Опишите ваш проект
Наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время
Отправив запрос вы получаете:
  • Письмо или звонок от нашего менеджера
  • Оценку своего проекта
  • Личную встречу, при необходимости
  • Конфиденциальность гарантирована!
maxim_kaschjev
Ваш менеджер
Максим Кащеев
С удовольствием ответим на все ваши вопросы
Задать вопрос
Digital Marketing

Как это делается? Пишем хорошие статьи

Написать статью — казалось бы, что тут сложного? Берешь и пишешь, а в этот момент толпа читателей уже замерла возле экрана монитора в ожидании новой публикации.

На деле же оказывается, что написать хорошую статью — занятие не из легких, и чтобы она понравилась читателю, а не только вам, нужно заморочиться. И не важно, пишите вы для личного блога, начинающего СМИ или авторитетного печатного журнала. Стараться нужно всегда.

Сегодня я поделюсь с вами своими принципами написания хорошей статьи. За 5 лет ведения корпоративного блога Artjoker, мною было написано порядочное количество постов (что-то вроде 700), так что мне есть, что поведать :-)

Итак, сперва давайте разберемся, как же устроен процесс написания статьи:

  1. Определяемся с темой — логичный первый шаг, когда мы только понимаем, о чем же будем сейчас писать. С поисками темы поможет эта статья.
  2. Анализируем имеющиеся данные — до того, как вы начали писать, изучите тему детальнее. Чем лучше вы разбираетесь в теме, тем качественнее получится материал. Когда автор плавает — это видно, и отталкивает читателя.
  3. Изучаем околотематические статьи — не менее важно проанализировать материалы, которые уже были созданы другими авторами. Как они подают информацию? Чего там не хватает? Ваше видение отлично? Поспорьте с ними! Найдите неочевидные моменты. Вы должны выдать людям что-то уникальное, чтобы у них не появлялось чувство дежавю.
  4. Составляем план и тезисы — набрасываем скелет статьи. Это поможет сохранить логику изложения и не утонуть позже в потоке своего сознания. Запомните: сперва план — потом сам текст.
  5. Детализируем — расписываем подробнее каждый тезис. В этот момент начинает вырисовываться статья, но это лишь набросок, до финала еще далеко.
  6. Пишем с подачей! — подача невероятно важна для автора. Она делает ваши статьи уникальными, крутыми, вовлекающими. Вы можете писать о банальных темах, но если у вас будет подача (а в это понятие я вкладываю не только слог и оформление, но и видение автора, его характер) — вас будут читать, и хотеть читать дальше.
Важно не путать подачу с бессмысленным и беспощадным псевдокреативом, когда автор «заигрывается» в писателя, и в результате получается не статья, а чепуха.
  1. Перечитываем и нещадно редактируем — ищем не только грамматические ошибки, но и проверяем на воду, логику, ясность, полезность.

Сразу скажу — если вы раньше не писали, или писали мало, или привыкли писать тексты для роботов, а не людей (что сейчас довольно частое явление) — не ожидайте, что вы с ходу напишите шедевр. Да и если вы пишете уже несколько лет — все равно, всегда есть что улучшить и куда развиваться. Для этого, всегда анализируйте свои статьи, ищите в них как слабые места, так и сильные. От слабых избавляйтесь, сильные — укрепляйте.

Говоря о слабых сторонах, стоит выделить частые ошибки, с которыми сталкиваются новички:

  1. Бесполезность — статья пустая для читателя, впечатление, что автор «писал чтобы писать». Часто наблюдается у блогеров, которые хотят писать, но с придумыванием тем у них тяжело, вот и пишут «ни о чем».
  2. Бессмысленность — возможно, здесь автор и хотел донести что-то до читателя, но запутался в потоке сознания. В результате, суть статьи не ясна, а читатель в недоумении.
  3. Скука — перегруженная терминами статья, сложный язык, отсутствие интересных мыслей и идей. Такую статью читать скучно, поэтому читатели уйдут после первого абзаца.
  4. Копирование конкурентов — вы находите успешного блогера в вашей же сфере, и просто повторяете за ним все его идеи. Он пишет о Венеции — завтра вы тоже пишете о Венеции. Он дает советы стиля от Уолтера Уайта — вы даете советы стиля от Уолтера Уайта. Так дела не будет.

Какая же статья может называться хорошей? Можно долго вести дискуссии, но я выделила 4 ключевых пункта, внедрив которые в свои тексты, вы наверняка понравитесь читателям:

1 Наполненность

У каждой статьи должна быть цель, и читатель после ее прочтения должен получить что-то — новые знания, интересные идеи, советы для внедрения, мотивацию.

Наполненность — это не то же самое, что объемность. Вы можете написать пост на 500 символов, и пользы в нем будет больше, чем у потока сознания в 10 000.

Не лейте воду — это то, что лишает вашу статью той самой «полноты». Лучше пересушить, чем залить.

2 Легкость усвоения

Убедитесь в том, что вы не перегружаете читателя, и информация воспринимается легко. Лучше упростить, чем усложнить. Вместо заумных слов используйте «человеческие». Поверьте — просто, вовсе не значит, глупо. А вот усложняя все на свете, вы лишь отпугнете читателей.

3 Структура изложения

В статье должна быть логика. У читателя не должно возникать ощущения, что статья бессвязна, и автор скачет от одной мысли к другой не доводя каждую из них до конца.

Структурируйте информацию на подразделы, списки, заголовки, выделяйте умные мысли и акцентируйте внимание на самом важном. Сделайте свою статью удобной для чтения.

4 Подача

Выше я уже писала о подаче. Это понятие я почерпнула не из кулинарии, а из танцев. Возможно, вы замечали, что демонстрируя одну и ту же связку, один танцор может зажечь аудиторию, а другой, хотя выполняет те же движения, никак к себе не располагает. Так вот, тот самый огонь первого танцора и называется «подачей».

При чем тут статьи и писательство? По сути автор — это танцор, а текст его — танец. И от того, насколько у него получится зажечь читателя, зависит успех. Наверняка у вас есть любимые авторы, которое даже рассуждая на банальные темы, привлекают вас своим видением, слогом, «подачей». Ваша задача — выработать свою, и зажигать читателя своим статьями.

Как же это сделать? Практика, регулярная практика — только так. Пишите каждый день. Пишите короткие посты в социальных сетях, пишите полноценные статьи в блоге — анализируйте ошибки, учитесь на них. Замечайте, что у вас получается хорошо, и усиляйте это. И тогда у вас будет и «подача», и хорошие статьи, которые нравится читать, хочется ими делиться, и возвращаться к вам снова и снова.

А на закусочку презентация для лекции о написании статей для курса PRяник:

 

Поделись своей эмоцией после прочтения статьи
Давайте обсудим Ваш проект
Мы с радостью сделаем бесплатную оценку вашего проекта
Или просто загрузите файл с презентацией или описанием
Моисеев Артем
Business Development Manager
Моисеев Артем