Опишите ваш проект
Наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время
Отправив запрос вы получаете:
  • Письмо или звонок от нашего менеджера
  • Оценку своего проекта
  • Личную встречу, при необходимости
  • Конфиденциальность гарантирована!
maxim_kaschjev
Ваш менеджер
Максим Кащеев
С удовольствием ответим на все ваши вопросы
Задать вопрос
Project Management

10 правил Харви Спектра

Харви Спектр харизматичный и успешный адвокат из Нью-Йоркской адвокатской конторы. Он молод и уже давно не наивен. Он амбициозен и четко знает чего он хочет, как он этого будет добиваться и что из этого получится. Он умеет быстро думать и реагировать. Он жесткий начальник и справедливый руководитель. Харви офисная акула, которая легко разорвет менее опытного или проворного оппонента на своем пути к успеху. Харви Спектр — герой популярного телесериала Suits.

10 правил Харви Спектра, которые делают его тем, кто он есть. 10 правил успешного героя, которые могут пригодиться нам, простым жителям офисов.

1 Победа любой ценой

Любой ценой — значит любой. Не стоит останавливаться перед бетонной стеной, если она загораживает тебе пусть к победе. У тебя всегда есть несколько выходов — обойти стену, перепрыгнуть или перелезть, разнести ее вдребезги или даже найти в ней опору, чтобы было легче вломить тем, кто идет по пятам.

Победа — это больше, чем просто выигранное соревнование или успешно сделанная работа. Победа — это смысл жизни. Победа во всем, от утренней пробежки и идеального галстука, до сверхуспешных рабочих проектов. Побеждать каждую минуту. Побеждать каждый день. Побеждать всех. Побеждать самого себя. Для этого есть только один путь — становиться лучше и умнее. Каждую минуту. Каждый день.

Майк: «Я не считаю умным себя, просто остальные не такие умные».

2 Принципы — всё. Принципы — ничто

Принципы очень важны. Без них ты тряпка и никто. Бесхребетная медуза. С принципами ты человек воли и чести. Только сильные люди могут позволить себе иметь принципы. Только очень умные люди, могут позволить себе иметь принципы, которые не мешают им жить. Единственный настоящий принцип Харви — не иметь жизненных принципов, которые бы ему мешали. Принцип ничего не стоит, если от него тебе хуже здесь и сейчас. Используй все для победы и смотри правило номер один. Победа — это всё.

Харви: «Я отказываюсь отвечать на это на том основании, что не хочу».

3 Лояльность, лояльность и еще раз лояльность

Только это качество может ценить в своей команде настоящий лидер. Ум, честь и совесть — это, конечно, хорошо, никому дебилы в команду не нужны, но именно лояльность и только лояльность — самое главное качество командного игрока. Без нее никак. Причем речь идет именно о личной лояльности. Есть команда, есть лидер команды, и есть остальные, то есть при определенных обстоятельствах враги. Без права на ошибку, потому что ошибка в вопросах лояльности — это предательство.

Харви: «Нагадивший щенок за собой не убирает, так что лучше не иметь собаку».

4 Я начальник — ты дурак

Если я сказал — ты уже делаешь. Не думаешь, не обсуждаешь, не переспрашиваешь. Если я спросил твое мнение — можешь присесть и начать говорить, можешь даже поспорить со мной. Все очень просто — если я говорю тебе что-то делать, я точно знаю чего я хочу, и мне надо чтобы ты это делал без выяснения и объяснения причин.

Если я посчитаю нужным, я тебе дам об этом знать. Если ты задаешь лишние вопросы — смотри правило номер три. Если ты не понимаешь, что ты думаешь — задумайся о своей компетентности, мне в команде такие люди не нужны.

Харви: «Ваша работа — делать то, что я говорю, когда я говорю».

5 Клиент всегда прав

Реально всегда. Если клиент стал клиентом, значит никаких сомнений быть уже не может. Всё предельно просто — клиент часть твоей команды, а твоя команда не может ошибаться. К черту команду — ты не можешь ошибаться. Никогда не обещай клиенту того, что не сможешь сделать. Пообещал — сделай и всегда помни, что не только ты работаешь на клиента, но и клиент на тебя.

Харви: «Если клиент спрашивает что-то по существу, кивай головой и будь симпатичным».

