Опишите ваш проект
Наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время
Отправив запрос вы получаете:
  • Письмо или звонок от нашего менеджера
  • Оценку своего проекта
  • Личную встречу, при необходимости
  • Конфиденциальность гарантирована!
maxim_kaschjev
Ваш менеджер
Максим Кащеев
С удовольствием ответим на все ваши вопросы
Задать вопрос
Чем заняться в карантин?

Вдохновение. Рецензия на книгу «Гениально! Инструменты решения креативных задач»

«Идея может быть логичной и обладать внутренней логикой, но увидеть эту логику, используя прямолинейный подход – невозможно». Эта цитата из книги Эдварда де Боно как нельзя лучше описывает содержание бестселлера.

В своей книге автор рассказывает о том, что такое творческое мышление, почему способность мыслить творчески не зависит от врожденного таланта и какие инструменты для решения проблем нестандартным способом пригодятся в повседневной жизни и на работе. Книга «Гениально!» хорошо структурирована, информация подается последовательно, потому читать ее одно удовольствие.

111

25 лет своей жизни автор потратил на то, чтобы понять, как устроен мозг человека, почему для одних не стандартный подход – привычное решение вопросов и ключик к успеху, для других же – закрытая дверь. Несмотря на то, что в первой части автор пытается донести механику мыслительного процесса, книга не перегружена сложными объяснениями и терминами, наоборот написана на понятном языке и да, книга вдохновляет. Тем, кому не терпится перелистать первые две части и сразу перейти к практическим методикам, советую набраться терпения и вчитаться в каждую строчку. Потому что в книге столько тонких моментов, которые поражают своей меткостью, что выделить и оставить их у себя точно стоит. Это как многослойное блюдо в гастрономии, каждый слой которого дополняет предыдущий, формируя в целом его вкус.

Ну и последний аргумент для сомневающихся. Скажем так, это одна из тех книг, которые цепляют, не оставляют равнодушным, дают понимание процессов мышления и вкладывают к вам в руки виртуальные инструменты, способные изменить ход многих ситуаций. Заинтересовались? :-) Тогда ниже приведу несколько моментов, которые показались интересными лично мне.

1 Творческое мышление — талант?

По мнению автора способность мыслить не стандартно это не только и не столько врожденный талант. Навыки творческого мышления можно развивать, повышать мастерство, в том числе и с помощью описанных в книге методик, среди которых один из самых известных и применяемых в мире «метод шести шляп». Этот метод позволяет отойти от аргументов с тем, чтобы сделать обсуждение более продуктивным. Мысленно одевая каждую из шести шляп, любой человек может оценить ситуацию под другим углом, оценивая риски и преимущества, а также научится творчески мыслить и управлять эмоциями.

Тот, кому не нравится идея не приложит и малейшего усилия, чтобы увидеть ее положительные стороны

2 Шаблоны на каждый день

А вы замечали, что иногда на какую-то конкретную ситуацию мозг реагирует молниеносно? То есть практически сразу выдает ответ на заданный вопрос. Эдвард де Боно объясняет это свойством мозга обрабатывать полученную информацию и формировать шаблоны, чтобы в следующий раз не обрабатывать всю информацию снова, а предоставить шаблон для дальнейших действий. С одной стороны это хорошо, ведь это ускоряет процессы мышления, с другой же — мешает взглянуть на ситуацию под другим углом.

3 Творчество в бизнесе

В книге автор затрагивает и такой важный момент, как присутствие творчества в бизнес процессах. Для того, чтобы добиться успеха в бизнесе сегодня уже недостаточно делать что-то просто хорошо, нужно делать иначе. Недостаточно сделать продукт высокого качества и снизить затраты на производство, в мире есть высокие стандарты качества и им стараются соответствовать большинство производителей. Там, где заканчивается борьба за качество и цену, вступает его величество творческое мышление — как продать, как преподать, как обратить  и переключить внимание с конкурентов на себя.

4 «Безумные идеи» — элемент творчества?

Одно дело преподносить необходимость «безумных идей» как некую провокацию, другое же — говорить, что они ключевая часть творческого мышления. Одна из гаек — да, но не больше. Здесь важнее отказаться от концепции «есть» и заменить, сконцентрироваться на альтернативном — «может быть».

5 Дилемма

Автор делится интересным наблюдением — информированность не является залогом успеха во время генерации новых идей.

Чтобы быть компетентным — вы должны знать как можно больше, но для того, чтобы быть оригинальным, вы не должны знать ничего

Потому что все ваши идеи будут отталкиваться от уже имеющихся концепций, шаблонов и неискушенным здесь вы уже не останетесь. Выход — получать информацию небольшими порциями, ровно столько, сколько необходимо для того, что бы войти в курс дела.

6 Случайные неслучайности

Если поднять историю открытий, можно убедиться в том, что многие из них были открыты благодаря случаю, ошибке или стечению обстоятельств. В чем связь между этими обстоятельствами и творческим мышлением? Все просто. Часто случайности или ошибки служат неким толчком к созданию новых идеи и концепций. Потому что подобные события выбрасывают нас за рамки существующих шаблонов, в этом случае границ нет — они стираются и возникает нечто большее, то, что никогда бы не состоялось в привычной среде. Конечно, это не значит, что ошибаться стоит целенаправленно, здесь акцент на другом — на ошибки или аномалии важно обращать пристальное внимание.

Резюме

Книга «Гениально! Инструменты решения креативных задач» — гениальна :-) Это, безусловно, одна из лучших книг в своем роде. Она для тех, кто хочет понять природу и логику творческого мышления, научиться принимать нестандартные решения, выходить за рамки существующих шаблонов и стереотипов. Часто мы видим только то, что готовы увидеть. Эта книга изменит ваше восприятие и поможет отойти от методов вертикального мышления. Готовы? Тогда запасайтесь ручкой, блокнотом и добро пожаловать в творческий мир Эдварда де Боно :-)

Поделись своей эмоцией после прочтения статьи
Давайте обсудим Ваш проект
Мы с радостью сделаем бесплатную оценку вашего проекта
Или просто загрузите файл с презентацией или описанием
Моисеев Артем
Business Development Manager
Моисеев Артем