Опишите ваш проект
Наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время
Отправив запрос вы получаете:
  • Письмо или звонок от нашего менеджера
  • Оценку своего проекта
  • Личную встречу, при необходимости
  • Конфиденциальность гарантирована!
maxim_kaschjev
Ваш менеджер
Максим Кащеев
С удовольствием ответим на все ваши вопросы
Задать вопрос
Как это делается?

Как составить контент план для Инстаграм?

Вы мечтаете о миллионах живых подписчиков и тысячах лайках, а в грезах видите себя лидером мнений? Хотите, чтобы ваш Инстаграм-профиль перерос в полноценный интернет-магазин? Тогда нужно серьезно зацепить аудиторию, а не только использовать продвижение в социальных сетях.

Чтобы добиться намеченных целей и превратить социальные сети в конверсионный канал, верным решением станет грамотное составление контент-стратегии, из чего она состоит читайте в нашей статье.

Что такое контент план для Инстаграм?

Это график публикаций в социальную сеть с заранее составленными постами на неделю или месяц вперед. Контент план для Инстаграма спасет вас от нехватки вдохновения, форс-мажора и даже лени. Кроме того, можно сразу прописать заголовки и разработать визуальное оформление для всех записей.

Не думайте, что спланировав один раз тематику постов и рубрики, можно использовать шаблон постоянно. Необходимо регулярно мониторить тренды, приводя публикации в соответствие изменениям.

С чего начать?

Прежде чем составить контент план для инстаграма, нужно понять, о чем писать, как часто и для кого. Затем стоит начинать планирование.

  • Определите тип аккаунта Instagram - личный бренд или бизнес-профиль. В основном, к первому типу относятся страницы публичных личностей, где они делятся закулисьем личной жизни.

  • Коммерческие аккаунты создаются с целью конверсий, где явно необходимо составить продающий контент план для Инстаграм.

 

  • Определите тематику контента - точнее, структуру. Если вы нацелины сделать Инстаграм каналом активных продаж, - 20-40% постов должны быть продающими. Преподнесите товар/услугу в наилучшем свете: скидки, акции, интригующие истории, мотивирующие совершить целевое действие. Что делать с остальными 80-60% записей? Пользователи соцсетей точно не любят скучать - развлеките их. Пожелайте доброго утра, разместите веселое видео, милую картинку. Из общей массы, такого вида публикаций должно быть плюс-минуЧек-листс 30%. Информационные посты - 40-50%. Продавая одежду, расскажите о трендах нового сезона или модных цветах по версии Pantone.

Чек-лист по составлению контент-плана для Instagram

Краткое руководство определенно поможет рационально подойти к этому творческому процессу. Ведь КП - это не просто даты и рубрики, а важная и неотъемлемая составляющая качественного SMM.

  1. Выбрать тип аккаунта - мы уже писали, какие могут быть профили. Либо блоггинг, либо коммерческий аккаунт. Блогеры, кстати, неплохо зарабатывают на рекламе.
  2. Сформулировать цели, чтоб раскрутка инстаграм стала эффективной. Основная цель - увеличить доход от продаж в 3 раза за счет социальной сети до 1 января 2020 года? Эту цель нужно декомпозировать, то есть распределить на мелкие подзадачи. Например, на этой неделе вы хотите поднять вовлеченность подписчиков, а на следующей - продать в 2 раза больше тех самых бежевых худи. Таким образом, вы поймете, как лучше сформировать план постов, полагаясь на краткосрочные цели.
  3. Определить тематику постов - когда цели поставлены, самое время подумать, какие публикации помогут их достичь. Если нужны активности читателей - лайки, репосты, комментарии, новые подписки - стоит уделить внимание вовлекающему контенту. Больше опросов, интересная, развлекательная информация. Проведите розыгрыш или коммуникацию в stories - подойдет формат вопрос-ответ. Нужно больше продаж? Значит необходим продающий материал - больше акций, специальных, ограниченных по времени предложений.
  4. Прописать сетку постов на месяц - если выполнили 3 первых пункта, переходите к четвертому, самому интересному. Выполнить его будет достаточно просто, используя специальные программы для контент-плана. Но, сначала определите количество публикаций в день (рекомендуется 2-4), время, тип записи, о котором мы писали выше.

Где удобно сделать инста-план?

Как-то мы уже рассказывали о лучших сервисах для генерации контент-плана, поэтому просто скажем, что для рационалистов идеально подойдет Microsoft Excel или Google Sheets. Но, если вы не заядлый перфекционист, то можно воспользоваться Trello или Гугл Таблицами.

Бонус

Зачем вам ломать голову и искать программы, если можно сразу использовать готовый шаблон, который вы можете редактировать, как вам угодно. Предлагаем скачать шаблон контент-плана на полгода вперед.

Поделись своей эмоцией после прочтения статьи
Давайте обсудим Ваш проект
Мы с радостью сделаем бесплатную оценку вашего проекта
Или просто загрузите файл с презентацией или описанием
Моисеев Артем
Business Development Manager
Моисеев Артем