Опишите ваш проект
Наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время
Отправив запрос вы получаете:
  • Письмо или звонок от нашего менеджера
  • Оценку своего проекта
  • Личную встречу, при необходимости
  • Конфиденциальность гарантирована!
maxim_kaschjev
Ваш менеджер
Максим Кащеев
С удовольствием ответим на все ваши вопросы
Задать вопрос
Чем заняться в карантин?

Эстафета книжных червей + 12 книг для менеджера

Образование сотрудников для многих компаний является важной составляющей. И чтение книг — это один из способов не только личного развития, но и профессионального. Если в школе учителя давали нам список обязательной литературы, и к его чтению стимулировала если не любовь к книгам, то желание получить хорошую оценку, то как же мотивировать к чтению взрослых людей, которым «двойку за внеклассное чтение» не поставишь? Вообще, заставлять людей читать — бессмысленно. Делать что-то по принуждению ни для кого не в радость. Поэтому, если вы хотите, чтобы ваши сотрудники читали бизнес-литературу (даже те, кто не очень-то любит читать), нужно придумать что-то интересное. Ведь штрафами в данном случае ничего хорошего не добьешься.

В сегодняшней статье я расскажу вам об опыте мотивации к чтению менеджеров в нашей компании. Почему именно менеджеров? Ведь эта профессия, требующая регулярного развития разных скилов: коммуникационных, управленческих, технических, маркетинговых. И именно из книг можно почерпнуть львиную долю информации, которую в будущем можно смело применять на практике.

В первую очередь был составлен список обязательной литературы, насчитывающий 12 книг, среди которых как фундаментальные вещи (такие как «Основы менеджмента» М. Мескона, «Основы маркетинга» Ф. Котлера), так и из серии прочитал-внедрил («Психология влияния» Р. Чалдини, «Как привести дела в порядок» Д. Аллена). Список был составлен в соответствии со спецификой деятельности компании — так как мы создаем и продвигаем сайты, то кроме базы менеджмента, нужны были еще книги об управлении проектами, о юзабилити, маркетинге, и дизайне.

Мы понимали, что просто выдав на руки список, процесс чтения может затянуться до неопределенного момента. Поэтому четко обозначили дедлайн (на 12 книг выделили 6 месяцев). Но что может стимулировать ребят читать как можно быстрее? Соревнование! Так и была придумана активность «Эстафета книжных червей» — механика в игровом формате, с призами и рейтинговой таблицей. А тот, кто прочитает 12 книг самым первым, получал приз (iPad Air 2). Также были назначены два поощрительных приза за второе и третье места.

На собрании каждому менеджеру были розданы карточки с наклейками, которые в процессе тот клеил на общую рейтинговую таблицу, постепенно приближаясь к цели.

Фрагмент рейтинговой таблицы: 

Проверять, правда ли книга прочитана, не было особой необходимости — своим сотрудникам мы доверяем, и кто не хотел читать открыто об этом заявлял. Тем не менее, для лучшего усвоения прочитанного и обмена мнениями, мы регулярно проводили встречи, на которых обсуждали книги, делились мнениями, обсуждали, как это можно внедрить на практике.

Многие задают вопрос: «Что дала вам эстафета?». Казалось бы, кто хочет — читает, кто не хочет — пусть просто хорошо делает свою работу. На деле же, книги действительно делают нас умнее, как бы банально это не звучало. А когда читаешь командно, то все прочитанное можно вместе обсудить, поделиться опытом внедрения советов авторов на практике, и даже поспорить — часто бывало так, что одному книга понравилась, а у другого вызвала ряд несогласий. А ведь именно в споре рождается истина :-)

Рейтинговая таблица на момент прихода к финишу первого книжного червя: 

«Эстафета книжных червей» окончена, результатом мы довольны — менеджеры стали еще дружнее, они стали увереннее в своей экспертизе, а также внедрили много полезных фишек в свою профессиональную деятельность. Сейчас мы раздумываем над форматом геймификации для других отделов, и он не обязательно будет связан с книгами.

В завершении поста предоставляю вам полный список книг, которые были прочитаны в рамках «Эстафета книжных червей»:

1 Карл Сьюэлл «Клиенты на всю жизнь»

Одна из самых важных книг для каждого менеджера. В ней описаны базовые принципы, которыми должен руководствоваться каждый, кто работает с клиентами. Забота, решение проблем, предвосхищение потребностей — вот что лежит в основе долгосрочных отношений.

Клиенты — хорошие. Если клиент говорит, что у него есть проблема, 99 процентов из 100, что это действительно так. Не позволяйте оставшемуся 1 % изменить ваше отношение к 99 %.

2 Том ДеМарко «Deadline. Роман об управлении проектами»

Книга, написанная в довольно необычном для бизнес-литературы формате, и напоминает именно художественное произведение. Полезна для всем менеджеров проектов. Многие увидят в ней себя, своих клиентов, и захотят измениться к лучшему.

