Опишите ваш проект
Наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время
Отправив запрос вы получаете:
  • Письмо или звонок от нашего менеджера
  • Оценку своего проекта
  • Личную встречу, при необходимости
  • Конфиденциальность гарантирована!
maxim_kaschjev
Ваш менеджер
Максим Кащеев
С удовольствием ответим на все ваши вопросы
Задать вопрос
UX/UI

Ключевые правила веб-дизайна

Есть толковая пословица: «Пользователи замечают дизайн только если он плох». Так оно и бывает: на юзер-френдли веб-ресурсе у вас просто не будет времени задумываться над тем, удобно ли располагается эта кнопка или сочетаются ли цвета landing page? Искусный веб-дизайн ведет за собой, «отзывается» на любое ваше требование и нравится, он чертовски нравится! В чем секрет? Раскроем карты прямо сейчас.

3 главных принципа веб-дизайна

Если вы профессиональный графический дизайнер, то книга «100 главных принципов дизайна» Сьюзан Уэйншенк уже давно прочитана от корки до корки. Для тех, кто только начинает свой путь либо или постигает основы веб дизайна для оценки чужой работы, предлагаю главные 3 принципа веб-дизайна. Проверяйте и исправляйте.

1 Просто

Ни у кого нет времени разбираться в лабиринтах вашего сайта или интернет-магазина. К вам приходят за информацией, товаром, услугой и хотят её получит немедленно. Если кто-то предложит быстрее, тому и привилегии. Сложности оставьте для развлекательных порталов либо игр, а лучшие веб дизайны интернет магазина всегда простые.

2 Оригинально

Не забывайте о деталях — благодаря им даже самый скучный сайт может выделяться. Корзина покупок, поле для комментариев, pop-up окно — удивляйте своим ресурсом, ведь креативный дизайн веб-сайта останется в памяти.

3 Понятно

Где просто, там и очевидно. Хоть «интуитивно понятный интерфейс» звучит вычурно, но истина в этом выражении есть. Если я могу предугадать развитие событий своего поведения на сайте, то возникает уверенность и доверие. Тут и до лояльности недалеко.

Современные тенденции веб-дизайна

1 Моноэкран/ Одностраничник

Если дизайнеры идут в ногу со временем, то сейчас ваш сайт стал «полотном». Адаптивность заставила разработчиков изменить подход, и теперь мы не переходим со страницы на страницу, а узнаем, покупаем и работает на одной странице с разных гаджетов. Это намного удобнее для пользователя, а также куда экономнее для владельца. 

Как сделали мы:

2 Parallax-эффект и split-экран

Для того, чтобы единый экран привлекал посетителей, веб-дизайнеры использовали два приема. Первый, parallax-эффект, связан с единым фоном сайта (одно изображение) и остальными элементами, которые возникают и исчезают во время скроллинга. По мнению специалистов, бэкграунд передает настроение и формирует единое впечатление. Второй вариант — сдвоенный экран, который разделен на две автономные половины. 

Как сделали мы:

3 Мультимедиа

Благодаря современным мультимедийным возможностям веб-ресурс становится интерактивным. Удивляйте вашего пользователя, вручив ему бразды правления. Последовательно структурируйте информацию, сделайте интересные переходы внутри страницы, позвольте выбирать, предугадывайте его действия — вовлекайте! Поверьте, все останутся довольны. 

Как сделали мы:

4 Минимализм

Правило KISS («Keep It Simple, Stupid» или «Keep It Short and Simple») прочно обосновалось в современном дизайне. Для фона используется одно большое изображение, шрифт без засечек более 14 пунктов, по бокам ненавзчиво появляются самые необходимые кнопки. Благодаря тренду на минимализм по-настоящему раскрылся флэт-дизайн (плоский) и блочная система подачи информации. Кстати, с ней можно экспериментировать, заменяя квадраты на прямоугольные либо круглые формы. 

Как сделали мы:

Резюме

Все современные тенденции в веб-дизайне можно обозначить так — комплексное представление данных на одном ресурсе, которое будет удобно для любого пользователя. Благодаря виджетам создается интерактивный мультимедийный экран (не забывайте об адаптации!), с которым пользователь взаимодействует, получая необходимую информацию о владельце. Помните: тщательно продуманный веб-дизайн вместе с качественным контентом позволит создать выгодное впечатление и повысить лояльность.

Поделись своей эмоцией после прочтения статьи
Давайте обсудим Ваш проект
Мы с радостью сделаем бесплатную оценку вашего проекта
Или просто загрузите файл с презентацией или описанием
Моисеев Артем
Business Development Manager
Моисеев Артем