Опишите ваш проект
Наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время
Отправив запрос вы получаете:
  • Письмо или звонок от нашего менеджера
  • Оценку своего проекта
  • Личную встречу, при необходимости
  • Конфиденциальность гарантирована!
maxim_kaschjev
Ваш менеджер
Максим Кащеев
С удовольствием ответим на все ваши вопросы
Задать вопрос
Digital Marketing

Внутренняя оптимизация сайта. Этапы проведения

Поисковое продвижение сайта — это работа, которая требует учета всех мелочей. Даже одна ошибка способна свести на нет весь труд нескольких месяцев, а уж о выходе из бана иногда лучше забыть и начинать все с чистого листа. Единственный вариант обезопасить себя — поисковая оптимизация сайта, которая выполняется специалистом или в строгом соответствии с рекомендациями SEO-шника. О них и пойдет речь.

Этапы оптимизации сайта или с чего начинать, чтобы долгое время оставаться в ТОПе

Вы только обзавелись своим ресурсом или только перешли в последнюю стадию разработки, а потому теряетесь в догадках, как же правильно показать его остальным. Решение простое — внутренняя оптимизация сайта, которая обеспечивается имеющимися возможностями и выполняется согласно актуальным рекомендациям поисковых систем. А начнем мы с первого этапа, в который входит:

  1. Анализ конкурентов с помощью Prodvigator, SemRush и других сервисов, которые позволяет узнать о позициях в выдаче Google и Яндекс, посмотреть, какое семантическое ядро используется для продвижения и учесть все данные для составления ТЗ.
  2. Проверяем корректное отображение кода, поскольку содержащиеся в нем ошибки (такие как не закрывающиеся скобки, дублированные фрагменты и т.д.) могут не только привести к ожидаемым результатам, но и наоборот — понизить позиции.
  3. Собираем релевантное и подходящее для нашего сайта семантическое ядро (Wordstat или сервисы из пункта 1 в помощь). В зависимости от того, какие цели вы планируете (по позициями или по трафику) будет отличаться стратегия продвижения.

  4. А твои теги в порядке? Обязательно проверь троицу: «title», «description», «keywords» — что-то не так и вся сео оптимизация сайта будет тщетной. Не нужно создавать переспам из-за обилия ключевых слов во всех мета-тегах, но и игнорировать тоже не следует. Формула проста: важное — в начале, лимит 60-75 символов.
  5. Служебные файлы или как найти, настроить и полюбить robots.txt и sitemap.xml (карта сайта) для адекватного индексирования и отображения страниц, хотя чаще всего их используют, чтобы убрать не целевую информацию.
  6. Не забываем проверить сами страницы: наличие «битых» ссылок, низкая скорость загрузки и неадекватное отображение ошибки 404 приведут вас ко дну. Дну поисковой выдачи, конечно.

Второй этап заинтересует тех, у кого уже давно есть свой ресурс, а первые страницы поисковых систем все никак не завоеваны — это, кстати, ещё один повод провести SEO-аудит.

  • Контент всему голова, если на повестке — Гугл оптимизация сайта. Тексты должны быть не просто уникальными, но и полезными, одобряемыми общественностью (позаботьтесь о ссылочной массе) и размещенными в соответствии с семантической разметкой. Ах да, не забываем о ЧПУ и правильной внутренней перелинковкой, а также об использование ключевых слов. Для того, чтобы проверить правильность вхождения, подойдет такой инструмент как Семантический анализ от Agvego, кстати, по нему можно проверить и другие важные параметры (наличие «воды», уникальности и т.д.).

  • Структура сайта в центре внимания или помним о юзабилити: удобно ли пользователю находится на вашем ресурсе, понятны ли «хлебные крошки» (навигационные элементы или другое название — меню)? Seo оптимизация продвижение сайтов учитывает множество параметров, которые завязаны на реакции посетителей ресурса, поэтому лучший способ оценить его — «превратиться» в него и окинуть придирчивым взглядом.

Вместо итогов

Мы разобрали основные моменты, которые нужно взять на вооружение для внутренней оптимизации сайта. Если результата нет и аналитика не показывает изменений, то самое время обратиться к SEO-специалистам!

Поделись своей эмоцией после прочтения статьи
Давайте обсудим Ваш проект
Мы с радостью сделаем бесплатную оценку вашего проекта
Или просто загрузите файл с презентацией или описанием
Моисеев Артем
Business Development Manager
Моисеев Артем