Опишіть ваш проєкт
Наші спеціалісти звʼяжуться з вами найближчим часом
Надіславши запит, ви отримуєте:
  • Лист чи дзвінок від нашого менеджера
  • Оцінку свого проєкту
  • Особисту зустріч, за необхідності
  • Конфіденційність гарантовано!
maxim_kaschjev
Ваш менеджер
Максим Кащєєв
Із задоволенням відповімо на всі ваші запитання
Задати питання
Digital Marketing

Крик потопаючого, або сторінки брендів у Google+

С момента запуска социальной сети от Google прошло уже около четырех месяцев. И вот, наконец-то, 7 ноября Google+ сделал доступной функцию создания страниц брендов. Напомню, что до этого, подобная возможность была ограничена.

Первая мысль, которая пришла в голову: “Надо затестить!” Что нового предлагает бизнесу Google+? Такого, чего нет ни в Facebook, ни в Twitter, ни Вконтакте.

Статистика посещаемости этой социальной сети не утешительна. В первое время прошла буквально взрывная волна, народ ломанулся смотреть, что же такое создал всеобщий любимчик Google. Но спустя некоторое время, ничего нового для себя никто не нашел, и посещаемость стабильно и уверенно начала падать.

Так что же все-таки представляют собой страницы брендов в Google+? Отчаянная попытка завоевать посетителей, или новые возможности для бизнеса? Чтобы понять это, предлагаю проанализировать новинку вместе.

1. Интерфейс

Минимализм, простота и ничего лишнего. И ничего нового. Фотоальбомы, видео, информация, контакты. Вот и все.

Для сравнения, в том же Facebook мы видим очень удобную промо-страницу Wellcome, которую можно нарисовать в фирменном стиле, разместить призыв “лайкнуть” и мотивировать пользователя остаться с брендом подольше. Можно прикрутить форум, заметки, rss, интернет-магазин и многое другое.

В Google+ пока этого нет. Уверена, в дальнейшем все это появится. Но вот появится ли что-то принципиально новое, чего нет у синего брата?

2. Фишки

Создатели Google+ придумали “мегафишку”. В кавычках, потому что истинная ценность ее сомнительна. Суть следующая: теперь, вводя в поисковую строку название бренда с плюсиком вначале (“+artjoker”, например), страница бренда, в этой социальной сети, будет выходить на первом месте. А теперь давайте трезво посмотрим и подумаем — а смысл? Есть этот плюсик, или нету — все равно сайт компании посетитель найдет. А, как мне кажется, сайт — это важнее, чем страница бренда в социальной сети. Или я ошибаюсь?

Да, оговорюсь, что эта фишка пока доступна только избранным брендам. Так вот. Плюсик надо заслужить:-)

3. Коммуникации

А вот что касается коммуникаций с пользователями страницы — здесь Google действительно молодец. Во-первых, можно распределить подписчиков страницы на круги. Круги — это вообще, гениальная вещь. Все максимально ясно, наглядно. В общем, за визуализацией будущее.

Во-вторых, есть возможность проводить видеовстречи и многопользовательские конференции. Это очень удобно, как для организации работы команды, так и для переговоров с клиентами и партнерами.

4. С точки зрения продвижения

В перспективе, страницу бренда можно будет связать с контекстной рекламной кампанией в AdWords. Этим связующим звеном выступит кнопка “+1”. Как заявлено в официальном блоге Google: “При этом +1, выставленные вашим: +странице, сайту, объявлениям и результатам поиска будут подсчитываться вместе.”

Естественно, внедрение такой технологии будет способствовать wow-эффекту: потребитель не только видит стандартное объявление, ему сразу становится очевидно, что товар Х плюсанули 2000 раз, а это уже о чем-то, да и говорит. Так что, сейчас делаю ставку на то, что сотни тысяч компаний побегут набирать эти самые плюсы всеми доступными методами, чтобы, затем, выгодно использовать их в конкурентной борьбе.

5. Интеграция

Одно из преимуществ Google+ это высококлассная интеграция с устройствами, работающими на ОС Android. В перспективе вижу новые возможности для брендов, построенные на основе этого преимущества.

Пока Google+ явно уступает Facebook, по возможностям реализации разноплановых digital-активностей. Но, давайте на минуту подумаем, сколько лет синему брату, а сколько месяцев Google+. Да и если учесть потенциал гугловцев, уверена, что в 2012 году “плюс” еще удивит и порадует нас своей digital интеграцией.

Что в итоге? Пока сложно с уверенностью заявлять о том, насколько успешным станет этот проект Google. Ведь среди невероятно популярных и прибыльных изобретений поискового гиганта, встречается множество провальных.

P.S. тем не менее, всегда нужно быть в тренде и использовать все доступные каналы для связи с аудиторией. Уверена, многим из вас удобно получать новости именно из социальной сети Google+. Закруглите нас, и вы всегда будете в курсе самых свежих событий из мира веба и интернет-маркетинга.

Поділіться своєю емоцією від статті
Давайте обговоримо Ваш проєкт
Ми з радістю зробимо безкоштовну оцінку вашого проєкту
Або просто завантажте файл з презентацією або описом
Моісєєв Артем
Business Development Manager
Моісєєв Артем