Опишите ваш проект
Наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время
Отправив запрос вы получаете:
  • Письмо или звонок от нашего менеджера
  • Оценку своего проекта
  • Личную встречу, при необходимости
  • Конфиденциальность гарантирована!
maxim_kaschjev
Ваш менеджер
Максим Кащеев
С удовольствием ответим на все ваши вопросы
Задать вопрос
Как это делается?

Как составить контент план для социальных сетей, который продает?

Представьте, что вам посчастливилось строить дом. Вы бы вряд ли стартовали без архитектурного проекта, верно? А, приняв рискованное решение, гарантированно получится несуразица. Конечно, строительство домов и составление контент плана - понятия разные, но отсутствие четкого алгоритма чревато одинаковыми последствиями - вы останетесь без денег.

Что такое контент план?

Планирование нужно, дабы гордо пережить “творческий кризис”. Согласитесь, просто сесть и выдать что-нибудь блистательное не так уж просто. Если потратить 1-2 дня и правильно составить контент-план и график вывода контента - у вас всегда будет козырь в рукаве. Вы не забудете, что завтра 8 марта и не задавите подписчиков промо акциями.

Поэтому даже не остается сомнений в его необходимости и как бы вы не старались уклоняться от желания составить контент-план для социальных сетей, разработать его все же придется.

Контент план - график публикаций в соцсети с указанием темы будущего поста, датой, временем, идеей. Структура может быть другой, но суть остается неизменной. Чтобы правильно структурировать рубрики и сделать процесс выхода статей более автоматизированным, рекомендуем написать контент план на месяц или прописывать еженедельно.

Что входит в контент план?

Божественное вдохновение и немного магии :) Но, если серьезно, все социальные площадки имеют свою специфику и целевую аудиторию, поэтому желательно делать контент план для инстаграм, фейсбук, вк отдельно под каждую из них.

Компромиссом станет оптимальный подход - адаптируйте текст для разных social media. Заранее продумайте тематику Instagram Stories, где рубрики могут отличаться от общих рубрик профиля. Так вы не будете ничего дублировать, подогревая интерес аудитории и не раздражать одинаковыми постами.

Нет единого шаблона генерирования, для удобства можно формировать расписание с помощью Google таблиц или Google календаря. Как правило, создать продающий контент план для группы возможно, включив в него такие пункты:

  • наименование медиа
  • день недели, время
  • основная идея
  • тематика, рубрика
  • вид публикации: пост, обзорная статья, подборка, опрос/stories
  • примечание

Существуют специальные программы для контент плана, они, конечно не творят чудес, но существенно облегчат жизнь и сэкономят время. С их помощью можно создавать картинки и планировать отложенные записи. Некоторые генерируют заголовки, предлагают поиск идей по тематикам и ключевым словам.

  1. buzzsumo.com - поможет подобрать популярные направления исходя из ключевых слов, предоставит подробную аналитику.
  2. contentstudio.io - функции поиска и отслеживания популярных записей, подбор публикаций.
  3. canva.com - решит проблему визуальной части. Здесь можно сделать картинки для постов в любую социальную сеть, создать оформление группы, личного профиля или бизнес-страницы.
  4. crello.com - помогает создавать крутой вижуал и анимированные изображения.
  5. орфограф - просто, чтоб не упасть в грязь лицом, а проверить текст на грамотность.
  6. glvrd.ru - необходим в написании живого, душевного текста.
  7. smmplanner - график публикаций составлен, все тексты написаны и подобраны подходящие картинки, вы просто загружаете все в планировщик и вуаля - записи публикуются.

Как правильно составить контент план для социальных сетей?

Грамотный сценарий - залог успеха, если бизнесу необходимо продвижение в социальных сетях. Ведь, чем разнообразнее и интереснее профиль, тем выше лояльность подписчиков. Им не скучно с вами, посты вовлекают, а интерес к бренду растет. Но для того, чтобы сделать бизнес-страницу максимально эффективной и получить максимальную выгоду, необходимо знать эти простые истины.Как же правильно составить мощный контент план для соц сетей, который продает?

  • проанализируйте целевую аудиторию: что любят читать, время наибольшей активности, география, образ жизни, поведенческие факторы.
  • задайте вопрос: какие мои бизнес-цели? Чего вы хотите достичь: узнаваемость бренда, вовлеченность, повышение доверия или новые клиенты и рост конверсии?
  • отслеживайте конкурентов: ведение SMM, что пишут и как часто, как формулируют УТП.
  • будьте в тренде, учитывая предпочтения клиентов.

Планирование контента - процесс трудоемкий, но, поверьте, если сделать контент план для соц сетей регулярной “традицией выходного дня,” вы оцените его эффективность и необходимость.

Поделись своей эмоцией после прочтения статьи
Давайте обсудим Ваш проект
Мы с радостью сделаем бесплатную оценку вашего проекта
Или просто загрузите файл с презентацией или описанием
Моисеев Артем
Business Development Manager
Моисеев Артем