Опишите ваш проект
Наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время
Отправив запрос вы получаете:
  • Письмо или звонок от нашего менеджера
  • Оценку своего проекта
  • Личную встречу, при необходимости
  • Конфиденциальность гарантирована!
maxim_kaschjev
Ваш менеджер
Максим Кащеев
С удовольствием ответим на все ваши вопросы
Задать вопрос
Правила маркетинга

Как привлечь клиентов во время кризиса? 10 инструментов

Коронакризис поставил мир в целом, и бизнесы в частности, в беспрецедентную ситуацию, а стабильный доход в этих условиях стал для всех более проблемной задачей, чем было раньше. Тем не менее, каждый вызов это возможность учиться и расти. Появилось время замедлиться, все переоценить и внести изменения, которые помогут вам и вашему бизнесу стать сильнее и найти правильный фокус. 

Чтобы ваш бизнес оставался конкурентоспособным в современной среде, вы должны адаптироваться к быстро меняющимся трендам в интернет маркетинге. Ведь мы живем во времена, когда маркетинговые технологии быстро развиваются, а интересы и поведение потребителей трудно предсказать. Как говорит Брайан Солис: «Каждый бизнес является жертвой цифрового дарвинизма, эволюции потребительского поведения, когда общество и технологии развиваются быстрее, чем способность их использовать». 

Какие же инструменты интернет-маркетинга помогут вам увеличить продажи в 2020 году?

1. Лидеры мнений

Influencer маркетинг — это тип маркетинга из уст в уста, в котором основное внимание уделяется использованию лидеров мнений для продвижения вашего бренда на более широкий рынок. Влиятельными людьми могут быть и известные знаменитости, но чаще всего это блогеры из Instagram или YouTube, которые могут помочь распространить информацию о вашем бизнесе или продукте через свои социальные сети.

Поскольку Influencer маркетинг обычно более достоверен, чем корпоративная реклама, 63% потребителей доверяют мнению блогеров о товарах гораздо больше, чем то, что бренды говорят о себе. По этой причине популярная британская сеть супермаркетов Iceland перешла от рекламы со знаменитостями к кампании с участием настоящих мам. Совместно с сообществом YouTube Channel Mum они работают с несколькими влогерами, чтобы продвигать свои продукты более «аутентично».

Инстаграм известной украинской телеведущей Маши Ефросининой. Маша часто советует различные бренды.

2. Личный бренд

Главный тренд 2020 года — продвижение бизнеса через личные бренды.

Если у компании есть яркий представитель, лидер, который вызывает у аудитории эмоции, это большой плюс для продвижения. Симпатия и доверие, которые возникают к этому человеку, автоматически переносятся на компанию, и это сказывается на продажах. За человеком интересно следить. За компанией — нет. Людям интересно читать авторский контент, а посты компаний обезличены. Человек может открыто выражать свою позицию, а бренд ограничен рамками.

В общем, о личном бренде говорят давно, но, по моим ощущениям, именно сейчас он становится главным трендом в интернет-маркетинге.

Дмитрий Джус, СЕО Artjoker, в Facebook активно делится своими мыслями и полезной информацией

3. Сайты на Тильда

Главное отличие Тильды от остальных платформ — реализованный потенциал. Если поначалу этот сервис использовали в качестве очередного конструктора страниц под рекламный трафик, то спустя время поняли, что у Тильды есть все инструменты для реализации полноценного многостраничного сайта. 

К тому же, с точки зрения интернет-маркетинга, Тильда зарекомендовала себя как хороший инструмент для продвижения услуг, мероприятий и небольших e-commerce проектов. Ни одна другая платформа не смогла добиться такого быстрого роста и заинтересованности пользователей.

Сейчас предприниматели не боятся инвестировать деньги в разработку на конструкторе, так как функционал можно оценить на тысячах работающих сайтов. Проект развивается, а количество безумных дизайнерских решений, реализованных на нем, перешло за все мыслимые пределы. Ровно как и количество дизайнеров, которые выбрали веб-конструктор как основной профиль своей деятельности. 

Мы в Artjoker занимаемся разработкой сайтов на Tilda и делимся нашими работами в портфолио.

4. Геймификация

Игры приносят игры удовольствие, игры позволяют людям веселиться, а веселье можно продавать. В этом и помогает геймификация. Одной из сильнейших сторон этого инструмента является способность создать ощутимую вовлеченность. Благодаря тому, что пользователи участвуют в играх и непреднамеренно взаимодействуют с бизнесом, у компаний появляется возможность различными способами отображать свои месседжи в течение того времени, пока пользователь участвует в игровом процессе. 

Исследования показали, что, хотя обычное телевидение по-прежнему пользуется популярностью, люди обычно смотрят в свои смартфоны во время выхода рекламных роликов. Игры могут предложить им быстрый всплеск стимулирующей активности, одновременно позволяя бизнесу заявить о себе. Если бизнес ищет способ обратиться к потребителям всех возрастов, игры в настоящее время являются наиболее доступным инструментом для достижения такой цели.