6 Будь быстрее. Еще быстрее

Думай. Не тормози. Видишь стену перед собой? Прикидывай за пятьдесят метров от нее, сможешь ли ее перепрыгнуть, нужен ли тебе разбег для этого, чтобы потом не возвращаться назад. Быстрота — одно из основных качеств. Нельзя быть быстрым в работе и медленным в жизни. Ты либо быстрый, либо плетешься позади. Быстро думай. Быстро делай. Здесь и сейчас.

Майк: «Он опережает тебя на два шага, это значит, что ты должен опередить его на три».

7 Не можешь придумать — не думал

Не приходит хорошая идея? Загляни под диван. Почему под диван? Хочешь, заглядывай под шкаф или под тумбочку. Выход есть всегда. Просто не все его видят. Научись искать ответы на свои вопросы в нестандартных местах, тогда и ответы будут нестандартными. Научись смотреть на мир иначе, в каждом шаге видеть ответ на заданный вопрос. Наблюдательность очень важна. Жизненно важна для быстрого человека, который хочет побеждать каждый день. Наблюдай каждую секунду, думай и анализируй как ту или иную ситуацию можно использовать себе во благо или врагу во вред. Именно наблюдательность дает преимущества при планировании. Наблюдательность и память.

Харви: «Когда дуло пистолета приставлено к твоей голове, не всегда выбор состоит из двух вариантов — уступить или умереть, есть еще как минимум 146 других вариантов».

8 Первое впечатление

Оно на то и первое, что второго не будет. Кто бы что ни говорил — облажаешься первый раз и никогда больше этого не исправишь. Не лажать важно, чтобы всегда побеждать. Сделай сегодня больше, завтра сможешь расслабиться. Зарабатывай кредит доверия каждым словом, каждым действием — приложиться к этому кредиту ты всегда успеешь.

Харви: «Когда я начал работать, я всё контролировал. Люди думали, что я работаю по 100 часов в день. Сейчас, во сколько бы я ни появился на работе, никто не сомневается в моей работе. Запомни: первое впечатление остается навсегда».

9 Налажал? Извинился. Выучил урок и дальше за дело

Не ошибаются только ангелы, хотя смотря на нашу планету кажется, что и у них там не все в порядке. Ошибаются все. Если сделал каку, постарайся минимизировать ущерб, максимально исправить ситуацию и как можно быстрее заняться чем-то полезным, чтобы все видели — ты молодец, ты стараешься и как можно быстрее забывали ошибку. Но никто и никогда ее не забудет полностью. С этим надо научиться жить. При каждом удобном случае тебе будет вспоминать, как два года назад ты налажал с важным клиентом или полгода назад перепутал Англию и Шотландию. Важно иметь свой запас чужих ошибок и не позволять ездить на себе.

Луис: «В нашей фирме не принято высмеивать коллег. Если кто-то некомпетентен, это еще не повод постоянно напоминать этому идиоту, что он полный кретин».

10 Будь собой

Сделай себя сам. Стиль во всем. Тебя должны узнавать по поступкам. По словам. По галстукам и одеколону. Чем лучше ты врезаешься в память и запоминаешься, тем меньше тебе придется делать работы. В конце концов быть собой просто здорово, не надо напрягаться каждое утро надевая маску офисного сотрудника, и не важно суслика или собаки динго. Сделай маску лицом, стань сильнее — живи и получай удовольствие.

Харви: «Я собираюсь сказать это всего один раз, так что наслаждайся: ты настоящий мужик».

Вместо вывода

Да, Харви вымышленный персонаж. Но на самом деле, какая к черту разница. Мы не более вымышленные, чем он. Это наш шанс стать лучше. Берите пример с лучших. Повторяйте. Придумывайте. Крутитесь. И рано или поздно удача найдет вас, повернется к вам лицом и поцелует взасос. Не ждите у моря погоды, делайте свою жизнь лучше и интереснее сегодня, прямо сейчас, как это делает Харви.

Поделись своей эмоцией после прочтения статьи
Давайте обсудим Ваш проект
Мы с радостью сделаем бесплатную оценку вашего проекта
Или просто загрузите файл с презентацией или описанием
Моисеев Артем
Business Development Manager
Моисеев Артем