Опишите ваш проект
Наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время
Отправив запрос вы получаете:
  • Письмо или звонок от нашего менеджера
  • Оценку своего проекта
  • Личную встречу, при необходимости
  • Конфиденциальность гарантирована!
maxim_kaschjev
Ваш менеджер
Максим Кащеев
С удовольствием ответим на все ваши вопросы
Задать вопрос
UX/UI

Интернет-магазин за 59 минут. Принципы веб-дизайна

В сегодняшнем выпуске мы поговорим о принципах дизайна для интернет-магазина. Ведь разработка дизайна веб сайтов это очень важный процесс! Нужно не просто нарисовать красивый сайт, более важно обеспечить удобство в его использовании. Чтобы добиться гармонии дизайна и юзабилити, необходимо глубокое понимание психологии покупателя, его ожиданий и вариантов поведения на сайте, а также знание современных требований веб-дизайна и умение использовать их во благо будущего интернет-магазина.

Принцип 1. Упрощать

Задача дизайнера — обеспечить максимальную легкость восприятия информации на сайте. Для этого нужно максимально упростить как пути пользователя по интернет-магазину, расставив подсказки и приманки, так и преподнести весь объем информации о товарах интернет-магазина как можно проще. Выбрать самое важное, убрать то, что не нужно. Дизайнер должен беспощадно отсекать то, что будет для пользователя попросту визуальным шумом, и оставлять на страницах лишь то, что действительно важно.

Принцип 2. Делать правильные акценты

Продолжая принцип первый, упрощая, нужно уметь и расставлять нужные акценты. Это вовсе не значит, что дизайнеры везде будут размещать красивые плашечки — что вы, это же тот самый визуальный шум, о котором мы говорили выше. В то же время, с помощью одной плашки, размещенной в нужном месте, можно сделать четкий акцент на нужном товаре, на скидке, на акции, на статусе товара (хит продаж, новинка и т.д.) —на той информации, которая будет стимулировать пользователя на осуществление покупки. В этом по факту и заключается креативный веб дизайн.

Принцип 3. Не переигрывать с трендами

В веб-дизайне ежегодно появляются новые тренды, которые тут же начинают активно использовать в своей практике при любом удобном случае дизайнеры. Как правило, современные тенденции веб-дизайна, которые продемонстрировали свою эффективность, живут достаточно долго. К примеру, такой тренд, как минимализм, уже давно стал не просто данью моде, а работающим инструментом по созданию простого, цепляющего и стильного дизайна. А вот тренды веб-дизайна 2014 нужно использовать осторожно.  

Принцип 4. Соблюдать правила композиции

Принцип золотого сечения был изобретен еще древними греками. И с тех пор не изменилось ровным счетом ничего. Меняются лишь носители – скульптуры, здания, сайты – не имеет значения . 

Принцип 5. Не создавать сайт мечты

Самая распространенная и в то же время опасная ошибка при разработке дизайна интернет-магазинасоздание дизайна мечты. Потому что в погоне за личными вкусами и их удовлетворении на страницах интернет-магазина, сайт топится в тонне правок, а заказчик начинает рисовать сайт «под себя» — то есть диктовать разработчикам условия того, какой фон сделать, какую плашку куда поставить, и в итоге так заиграться в дизайнера, что вовсе забыть о сроках, о целевой аудитории, и о главной задаче интернет-магазина — продавать.  

Подробно о принципах, включая цвет в веб дизайне, сайта смотрите в видео:

Поделись своей эмоцией после прочтения статьи
Давайте обсудим Ваш проект
Мы с радостью сделаем бесплатную оценку вашего проекта
Или просто загрузите файл с презентацией или описанием
Моисеев Артем
Business Development Manager
Моисеев Артем