5. Чат-боты для бизнеса

Чат-боты обеспечивают превосходный клиентский сервис благодаря автоматизации повторяющихся задач и уже являются важной частью интернет маркетинга в 2020 году. Данные опросов Innovation Enterprise показывают, что:

  • Чат-боты обеспечат 85% обслуживания клиентов к 2021 году
  • Главными преимуществами чат-ботов являются круглосуточное обслуживание (64%), мгновенные ответы на запросы (55%) и ответы на простые вопросы (55%)
  • 63% респондентов предпочитают обмениваться сообщениями с онлайн чат-ботами для общения с бизнесом или брендом
  • К 2022 году чат-боты помогут предприятиям сэкономить более 8 миллиардов долларов в год

Становятся очевидными новые реалии современного маркетинга: он более разговорный и реактивный. Когда у потребителей возникает вопрос, 82% хотят «немедленного» ответа. Разговорный маркетинг обеспечивает непосредственную связь между бизнесом и клиентами в режиме реального времени.

 

Чат-бот для roll club от Artjoker

6. Персонализация

Если вы хотите лидировать в 2020 году, вам нужно персонализировать свой маркетинг, а это — персонализированный контент, продукты, электронная почта и многое другое. Кевин Джордж из EmailMonks утверждает, что «персонализированные, инициированные электронные письма, основанные на поведении пользователя, в 3 раза лучше, чем пакетные электронные письма». 

В качестве примера трудно не выделить Netflix и Amazon с их алгоритмами рекомендаций. Starbucks, например, использует игровое мобильное приложение, которое запоминает историю покупок и местоположение, чтобы получить как можно более личную информацию, а это позволяет поощрять клиентов к дальнейшему использованию благодаря системе вознаграждений, которая увеличила их доход до 2,56 млрд долларов.

Пример персонализации от Spotify

7. Видео маркетинг

Одной из проблем, с которой маркетологи столкнулись в последние годы, является стремительный переход на мобильные устройства. Эти длинные страницы с текстом и электронные письма прошлых лет быстро исчезают, потому что их слишком сложно читать на экранах смартфонов. Тем не менее, видео может предоставлять ту же информацию в формате, который отлично работает независимо от устройства.

Видео маркетинг является одним из, если не самым, важным трендом сегодня и будет таковым, вероятно, в ближайшие 5-10 лет. И речь не только о YouTube или TikTok. Существует множество способов повысить интерес к товару через видео, например, сделать видео-пост или начать прямую трансляцию в Facebook или Instagram.

8. Голосовой поиск

Глобальные поставки интеллектуальных громкоговорителей почти утроились в период с 1 квартала 2018 года по 2 квартал 2019 года, увеличившись с 9,36 миллионов единиц до 26,1 миллионов единиц. Такая тенденция говорит сама за себя. ИИ становится умнее, а количество ошибок, допущенных такими голосовыми помощниками, как Alexa, Siri и Google, значительно сократилось.

Многие бренды уже используют голосовой поиск в своих маркетинговых стратегиях, чтобы эффективно предоставлять контент на основе ценностей своих клиентов, например: 

  • Domino's позволяет любителям пиццы заказывать, не вставая с дивана, без необходимости снимать трубку или даже делать онлайн-заказ;
  • Пользователи PayPal могут привлекать Siri для отправки денег друзьям, семье или бизнесу;
  • У Google Assistant есть 2 000 «действий», а у Alexa — 30 000 «навыков», которые позволяют этим голосовым помощникам очень точно реагировать на пользовательские команды и запросы.

9. Сила Stories

2018 год был прорывным для формата “Историй”, и импульс сохранялся до 2019 года. И это не только Instagram — Истории существуют и развиваются в Facebook, WhatsApp, Youtube.

Hootsuite сообщает, что 64% маркетологов уже внедрили Истории в свою стратегию в социальных сетях или намерены это сделать. Люди ценят Истории, потому что они подлинные и прозрачные. Не говоря уже о том, что пользователи любят обновления в режиме реального времени и самый актуальный контент.

Истории продолжают предоставлять массу возможностей для маркетологов, в 2020 году охваты только увеличились и это просуществует еще достаточно долго. Этот инструмент, конечно, не для каждого бизнеса, но в кризисный период стоит экспериментировать.

10. Пользовательский контент

92% потребителей по статистике SocialMediaToday доверяют органическому контенту пользователей больше, чем традиционной рекламе. Пользовательский контент может принимать различные формы, такие как фирменные хэштеги, конкурсы фотографий и видео или создание челленджей.

Лица и голоса ваших клиентов отражают суть вашего бренда. Это одновременно и продвигает бренд, и повышает узнаваемость, и создает комьюнити. Предоставление возможности клиентам генерировать контент также экономит время и бюджет вашей маркетинговой команды.

Instagram магазин romashka_ua_ часто делится фото подписчиц в одежде, купленной у них

По мере того, как финансовые рынки падают и пандемия распространяется по всему земному шару, каждая компания изо всех сил старается реагировать на быстро меняющиеся обстоятельства. Запланированные инвестиции, которые должны были стимулировать рост, такие как найм, расходы на СМИ и закупки программного обеспечения они переоцениваются. Сейчас мы все находимся в режиме выживания, но выживание заключается в расстановке приоритетов и поиске новых решений. 

Не бойтесь меняться так же стремительно, как меняется мир.

Поделись своей эмоцией после прочтения статьи
Давайте обсудим Ваш проект
Мы с радостью сделаем бесплатную оценку вашего проекта
Или просто загрузите файл с презентацией или описанием
Моисеев Артем
Business Development Manager
Моисеев Артем