Опишите ваш проект
Наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время
Отправив запрос вы получаете:
  • Письмо или звонок от нашего менеджера
  • Оценку своего проекта
  • Личную встречу, при необходимости
  • Конфиденциальность гарантирована!
maxim_kaschjev
Ваш менеджер
Максим Кащеев
С удовольствием ответим на все ваши вопросы
Задать вопрос
Как это делается?

Как узнать трафик чужого сайта конкурента?

Зачем набивать шишки самостоятельно, если можно учиться на чужом примере, верно? И прежде чем начать поисковое продвижение сайта стоит посмотреть, что делают ваши конкуренты. Существует достаточно много инструментов, которые позволяют оценить трафик чужого сайта конкурента и узнать его источники. Это поможет сэкономить время и деньги на подборе методов раскрутки.

Зачем нужно проводить анализ трафика конкурентов?

Это может быть полезным как в том случае, если веб-сайт уже создан, так и в случае, если вы только думаете о начале нового проекта. В первой ситуации вы сможете узнать формулу успеха, а во втором - понять, стоит ли открывать проект в этой сфере, и на что вы можете рассчитывать.

Помимо этого проверить трафик чужого сайта стоит в том случае, если вы собираетесь размещать на нем свою рекламу. Перед покупкой рекламной статьи в блоге или онлайн журнале нужно сначала проверить, посещает ли ваша целевая аудитория этот веб-сайт.

А причин узнать, откуда у конкурентов трафик достаточно много. С помощью анализа вы сможете понять:

Как узнать трафик конкурентов?

Сначала нужно найти ресурсы, похожие на ваш. На этом этапе не должно возникнуть проблем. Нужно лишь ввести в поиск ключевые слова, которые подходят направлению вашего бизнеса, и выбрать соперников из списка выдачи. Не нужно выбирать много вариантов, достаточно 3-5 ресурсов. Главное, чтобы они действительно соперничали с вашим.

Затем нужно определить трафик чужого сайта. Существует несколько вариантов это сделать:

  • Счетчики. Они находятся на самом веб-сайте в футере или где-то сбоку и показывают количество посетителей.
  • Блоги с высокой посещаемостью обычно открыто говорят о своей статистике. Для того чтобы узнать информацию, часто достаточно зайти в раздел, где говорится об условиях рекламы на ресурсе. Конечно, далеко не факт, что эта информация правдивая.
  • Вы можете запросить отчетность, если речь идет об информационном портале. Притвориться потенциальным рекламодателем не составит труда. Опять же, достоверность информации гарантировать сложно.
  • Оценить вовлеченность пользователей по количеству просмотров в публикациях и оживленности в соцсетях.

Но самый простой и достоверный способ узнать трафик чужого сайта конкурента - это использование специальных сервисов. Их существует достаточно много, и все они платные. У некоторых есть и бесплатные версии, которых хватит небольшому бизнесу.

SimilarWeb

Самый популярный анализатор, платное пользование которым обойдется минимум в $1000. Но есть и бесплатная версия, которой должно хватить большинству. Сервис покажет популярные страницы ресурса, длительность и количество посещений, источники трафика.

SerpStat

Очень удобный сервис, который можно использовать не только для анализа других веб-сайтов, но и для продвижения своего. В платной версии можно подбирать ключевые слова и анализировать, насколько хорошо оптимизирован для поисковиков ваш ресурс.

SEMRush

Предоставляет список ключевых слов, информацию о товарных объявлениях бизнесов и сравнивает их между собой. Этот анализатор покажет статистику позиций веб-сайта и поможет понять рекламную стратегию рассматриваемого бизнеса. Есть бесплатная версия.

Ahrefs

Фокусируется на перекрестном анализе ссылок и сравнивает ключевые запросы и доменные имена. Также позволяет понять, насколько динамично растет ссылочная масса соперника.

Поделись своей эмоцией после прочтения статьи
Давайте обсудим Ваш проект
Мы с радостью сделаем бесплатную оценку вашего проекта
Или просто загрузите файл с презентацией или описанием
Моисеев Артем
Business Development Manager
Моисеев Артем