Опишите ваш проект
Наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время
Отправив запрос вы получаете:
  • Письмо или звонок от нашего менеджера
  • Оценку своего проекта
  • Личную встречу, при необходимости
  • Конфиденциальность гарантирована!
maxim_kaschjev
Ваш менеджер
Максим Кащеев
С удовольствием ответим на все ваши вопросы
Задать вопрос
Интервью

Заноза в пятницу. Интервью с Николаем Белоусовым

Мы взяли интервью у Николая Белоусова, известного интернет-маркетолога. Николай часто выступает на конференциях, а также регулярно пишет профильные статьи в авторитетных онлайн-изданиях и в собственном блоге. Более 8 лет Николай работал в компании Panasonic, возглавляя там интернет-направление. 

Досье: 

Живет и работает в Москве.

С ноября 2005 по октябрь 2013 Online Communication Manager в Panasonic.

Сейчас активно развивает интернет-магазин гаджетов madrobots.ru.

Больше мыслей Николая читайте в его блоге.

 

Здравствуй, Николай! Рада видеть тебя в гостях «Занозы». Расскажи, что привело тебя в digital-маркетинг?

В диджитал меня привело любопытство.

А чем ты занимался до того, как появился интернет?

Я как-то пропустил начало интернета и занимался тем, что жил в студенческом городке и пытался учиться. Можно сказать, что ничем не занимался.

Где ты получал образование?

Получал образование в Москве, в РУДН. У него еще есть название «университет имени Патриса Лумумбы» (почти что африканский Ленин).

Как ты попал в Panasonic? С чего начинал?

Через собеседование, как и обычные люди. Начал с работы в колл-центре.

Если коротко, я 3 месяца решал проблемы клиентов Panasonic по телефону и электронной почте. Я бы хотел сказать, что это потом мне пригодилось в работе, но нет.

Почему решил покинуть Panasonic?

Потому что хочу, чтобы от моих решений зависел результат. В крупной корпорации чтобы получилось что-то хорошее нужно, чтобы много людей думали в одном направлении. Добиться этого стоит нечеловеческих усилий.

В чем заключалась твоя деятельность в Panasonic?

Я управлял интернет-активностями компании Panasonic. Рекламные кампании, онлайн-продажи, социальные медиа, CRM — пласт работы обширный.

Что планируешь делать теперь?

Сейчас я занялся интернет-магазином гаджетов с Kickstarter/Indiegogo madrobots.ru. Об успехах проекта я буду писать в блоге проекта блоге проекта. Чуть позже я сообщу еще о нескольких проектах, над которыми работаю (в начале 2014 года).

Что можете сказать о долгой жизни в Panasonic и резкой перемене обстановки?

Могу сказать, что неспешный ритм крупной корпорации сильно расслабляет и разжижает мозги. Бесконечная череда отчетов и рутины демотивирует и заставляет тебя отвлекаться от работы на результат на работу на видимость результата. Становится сложно оставаться в тонусе.

Теперь я свободен поступать как считаю нужным и отчитываюсь только перед собой.

В чем особенность интернет-маркетинга для крупного оффлайнового бренда?

В нашем случае в том, что обычно бренд-менеджеры пытаются решать сразу две и противоречивые задачи — повышение продаж и повышение знания о продукте.

А так особенностей масса: например, в том, что это электроника (и эта отрасль крайне динамична), в том, что у наших продуктов зачастую совершенно разная аудитория. В том, что частота покупок — раз в несколько лет и многое другое.

А какой прок дает SMM для Panasonic, и дает ли?

SMM мы начали заниматься одними из первых, еще в 2009 году. Тогда Рунет захватила волна безумия. SMM с годами стал еще более модным, но ответа на главный вопрос «как это может помочь компаниям?», я так и не нашел.

Стоит признать, что я уже давно разочаровался в SMM для крупных брендов и много об этом говорил. Например, здесь.

Вообще, я люблю резко высказываться. И про SMM могу сказать, что крупным компаниям он, на мой взгляд, не нужен.

Какие интернет-активности Panasonic ты бы назвал решающими в дальнейшем успехе компании?

Я делаю большую ставку на создание моделей look-a-like для таргетирования рекламы на людей, которые похожи на людей, которые покупают технику Panasonic. И на сбор данных о покупателях.

К сожалению, у меня пока мало данных о том, как это будет работать, но в целом, будущее рекламы — за обработкой массивов данных в реальном времени и подстраиванием рекламы в динамике.

Вы уже используете Pinterest или Instagram как маркетинговые инструменты? Как вообще относишься к данной соц. сети, с точки зрения маркетолога?

Не использовал и не планирую. Инструменты должны решать задачи, а не быть данью моде.

Какие цели проекта «100 шагов до Арктики»? Насколько подобные проекты результативны для вас?

В Panasonic, как и в других крупных компаниях есть отдел PR, который занимается, в том числе и CSR (corporate social responsibility).

Я к этим активностям отношусь холодно и не понимаю зачем они нужны компании, так как не особо верю во все эти истории с репутацией.

Какие тренды маркетинга ты выделишь на 2013 год?

Новые технологии вроде RTB и тренды как становление мобильного маркетинга были заявлены еще 2 года назад, но пока еще не прижились на нашем рекламном рынке.

Одним из трендов, я считаю, должна стать усталость от социальных сетей. На западе уже появляются критические статьи о том, что роль социальных сетей в поддержке имиджа компаний оказалась переоцененной, к концу года критическое отношение к социальным медиа начнет проклевываться и в Рунете.

Назови самые полезные, с твоей точки зрения, книги?

Полезные для чего? Книги — это отличный инструмент в контексте. Если у вас в голове есть вопрос, то ответ на него можно поискать в книге.

А универсальных трудов по маркетингу, на мой взгляд, не существует. Я, например, уже второй месяц не могу дочитать книгу «How brands grow», где приведена масса статистики и исследований о том, как работает реклама.

Какие ресурсы ты посоветуешь читать маркетологам, чтобы всегда быть в теме и на гребне новых идей?

Честно говоря, я считаю, что не нужно каждый день читать новости про диджитал, чтобы быть на гребне волны. Адаптация технологий занимает месяцы и годы. Те маркетологи, кто первым установил себе приложение Vine, например — они в теме или стали жертвой новых трендов?

А, вообще, советую читать cossa.ru, которую мы с любовью делаем уже 3-ий год.

Где видишь себя через 5 лет?

В душе.

Поделись своей эмоцией после прочтения статьи
Давайте обсудим Ваш проект
Мы с радостью сделаем бесплатную оценку вашего проекта
Или просто загрузите файл с презентацией или описанием
Моисеев Артем
Business Development Manager
Моисеев Артем