Опишите ваш проект
Наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время
Отправив запрос вы получаете:
  • Письмо или звонок от нашего менеджера
  • Оценку своего проекта
  • Личную встречу, при необходимости
  • Конфиденциальность гарантирована!
maxim_kaschjev
Ваш менеджер
Максим Кащеев
С удовольствием ответим на все ваши вопросы
Задать вопрос
Project Management

Чек-лист проверки эффективности вашего SMM

Интернет активность — это выгодно?

Сегодня для бизнеса очень важно присутствовать там, где «тусуется» его целевая аудитория, чтобы не растерять большую часть лидов. Благодаря тотальному опутыванию городов 3G и Wi-Fi-сетями, именно в социальных медиа горожане стали проводить еще больше времени.

Неудивительно, поскольку с помощью Вконтакте, Facebook, Instagram очень удобно следить за новостями любимых брендов, событиями в городе и даже совершать покупки. И все это происходит, пока человек путешествует из точки А в точку Б по делам, ожидает транспорт или ждет утренний кофе в заведении.

Более того, со становлением практически полноценной торгово-рекламной площадки, в социальных сетях появились и лидеры мнений, которые диктуют моду на конкретные продукты и услуги. Благодаря этому в социальных медиа зародились новые инструменты интернет-маркетинга. Соответственно, маркетологам вашего бизнеса чрезвычайно важно уметь замерять эффективность ваших соц. площадок и отметать инструменты, которые не работают для вашей аудитории.

Годен или свободен: как понять, что ваши соцсети неэффективны?

Предлагаем прямо сейчас провести аудит ваших социальных сетей и прочекать их КПД. Готовы?

Каждая продуманная SMM-кампания в первую очередь начинается с формирования KPI, которые напрямую зависят от выбранных метрик (показателей эффективности). Поэтому перед стартом проекта очень важно определить конкретные цифровые показатели.

Вот список основных KPI метрик в соцмедиа:

  1. трафик из социальных сетей
  2. конверсия продаж
  3. рост количества пользователей и активностей (лайки, репосты) в сообществе
  4. охват аудитории

В профиль вашего бизнес-аккаунта Instagram рекомендуем установить ссылку на сайт с utm-меткой, чтобы отслеживать переходы на сайт и коверсии. Исходя из этих метрик, рекомендуется ежемесячно анализировать эти аспекты, сравнивая с показателями предыдущего месячного периода. Вы можете проанализировать свое сообщество прямо сейчас. Зайдите в «Статистику», нажмите в каждом разделе «По месяцам» и сравните один месяц с другим — был ли рост посещаемости и охвата?

Сервисы для автоматизации анализа вашего SMM

Работая с социальными сетями на профессиональном уровне, важно использовать сервисы для автоматизации некоторых процессов. Сегодня мы хотим поделиться с вами несколькими ресурсами, которые сами используем в работе с клиентскими проектами. Итак, для эффективной работы с соцсетями мы рекомендуем:

1 SMM Tools Alpha

Детальная аналитика сообщества Вконтакте: от подбора лучшего времени для размещения публикаций до поиска похожих групп, где можно прорекламировать сообщество.

2 FeedSpy

Сервис считает общее количество лайков, репостов и комментариев за конкретный период, а также сортирует лучшие посты в Facebook, Вконтакте, Twitter, Instagram.

3 Cтатистика

Внутренняя статистика каждой социальной сети может многое рассказать о том, чем интересуются ваши подписчики, а также подскажет как скорректировать стратегию продвижения. Например, раздел «Источники трафика» во Вконтакте поможет понять откуда в ваш паблик приходят люди.

4 Iconosquare и minter.io

Cозданы специально для детального анализа Instagram-аккаунтов и позволяют отследить лучшее время для публикаций, вовлеченность, отсортировать лучших подписчиков и еще много других полезных фишек.

Есть ли у вас план, мистер Фикс?

«Есть ли у меня план? Есть ли у меня план? Да у меня целых три плана!». От четкой стратегии присутствия вашего бренда в социальных сетях — зависит 80% эффективности всей SMM-кампании. Кроме контента, который рассказывает подписчикам какие «проблемы» можно решить с помощью вашего товара (УТП), каждый сммщик включает в стратегию медиа календарь.
Календарный план, как и конкретные KPI, помогает контролировать процессы и эффективность продвижения вашего бизнеса в социальных медиа.

Bonus track: регулярно прокачивайте свои знания и осваивайте обновления в социальных сетях

История Вконтакте насчитывает немало примеров, когда многотысячные сообщества были заблокированы или удалены безвозвратно, поскольку их администраторы вовремя не среагировали на изменения в правилах социальной сети.

Для того, чтобы всегда быть в теме, рекомендуем обращаться в Справочный центр Facebook или подписаться на страницу «Facebook for Business». Для тех, чей бизнес представлен также и во Вконтакте существует ряд полезных микро-блогов, посвященных фишкам и нововведениям социальных сетей:

  1. Администрирование сообществ ВКонтакте
  2. ВКонтакте для бизнеса
  3. Команда Вконтакте

Резюмируем

Чтобы понимать в правильном ли направлении двигается ваша SMM-кампания, очень важно регулярно отслеживать изменения статистики ваших соцсетей, следить за тем какой контент идет хорошо, а какой плохо. Тот, что не взорвал аудиторию - нещадно отметаем, а удачный дублируем в новой подаче!

Удачного продвижения!

Поделись своей эмоцией после прочтения статьи
Давайте обсудим Ваш проект
Мы с радостью сделаем бесплатную оценку вашего проекта
Или просто загрузите файл с презентацией или описанием
Моисеев Артем
Business Development Manager
Моисеев Артем