Опишите ваш проект
Наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время
Отправив запрос вы получаете:
  • Письмо или звонок от нашего менеджера
  • Оценку своего проекта
  • Личную встречу, при необходимости
  • Конфиденциальность гарантирована!
maxim_kaschjev
Ваш менеджер
Максим Кащеев
С удовольствием ответим на все ваши вопросы
Задать вопрос
Digital Marketing

20 полезных и бесплатных сервисов для маркетологов

Работая маркетологом не соскучишься, ведь задачи, которые нам нужно выполнять, очень разноплановые. То нужно придумать новых фишек для оптимизации конверсии, то запустить, а потом и проанализировать, рекламную кампанию, то поработать с лидерами мнений, то статью написать, то план на будущее составить, то внутренние коммуникации в коллективе улучшить... И это только часть, ведь у каждого маркетолога добавляется еще пинта своих задач, в зависимости от компании, в которой он работает.

Задумавшись о том, сколь насыщен рабочий день братьев и сестер по песочнице, я решила подготовить материал, в котором собрала самые полезные сервисы, облегчающие или же повышающие эффективность работы маркетолога.

Подборка насчитывает 20 бесплатных сервисов, и для удобства восприятия информации разделена на категории, в зависимости от задач:

  • держать руку на пульсе
  • генерировать новые идеи
  • работа с контентом 
  • дополнительные возможности

Сервисы для того, чтобы держать руку на пульсе:

1 Google Alerts

Решает сразу две задачи. Во-первых, с Google Alerts можно мониторить интересующую вас тему, и регулярно получать на почту подборки с самыми свежими упоминаниями о ней в интернете. Во-вторых, позволяет отслеживать упоминания о вашей компании или даже личности.

В случае с мониторингом упоминаний, вы не просто будете знать, что и кто о вас говорят, но и использовать эти данные для управления репутацией в сети.

2 Google Trends

Google Trends позволяет быть в курсе самых популярных пользовательских запросов, причем можно выбирать конкретные ключевые запросы, которые вас интересуют, и смотреть динамику интереса по ним.

3 Prodvigator

Для базовых потребностей в Prodvigator есть бесплатная версия этого сервиса, которая подскажет, по каким еще запросам можно продвигать свой сайт, а также позволит узнать, по каким запросам продвигаются конкуренты. Для начала этой информации вполне себе хватит, чтобы держать руку на пульсе.

4 Piwik

Бесплатная система веб-аналитики Piwik, с возможностями, сходными с Google Analytics и Яндекс.Метрикой. Пока она не пользуется широкой популярностью в Украине, и зря. Ведь у нее очень удобный интерфейс, много классных и полезных функций, присутствует русскоязычный интерфейс, и даже настраивается электронная коммерция (как это делается читайте тут). В общем всем, кому хочется разнообразия, советую.

5 Fanpagekarma

Сервис для аналитики страничек бренда в социальных сетях Fanpagekarma. Бесплатная версия позволяет анализировать эффективность контента, активность подписчиков, отслеживать страницы конкурентов, делать ежемесячные отчеты, и еще много полезного и занимательного. Платные версии более многофункциональны, но начать можно и с малого.

 

Сервисы для генерации новых идей:

6 Google Keep

Мой любимый сервис для записи всех идей, которые приходят в голову. Когда нет под рукой блокнота (что редко бывает, но случается), Google Keep просто спасение. Всегда записывайте любые мысли, которые приходят вам в голову, чтобы не забыть ничего стоящего, и даже самые безумные идеи докрутить до практического применения.

7 Murally

Murally незаменим во время мозговых штурмов, позволяя организовать в нечто упорядоченное все, что было сгенерировано. Очень удобен для командной работы, так как закрепляет авторство идеи за каждым из участников штурма.

8 Realtimeboard

Еще один сервис для коллективной работы, Realtimeboard. Позволяет обмениваться идеями, структурировать их в виде заметок на доске. Незаменим, когда члены команды работает удаленно друг от друга.

