Опишите ваш проект
Наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время
Отправив запрос вы получаете:
  • Письмо или звонок от нашего менеджера
  • Оценку своего проекта
  • Личную встречу, при необходимости
  • Конфиденциальность гарантирована!
maxim_kaschjev
Ваш менеджер
Максим Кащеев
С удовольствием ответим на все ваши вопросы
Задать вопрос
Веб-тюнинг

Тренды веб-разработки в 2019 году

Тренды в разработке сайтов меняются достаточно динамично. Что-то взлетает, а что-то так и остается пылиться на полке.

2018 запомнился нам:

  • чат ботами, которые буквально взорвали интернет и стали настоящими хелперами рекрутеров, руководителей отделов и менеджеров по продажам;
  • блокчейнами, которые набирают обороты и морально убивают хакеров своей полной децентрализацией;
  • революцией PHP 7;
  • глобальной установкой SSL сертификатов, которые стали must have для каждого сайта.

Чем же запомнится нам 2019 год? Конечно же, новыми возможностями, стоящими вашего внимания и потраченного времени, чтобы изучить современные тенденции разработки сайтов.

Поехали!

Тренды веб-разработки 2019

Motion Design

Все гениальное — просто. Одно изображение вместо тысячи слов. Тот самый момент, когда сообщение нужно доставить быстро и попасть точно в ЦА. Задача не только разработать лаконичную и понятную инфографику, но и зацепить пользователя, запомниться, сконвертировать.

Motion Design — это процесс, когда из статики делают анимацию, вносят жизнь в привычную всем картинку. Его используют на телевидении, в кино, рекламе, мобильных приложениях и всемирной паутине.

Потрясающе, когда звук, графика, эффекты и анимация позволяют визуализировать факты и идеи, при этом сохраняя сам сюжет. Motion Design уверенно вытесняет статические изображения на скамейку запасных и набирает все большую популярность.

Какие еще тренды веб-дизайна актуальны в 2019? Конечно же, насыщенный дизайн. Что это значит? Больше графики — меньше текста. Формула проста: много фото + современная анимация + броские CTA = удовлетворенные, довольные веб-пользователи.

Push-уведомления

Счастливое будущее ждет push-уведомления, без которых немыслимо представить ни один современный проект. Нужно уведомить пользователей об обновлениях на сайте, скидках и акциях? Тогда это решение идеально подходит. Долой почтовые рассылки, которые, как правило, остаются в архивах или попадают в спам.

Популярны push-уведомления будут еще многие годы, потому стоит соблюдать современные тенденции разработки web-сайта, чтобы ваша аудитория пользовалась удобными и доступными решениями, изначально предназначавшимися для мобильных приложений.

Блокчейн

Защита и безопасность ваших данных. Эти тренды в создании сайтов были важны всегда, но с появлением блокчейнов, использующих современные алгоритмы шифрования, можно защищать отдельные записи пользователей, которые хранятся на разных компьютерах.

Развитие облачных сервисов, eccomerce, онлайн банкингов, систем идентификации пользователей открывает большие перспективы для блокчейн технологии, особенно в сфере гос и банковских учреждений, которые хранят базу личных данных пользователей.

Frontend фреймворки

Ищите решение — как бы упростить цикл разработки и выделить больше времени на ux дизайн и оптимизированному взаимодействию сайта с пользователем? Тогда рекомендуем обратить внимание на frontend фреймворки:

  • Angular;
  • React;
  • Vue.js.

Адаптивность

Разработка адаптивных сайтов давно вошла в лидирующие тренды создания сайтов. Для улучшения эффективности работы программы меняют свои параметры и свойства на разных типах устройств. Поскольку пользователи все чаще используют мобильные телефоны для работы с различными сервисами и сайтами, адаптивный дизайн и адаптивная верстка позволят охватить более широкую публику, чем значительно повысят конверсию.

GraphQL

GraphQL применяют, в основном, для загрузки данных с сервера. Это язык запросов, являющийся альтернативой REST API. Разработан компанией Facebook.

Основные features:

  • указывает, какие данные нужны клиенту;
  • для описания данных использует систему типов;
  • облегчает агрегацию данных из нескольких источников.

GraphQL отлично подойдет для отделения frontend от backend и для того, чтобы повысить производительность сервера.

Тренды по разработке интернет-магазина

Для интернет магазина важен трафик и целевой. От количества целевых клиентов будет зависеть успешность проекта и, собственно, полученная прибыль.

Какие же тенденции веб разработки интернет-магазина сейчас актуальны? Давайте рассмотрим детальнее.

  1. Функциональность. Конечному потребителю должно не составить труда оформить заказ на сайте, оплатить его удобным способом и забрать в конкретном отделении выбранного перевозчика. Если пользователь хочет найти определенный товар, то поиск должен работать не только по названию, но и, например, по артикулу или бренду. Онлайн-консультант для закрытия мелких вопросов должен буквально поселиться на проекте e commerce. Конфигурируемые товары, видеообзоры — все это позволит пользователям получать релевантные ответы на их запросы.
  2. AMP страницы — технология, разработанная для максимального ускорения загрузки страниц сайта на мобильных устройствах. В поиске их можно узнать по особому значку. Внедряя AMP страницы, учитывайте то, что в красоте дизайна вы можете проиграть.
  3. Креативный дизайн. При разработке сайтов многие привыкли пользоваться правилом, что магазин должен продавать — делать нечто выразительное не стоит, дабы не уменьшить конверсию. Современные тенденции разработки интернет-магазинов позволяют использовать SVG маски, различные WOW эффекты, удачно пересекающиеся с фирменным стилем проекта и выгодно выделяя логотип, тем самым продвигая бренд. В результате получаем акцентированные блоки, которые привлекают внимание пользователей и увеличивают конверсию.

Тренды веб-разработки 2019 года на этом не заканчиваются: Learning Machine, голосовой поиск, sms-информирование пользователей, SEO продвижения, email маркетинг  станут надежными помощниками в развитии продающего интернет магазина.

В заключении хотелось бы отметить тренды в создании сайтов, которые будут достойны вашего внимания в 2020 году. Это искусственный интеллект, развитие JAVASCRIPT и PYTHON, прогрессивные веб-приложения, которые позволят открывать новые горизонты, работать еще с большей отдачей и удовольствием.

Поделись своей эмоцией после прочтения статьи
Давайте обсудим Ваш проект
Мы с радостью сделаем бесплатную оценку вашего проекта
Или просто загрузите файл с презентацией или описанием
Моисеев Артем
Business Development Manager
Моисеев Артем