Опишите ваш проект
Наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время
Отправив запрос вы получаете:
  • Письмо или звонок от нашего менеджера
  • Оценку своего проекта
  • Личную встречу, при необходимости
  • Конфиденциальность гарантирована!
maxim_kaschjev
Ваш менеджер
Максим Кащеев
С удовольствием ответим на все ваши вопросы
Задать вопрос
UX/UI

Лонгрид: дизайн мобильного приложения от чертежа к шедевру

Рынок мобильных приложений чрезвычайно конкурентоспособен. Дизайн приложения - один из залогов успеха для рентабельности проекта.

Дизайн - это не только тонны эскизов и кнопка “оплатить”. Важно включить в него психологию, эстетику, поведенческие науки и тестирование.

Artjoker всегда тщательно подходит к созданию интерфейса новых сервисов. Что нужно знать клиенту и какие требования предъявлять команде, чтобы работа оправдала ожидания?

Давайте поговорим об этапах создания мобильного дизайна!

4 этапа создания мобильного приложения

  • Понимание ваших пользователей
  • Макеты
  • дизайн
  • тестирование

1 Понимание ваших пользователей

Как разработать пользовательский интерфейс для мобильных приложений? Для начала нужно узнать своих пользователей.

Поймите, что мотивирует их использовать ваше приложение, а затем приступайте к разработке.

Есть несколько способов, чтобы лучше понять, кто ваши пользователи, каковы их намерения, их потребности и их общие способы мышления. Один из них - оценивать персонажами пользовательские сценарии и создавать mood board.

Ответьте на следующие вопросы:

  • Кто ваши пользователи?
  • Как они себя ведут?
  • Как ваши пользователи себя чувствуют после использования приложения?

Если вы не знаете, кто ваша целевая аудитория, значит, вы делаете приложения не для людей. Клиент - приоритет в бизнесе, а ваш проект должен отвечать потребностям пользователя.

После того, как вы получите ответы на эти вопросы, вы поймете, как должен выглядеть пользовательский интерфейс вашего приложения. Затем двигайтесь вперед, создавая шаблоны и конструкции мобильных приложений.

Если мы разрабатываем приложение, которое поможет организовать быструю мойку автомобиля, то портрет будет выглядеть примерно так:

Почему эта информация важна?

Создание четкого портрета клиента поможет определить требования к конструкции приложения: соответствует ли функция, элемент дизайна, кнопка потребностям пользователя:

  • Как этот элемент поможет юзеру?
  • Позволит ли кнопка достичь клиенту своих целей?
  • Если бы мы не добавляли эту функцию, клиент бы достиг своих целей?

Поскольку наш клиент - занятой человек, мы помещаем все элементы, которые необходимы для заказа услуги, на одном экране. На этот же экран добавляем возможность изменить свою машину, так как он, вероятно, имеет как частный, так и корпоративный автомобиль.

Часто бывает так, что разработчики тратят время на создание функций и экранов, которые никогда не используются.Портрет целевой аудитории помогает избежать эту проблему и дает информацию, которая необходима для того, чтобы удовлетворить цели конечного пользователя.

Еще одним важным шагов является проработка пользовательских сценариев - жизненных ситуаций использования приложения. Это помогает лучше понять, как расположить функциональные кнопки и какие из них действительно нужны, а какие нет.

Mood board

“Доска настроений” помогает создать цветовую гамму приложения, которая будет вызывать нужные вам эмоции и чувства.

Например:
зеленый: природа, доверие, жизнь;
синий: небо, чистота, блеск;

Выбирая такие цвета для сервиса, разработчики закладывают определенные ощущения клиента при его использовании.

Возвращаясь к приложению для мойки автомобиля - дизайнеры делают зеленые активные кнопки - при выборе клиент остается спокойным.

Когда все элементы фона синего цвета, Джон предвкушает появление своего чистого автомобиля.

2 Создаем шаблоны

Варфреймы - это макеты интерфейса вашего будущего приложения для мобильных устройств. Все начинается с создания набросков на бумаге. По ним создаются шаблоны каждого экрана приложения.

3 Дизайн

Чему нужно уделить особое внимание во время дизайна приложения?

При создании приложения разработчик сталкивается с большой проблемой - как найти баланс между производительностью, внешним видом и удобством использования.

  • Смотри и чувствуй

Пользовательский опыт или UI - важная часть создания дизайна. UI говорит нам о том, как пользователь чувствует продукт во время работы и после. Mood board, о которой мы уже говорили, является одним из инструментов хорошего UI.

  • Удобство использования

Удобство использования или юзабилити приложения обеспечивают простоту использования и интуитивное понимание интерфейса.

Это значит, что пользователь легко ориентируется в среде приложения и быстро выполняет свои задачи.

С этой задачей легко справиться, если тщательно проработать первый пункт из нашей статьи.

4 Тестирование

Когда дизайн мобильного приложения готов, его нужно протестировать. Это помогает выявить недостатки и преподнести клиентам совершенный продукт.

Как тестировать приложение?

  • Фокус-группы

Фокус-группы позволяют получать обратную связь о новом дизайне от большого количества людей. Целевые группы состоят из пользователей, которые могут дать вам важную информацию о юзабилити приложения.

Другими словами, создайте портрет вашего пользователя, найдите как можно больше таких людей и дайте им протестировать приложение.

  • Итерации

Итерационное тестирование подразумевает новое тестирование каждый раз, когда вы внедряете новую функцию. Это позволяет оперативно проверить, смогут ли пользователи удовлетворять свои потребности и изменить мокап.

  • Тестирование А / Б

A / B тестирование - это сравнения двух версий дизайна. Создайте две отдельные версии А и В с признаками или характеристиками, которые вы хотите сравнить. Затем проверьте версии на фокус-группах. Такой подход позволяет тестировать новые идеи, проверять, действительно ли новый дизайн лучше, чем предыдущий.

Чтобы прийти к окончательной версии мобильного дизайна приложения, требуется достаточно времени и усилий. Но результат оправдает ожидания, вы создадите сервис для целевой аудитории которая будет счастлива работать с ним.

Теперь вы знаете, каким должен быть дизайн вашего стартапа мечты и как должны работать профессионалы.

Ждем заявок на Artjoker:)

Поделись своей эмоцией после прочтения статьи
Давайте обсудим Ваш проект
Мы с радостью сделаем бесплатную оценку вашего проекта
Или просто загрузите файл с презентацией или описанием
Моисеев Артем
Business Development Manager
Моисеев Артем