9 Buzzsumo

Сервис, позволяющий найти самые виральные посты на заданную тему. Узнайте, какие статьи получают больше всего «лайков», и берите на вооружение. Buzzsumo однозначно стоит юзать!

10 Pocket

Вообще-то, это сервис для закладок, но я используя его еще и как склад, в который наведываюсь для поиска вдохновения. Ведь сохраняя интересные материалы в Pocket, нужно периодически к ним возвращаться, когда нет вдохновения. А разбив закладки на категории, вам будет легче искать идеи. Например, идеи для посадочных страниц, идеи для текста, идеи для статей и т.д.

 

Сервисы для работы с контентом:

11 Грамота.ру

При работе с контентом, в первую очередь важно позаботиться о грамотности. Будь то статья, пост или письмо. И в помощь строгая и мудрая Грамота.ру, в которой есть ответы практически на каждый вопрос, связанный с правильным написанием того или иного слова, предложения, и даже решен спор на тему написания местоимения «вы».

12 Flickr

Часто мне задают вопрос — где я беру картинки для блога. Вот ответ. Важно вбивать в поиск Flickr слово на английском языке, так как русском вы найдете всего пару тройку картинок в лучшем случае. А вот на английском здесь столько материала, можно запутаться в выборе.

Главное помните, что брать можно только те фотографии, которые в открытом доступе. И на которых пользователь не поставил защиту от скачивания.

13 Easel.ly

Нужно быстро сделать инфографику? Воспользуйтесь сервисом Easel.ly. Здесь большой выбор материалов для визуализации информации. Пригодится как для создания презентаций, так и для подачи контента в блоге или социальных сетях.

14 Infogr.am

Еще один классный сервис для быстрой визуализации информации. Можно создавать графики, диаграммы, майнд-мепы, и прочие графические материалы. В бесплатной версии Infogr.am материала для фантазии не так много, но и его хватит для создания хорошей инфографики.

15 Prezi

Кому надоело делать презентации в Power Point, то есть альтернатива совсем другой подачи информации в Prezi. Здесь в основе не просто переключение слайдов, а некое путешествие с приближением и отдалением той или иной области, на которой предоставлена информация. Эффекты интересные, и добавляет некой динамики в статические презентации.

 

Дополнительные сервисы:

16 Strategydeck

Приложение для мобильных телефонов, в формате игры, но с долей полезности. Strategydeck представляет собой виртуальную колоду карт, но вместо традиционных валетов и тузов здесь маркетинговые инструменты. Встряхнув телефон, вам выпадает случайная карта, на которой будет описан один из них. Советую поиграться.

17 Ozibox

Сервис для хранения информации (документов, фото, видео), где бесплатный лимит это 100 Гб. Ozibox альтернатива Dropbox и Google Drive, где за такой объем уже просят заплатить.

18 Hive.im

Новый сервис Hive.im, на котором также можно хранить свои файлы, а также расшаривать к ним доступ другим людям. Пока что позиционируется как абсолютно бесплатный, но это бета-версия, так что посмотрим, что будет дальше. Цепляет еще и оригинальным интерфейсом и качественной посадочной страницей :-)

19 Buffer

Сервис Buffer для автоматического постинга сразу в несколько социальных сетей, которые можно связать между собой. Дает неплохую статистику для анализа эффективности. Удобен и точно полезен.

20 Any.DO

Очень крутой сервис для планирования своего времени. Any.DO просто находка для тех, кто хочет оптимизировать свой тайм-менеджмент. Советую всем, кто хочет повысить свою личную и профессиональную эффективность. Еще 19 сервисов доступны тут.

А какие сервисы используете вы?

Поделись своей эмоцией после прочтения статьи
Давайте обсудим Ваш проект
Мы с радостью сделаем бесплатную оценку вашего проекта
Или просто загрузите файл с презентацией или описанием
Моисеев Артем
Business Development Manager
Моисеев Артем