День, который мы теряем в начале проекта, значит так же много, как и день, потерянный в конце.

3 Майкл Мескон «Основы менеджмента»

Фундаментальная книга для каждого управленца. И несмотря на то, что написана она довольно давно, актуальности своей не теряет, ведь база — она на то и база. Книга особенно будет полезна менеджерам высшего ранга, так как львиная доля внимания уделена таким вопросам как планирование деталей, организация бизнес-процессов в компании, мотивация сотрудников и контроль эффективности.

4 Роберт Чалдини «Психология влияния»

Настольная книга каждого продажника. Полезна отнюдь не только менеджерам, но и всем, кто хочет оказывать влияние на людей, а именно на принятие ими решений. Подтолкнуть к покупке, мотивировать купить товар, продукт, сгладить конфликт — все это, и еще много интересного и полезного вы узнаете из книги.

Чем большее число людей находит данную идею верной, тем более верной будет считаться эта идея.

5 Стив Круг «Не заставляйте меня думать»

Если начинать знакомство с основами юзабилити, то с этой книги. Хотя стоит ее перечитывать время от времени каждому, кто задействован как в разработке. Так и в продвижении веб-проектов, ибо часто мы забываем об основах, и Стив Круг поможет вспомнить о них, и встать вновь на путь истинный.

Чем труднее мне что-либо использовать, тем меньше я стараюсь этим пользоваться.

6 Дэвид Аллен «Как привести дела в порядок»

Одна из самых полезных книг по тайм-менеджменту. Модель GTD, предложенная и подробно описанная Дэвидом Алленом, лежит в основе множества планировщиков задач. И не зря, ведь его методика очень удобна. Всем, кто еще не знаком с ней, книга обязательна к прочтению.

Чтобы элегантно справляться с задачами, которые ставят перед нами работа и жизнь, нужно полностью фокусироваться на своих действиях, полностью осознавать и принимать окружающий мир.

7 Феррацци Кейт «Никогда не ешьте в одиночку»

Библия нетворкинга. Автору удалось настолько детально поведать о том, как знакомиться с людьми и устанавливать полезные связи, так что и добавить нечего. Все, что нужно после прочтения, так это брать и делать!

Мир — это ваша сцена. На ней вы ставите свой собственный спектакль. Персонаж, которого вы играете, — это ваш бренд. Выглядите соответственно этой роли и живите ею.

8 Филип Котлер «Основы маркетинга»

Если Мескон — это фундамент для менеджеров, то Котлер — фундамент маркетолога. Так как продвигать бизнес не зная основ, таких как сегментация, позиционирование, дифференциация, все равно что пытаться найти выход из лабиринта в темноте.

9 Гэвин Кеннеди «Договориться можно обо всем»

Полезна всем, кто ведет переговоры, как с клиентами, так и с сотрудниками. А так как менеджер, по сути, в большой степени и переговорщик, конечно без этой книги никуда.

Самое полезное слово в словаре переговорщика — это ЕСЛИ.

10 Алан Купер «Об интерфейсе»

Здесь информация не только о веб-интерфейсах, а о всех интерактивных продуктах. Так, например, целая глава отведена разбору назначения кнопки. Философия, приправленная практическими рекомендациями книга определенно полезна тем, кто хочет создавать удобные сайты и сервисы.

Согласно гештальт-психологии, человек воспринимает предмет не как набор отдельных свойств и функций, а как единое целое, неразрывно связанное с окружением. Вследствие этого невозможно эффективно спроектировать интерактивный продукт, разобрав его на атомы требований и создав отдельное решение по каждому из требований. Даже относительно простой продукт следует рассматривать цельно и в контексте окружающего его мира.

11 Сет Годин «Фиолетовая корова»

Читается за пару часов, а в памяти остается навсегда :-) Сету Годину удалось подобрать именно те слова, которые мотивируют к великим свершениям. Рецензия на книгу в нашем блоге доступна тут.

Быть очень хорошим — одна из самых худших вещей, которые вы можете сделать. Стремиться быть в безопасности — самое рискованное, что вы можете предпринять.

12 Питер Брегман «18 минут»

Отличная книга по тайм-менеджменту. Все успевать — для менеджеров это очень важная задача, которая часто становится проблемой. В книге описан механизм, который можно очень легко внедрить в свою жизнь, и повысить свою продуктивность. А тут можно прочитать рецензию.

Невозможно сделать все. И даже пытаться — опасно. Тогда вы не сможете сосредоточиться на главном.
Поделись своей эмоцией после прочтения статьи
Давайте обсудим Ваш проект
Мы с радостью сделаем бесплатную оценку вашего проекта
Или просто загрузите файл с презентацией или описанием
Моисеев Артем
Business Development Manager
Моисеев Артем