Опишите ваш проект
Наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время
Отправив запрос вы получаете:
  • Письмо или звонок от нашего менеджера
  • Оценку своего проекта
  • Личную встречу, при необходимости
  • Конфиденциальность гарантирована!
maxim_kaschjev
Ваш менеджер
Максим Кащеев
С удовольствием ответим на все ваши вопросы
Задать вопрос
Digital Marketing

Как это делается? Составляем маркетинговый план

Планирование в онлайн-маркетинге часто недооценивают, а зря. Ведь мы работаем с широким кругом возможностей, поэтому должен быть четкий план развития проекта и измерения его успехов!

Что представляет собой маркетинговый план?

Маркетинговый план — это документ, описывающий набор действий, необходимых для достижения конкретных целей бизнеса, и включает в себя следующие этапы:

  • анализ текущей ситуации
  • постановка целей 
  • составление стратегии работ 
  • выдача рекомендаций для достижения этих целей

Прежде всего, маркетинговый план представляет собой рекомендации для действий. От того, какие они будут, зависит дальнейшее развитие компании.

Кто должен составить этот план?

Понятное дело, что крупные компании содержат целые отделы маркетинга, в которых задействованы десятки людей. Они проводят анализ, собирают статистику, занимаются планированием, внедрением и отслеживают эффективность. Но как поступать малому бизнесу, который не может позволить себе даже одного маркетолога? Все очень просто — в маркетинговом планировании нет ничего сложного, стоит уделить немного времени, взять карандаш и расписать все по полочкам.

Вот еще несколько веских причин сделать это:

  1. Написание плана заставляет задействовать ваши аналитические способности. Так, в процессе написания, вы имеете возможность взглянуть на бизнес со стороны, посмотреть на него новыми глазами и добавить еще пару интересных идей.
  2. Вы сможете выделить положительные и отрицательные стороны вашего бизнеса. Где необходимо активизироваться, а где, наоборот, убавить темпы.
  3. Отбросить все лишнее. Это инструмент, который поможет аргументировать ваши дальнейшие затраты на дополнительные услуги и сэкономить на тех, что перестали приносить результат.
  4. Планирование помогает составить новое, более успешное предложение для ваших клиентов. Это лучший способ донести достоинства вашего сервиса/услуги/товара.

Начнем!

Что входит в маркетинговый план?

Маркетинговый план должен охватывать список последовательных шагов:

  1. Общее видение бизнеса и рекомендации
  2. Анализ ситуации
  3. Цели
  4. Бюджеты
  5. Стратегия
  6. Этапы внедрения
  7. Оценка

1 Общее видение бизнеса и рекомендации

Этот этап включает в себя анализ всего, что происходит внутри компании и снаружи. Для такого анализа отлично подходит SWOT-анализ. Достаточно внимательно изучить данный метод, а затем составить его для своей компании, и уже будет совершенно понятно, что основные постоянные, относительно которых все будет измеряться — это ваши 3К:

  • Клиенты
  • Конкуренты
  • Компания

Клиенты — это ваше ВСЕ! Компания должна служить интересам клиента, делать его удовлетворенным, успешным и счастливым!

Конкуренты — это то, что позволяет вам становиться лучше с каждым днем. Что они предлагают? Какие конкурентные преимущества имеют? Что у вас общего? В чем они вам уступают?

Компания — это живой организм, о котором важно знать: какие ресурсы есть? какие изменения можно внедрить? что можно позаимствовать у успешных компаний? насколько быстро возможны изменения? и т.д.

2 Анализ ситуации

Помогает определить в какой точке отсчета находится компания сейчас. Это показатель, от которого начнется измерение ваших дальнейших успехов.

3 Цели

Проведя анализ ситуации вы с легкостью сможете определить ваши цели на будущее. Причем они должны выражаться в совершенно конкретных показателях: чего вы хотите достичь, в какие сроки и т.д. Чем более конкретизирована цель, тем выше вероятность ее достижения.

4 Бюджеты

Какие затраты вы можете определить уже сейчас? Сколько средств вы готовы вложить в тот или иной канал? Когда достигнете точки окупаемости? Эти и многие другие вопросы, которые касаются вашего финансового обеспечения важно рассмотреть именно на стадии определения бюджета. В этой точке вы уже четко понимаете ваши цели, сроки и возможности, поэтому расчеты будут максимально правдивыми.

5 Стратегия

Одним из завершающих этапов маркетингового планирования является построение стратегии. В стратегии не обязательно вдаваться в мелкие детали. Это каркас, выстроив который вы всегда сможете контролировать рамки вашего бизнеса. Самое главное — не распыляться по мелочам и максимально много времени уделять ключевым точкам.

6 Этапы внедрения

Ваша стратегия должна быть разбита на этапы. Один большой забег разбит на десятки маленьких. Очень важно каждому этапу указать конкретные сроки, а также определить ответственных лиц. Сложив все этапы воедино вы получите план действий, а дальше дело за малым — внедрять!

7 Оценка

Оценка всегда должна быть достаточно критичной, чтобы в первую очередь выявить все недочеты до внедрения плана в жизнь. Если этого не сделать, то вас могут ожидать неприятные разочарования. Возможно, придется пересмотреть план наново либо изменить цели.

Вот и все!

С первого взгляда ваш план может показаться сухим и даже нереальным. И приступая к его осуществлению не все пойдет так, как вы хотели. Но сама задача написания плана не ввести вас в ступор: «Что делать? Куда бежать?», а наоборот — помочь найти вам новые идеи, конкретизировать подход и упростить его реализацию. Поэтому он всегда доступен к вашим корректировкам и внесению изменений.

И помните — главная наша задача не теоретическая: планирование ради планирования, а практическая: минимизация отклонений на пути к достижению цели.

Поделись своей эмоцией после прочтения статьи
Давайте обсудим Ваш проект
Мы с радостью сделаем бесплатную оценку вашего проекта
Или просто загрузите файл с презентацией или описанием
Моисеев Артем
Business Development Manager
Моисеев Артем