приложение или интернет-магазин: с чего начать бизнес-онлайн

К тому же нужно понимать, что разработка приложений под Android или iOS и последующее внедрение в жизнь реализовать легче, когда у вас есть база десктопного магазина и лояльная аудитория, которая захочет устанавливать приложение.

Если вам нужна консультация, наши менеджеры и бизнес-аналитики помогут принять правильное решение для входа в онлайн бизнес. Ждем вашу заявку в Artjoker!

Поделись своей эмоцией после прочтения статьи
Давайте обсудим Ваш проект
Мы с радостью сделаем бесплатную оценку вашего проекта
Или просто загрузите файл с презентацией или описанием
Моисеев Артем
Business Development Manager
Моисеев Артем