Опишите ваш проект
Наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время
Отправив запрос вы получаете:
  • Письмо или звонок от нашего менеджера
  • Оценку своего проекта
  • Личную встречу, при необходимости
  • Конфиденциальность гарантирована!
maxim_kaschjev
Ваш менеджер
Максим Кащеев
С удовольствием ответим на все ваши вопросы
Задать вопрос
Digital Marketing

7 идей мобильных приложений для бизнеса

В сегодняшней статье я не стану вас путать заявлениями о том, что мобильные приложения — это очень важно для бизнеса. Я расскажу вам о том, какие именно можно использовать приложения, чтобы завоевать новых клиентов и улучшить коммуникацию с имеющимися.

Прежде чем поделиться возможными вариантами идей для бизнес-приложений, рассмотрим их виды в зависимости от тех пользовательских потребностей, которые они удовлетворяют:

1. Помощник в выборе. Цель таких приложений — максимально упростить выбор клиентам. Подобрать ту услугу или товар, который максимально им подойдет.

2. Бизнес-задачи. Суть таких приложений заключается в оптимизации времени установившего. Это могут быть органайзеры, сервисы по управлению проектами, внутрикорпоративные приложения, в которых автоматизированы бизнес-процессы.

3. Быстрота обслуживания. Купить билет, забронировать отель, перевести денежные средства на другой счет — все эти задачи могут выполнять приложения, направленные на дистанционное обслуживание. То есть, установив такое приложение, ваш клиент может очень быстро осуществить все необходимые ему операции, связанные с вашей компанией, там, где ему удобно, без надобности приходить лично в офис или заходить на сайт.

4. Развлечения. Игры, викторины, разный фан, позволяющий «убить время» - все эти приложения пользуются спросом, и можно использовать силу развлечений на пользу своей компании.

Не менее важно определить бизнес-цель, которую вы планируете достигнуть с помощью мобильного приложения. Логично, что все хотят поднять продажи, но кроме этого есть и сопутствующие варианты:

  • обеспечить легкость взаимодействия клиента с компанией
  • автоматизировать бизнес-процессы внутри компании
  • повысить имидж компании
  • увеличить число позитивной молвы (разговоров о бренде)

А теперь представляю вам 7 идей, которые вы можете использовать для своих собственных мобильных приложений.

1 Карманный каталог

Очень удобно, когда можно в любой момент позаниматься шоппингом. В подобном приложении можно не просто разместить все товары, но и сделать автоматические напоминания о скидках, акциях, новых поступлениях.

2 Виртуальная примерочная

Механика действия проста — выбираем понравившуюся вещь, совмещаем с фотографией, сделанной на телефон, и смотрим результат. Если ваша целевая аудитория — женщины, то такая мобильная примерочная будет мощным инструментом повышения конверсии.

3 Конструктор образов

Игровой формат презентации товаров магазина — конструктор образов. Можно дать возможность делать подборки как с подгрузкой собственной фотографии, так и без нее — просто совмещать разные предметы гардероба.

4 Автоматизатор бизнес-процессов

Это может быть приложения для внутрикорпоративного пользования. Выгрузка финансовых отчетов, управление задачами, оптимизация затрачиваемого на проект времени, календарь встреч всех менеджеров, графики продаж — в приложении может быть практически все, что нужно для того, чтобы автоматизировать бизнес-процессы.

5 Карманный бухгалтер

Если ваша компания связана с финансами (банки, бухгалтерские услуги, финансовый учет и аудит), то для развития имиджа в массах можно сделать приложение, в стиле «Домашний бухгалтер», в котором пользователи могут вести учет своих расходов и доходов. Такие приложения довольно популярны, и почему бы не добавит что-то инновационное в такую идею, сместив конкурентов.

6 Развивалки

Можно сделать такое приложение, которое будет развивать пользователя. Есть, например, приложение «Слово дня», в котором ежедневно человеку приходит новое, малоизвестное в народе, слово и его толкование. Пофантазируйте, как можете помочь узнавать что-то новое и становится лучше вы своим клиентам. Это может быть генератор целей, сборник заданий, набор малоизвестных фактов — вариантов множество.

7 Брендированные игры

Можно связать сценарий игры с концепцией бренда, получив в итоге хорошую игрушку, которая может стать популярной. Главное, чтобы игра была простой и оригинальной одновременно.

Это лишь часть возможных идей мобильных приложений для бизнеса. Потому как разрабатывая концепцию для приложения, нужно изучить специфику бизнеса, особенности целевой аудитории, стратегию позиционирования бренда, выявив опорные KPI, в соответствии с которыми и будут прорабатываться уникальные варианты сценариев приложения.

Поделись своей эмоцией после прочтения статьи
Давайте обсудим Ваш проект
Мы с радостью сделаем бесплатную оценку вашего проекта
Или просто загрузите файл с презентацией или описанием
Моисеев Артем
Business Development Manager
Моисеев Артем