Опишите ваш проект
Наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время
Отправив запрос вы получаете:
  • Письмо или звонок от нашего менеджера
  • Оценку своего проекта
  • Личную встречу, при необходимости
  • Конфиденциальность гарантирована!
maxim_kaschjev
Ваш менеджер
Максим Кащеев
С удовольствием ответим на все ваши вопросы
Задать вопрос
Digital Marketing

5 правил создания эффективной Landing Page

Перефразируя народную мудрость, можно сказать, что «встречают по позиции в ТОПе, а выбирают по Landing Page». Одним словом, высокие позиции в поисковой выдаче еще не гарантируют вам высокий уровень конверсии. А вот грамотно проработанная Landing Page — да.

N.B. Landing Page (LP) — это та страница, которую видят перед собой ваши потенциальные клиенты после клика по баннеру, поисковой строке или объявлению контекстной рекламы. Landing Page также называют целевой или посадочной страницей.

При разработке целевой страницы очень важно учитывать как правила дизайна, так и психологию потребителей. Поэтому, мы выделили 5 основных правил, придерживаясь которых можно значительно увеличить показатель конверсии LP:

1. Соответствуйте

Содержание Landing Page должно совпадать с ожиданиями посетителей. То есть, если человек зашел к вам на сайт по запросу «купить телевизор», а вы ему показываете мобильные телефоны, то вряд ли он станет искать по каталогу телевизоры — просто нажмет кнопку назад, и продолжит поиски.

2. Направляйте

Подталкивайте посетителя к нужному для вас действию с помощью стрелок, кнопок и призывов к действию. Грамотно спланированный маршрут по сайту — залог того, что посетитель превратится в клиента. Очень важно, чтобы путь до целевого действия был коротким и не требовал особых усилий.

3. Соблюдайте баланс

Не перегружайте страницу избыточной информацией. Страница должна легко восприниматься и быть понятной с первого взгляда. Внимание посетителя должно быть сосредоточено на ключевых моментах, поэтому исключите те элементы, которые будут его рассеивать.

4. Продумайте дизайн

Мнения относительно дизайна Landing Page расходятся — одни говорят, что она должна быть прорисована в соответствии с общей концепцией сайта, другие уверены, что достаточно просто соблюдать фирменную стилистику. И то, и другое верно — все зависит от специфики целевой аудитории, а также задач и характера рекламной кампании.

5. Используйте принцип AIDA

Landing Page по сути та же реклама, поэтому можно смело использовать формулу «Внимание-Интерес-Желание-Действие» (Attention-Interest-Desire-Action), которую вовсю применяют матерые рекламисты.

Суть такова: сначала привлекаем внимание с помощью ярких и цепляющих образов (attention), затем принимаем меры для того, чтобы завоевать и сохранить интерес (interest), далее вызываем желание (desire), а потом уже призываем к действию (action). О том, как сделать призыв к действию работающим, можно прочитать в статье «5 правил эффективного призыва к действию».

6. Напоминайте о себе

Не стоит закрывать глаза на тех людей, которые пока не готовы совершить целевое действие. Дайте им возможность сделать это позже. Главное — чтобы они о вас не забыли. Для этого, предложите им подписаться на рассылку, или на RSS, или узнавать новости вашей компании в социальных сетях. Так вы будете ненавязчиво, но регулярно напоминать о своем существовании и выгодных предложениях.

Вместо вывода: понять, действительно ли вы получаете от вашей LP все возможное, можно тщательно изучив статистику Google Analytics или Яндекс.Метрики. Если показатели вас не радуют — значит, самое время задуматься и начать разрабатывать план мероприятий по оптимизации Landing Page.

Поделись своей эмоцией после прочтения статьи
Давайте обсудим Ваш проект
Мы с радостью сделаем бесплатную оценку вашего проекта
Или просто загрузите файл с презентацией или описанием
Моисеев Артем
Business Development Manager
Моисеев Артем