Опишите ваш проект
Наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время
Отправив запрос вы получаете:
  • Письмо или звонок от нашего менеджера
  • Оценку своего проекта
  • Личную встречу, при необходимости
  • Конфиденциальность гарантирована!
maxim_kaschjev
Ваш менеджер
Максим Кащеев
С удовольствием ответим на все ваши вопросы
Задать вопрос
Project Management

Публичные выступления: как завоевать аудиторию

Публичные выступления — мастерство, которым хочет овладеть едва ли не каждый. Особенно те, кому это умение необходимо в профессиональной сфере. Ну кому из нас не хотелось бы научиться выступать подобно Стиву Джобсу? В сегодняшней статье мы дадим ряд практических советов, которые позволят значительно повысить свой уровень ораторского мастерства, а также узнать ключевые рычаги управления вниманием публики.

Чтобы ваше выступление прошло максимально успешно, необходимо довести до идеала следующие моменты:

1. Слайды: максимум картинок и минимум текста

Выделите ключевые тезисы, на которых стоит сделать акцент в вашем выступлении, подберите для них яркие и запоминающиеся изображения — этого будет достаточно. Когда на слайдах нет картинок, но очень много букв — такие слайды мало того, что никто не запоминает, они еще и истощают вашу устную речь — ведь именно с помощью качественно подобранного изображения можно подчеркнуть важность доносимого вами сообщения, вызвать нужную ассоциацию у аудитории, а также облегчить восприятие материала.

2. Суть доклада: простота и польза

Старайтесь в своих выступлениях доносить что-то действительно полезное до аудитории. Слушать Кэпа интересно лишь в том случае, когда этот самый Кэп — блестящий оратор. Если вы среди их числа — поздравляю, можете смело рассказывать о том, что такое ключевые слова матерым сеошникам, и они будут в восторге. Во всех других ситуациях советую все же в каждом своем выступлении рассказывать аудитории что-то новое, полезное, делиться собственным опытом и приводить много примеров.

N.B. Все великие ораторы говорят на языке своей целевой аудитории. Вряд ли Ленину удалось бы сколотить революцию, если бы он говорил буржуйскими терминами. В бизнесе — все так же. Никто не любит занудных умников. Чем живее и яснее вы будете выражаться, тем выше вероятность того, что вы завоюете любовь публики.

3. Внимание: завладеть и удержать

Очень важно с первых секунд завладеть вниманием публики. Как правило ораторы начинают свое выступление с легкой шутки или пересказе о забавном случае из жизни, косвенно связанного с темой их доклада или мероприятия в целом. Если же таковой шутки придумать не удалось, можно поделиться интересным личным опытом — в общем, нужно максимально заинтересовать слушателей, поэтому чем больше WOW будет с момента вашего выхода на сцену, тем лучше.

N.B. Будьте внимательны — когда вы теряете аудитория, это заметно. Например, когда вы читаете с листика — все, вы их уже потеряли. Ну кому хочется слушать чье-то монотонное чтение? Всегда рассказывайте по памяти — так и авторитетность выше, и зрительный контакт всегда на месте. Также важно периодически задавать вопросы, говорить «А вот это нужно записать!», вовлекать в активное слушание словами-приманками (например: невероятно, я был в шоке, это удивительно, это прорыв).

4. Зрительный контакт: никого не обделить

Конечно, когда перед нами огромная аудитория, то каждому в глаза не заглянешь — так и доклад кончится, а мы еще не со всем в гляделки поиграли. Но на самом деле зрительный контакт с каждым и не нужен. Достаточно выбрать несколько человек в каждой части зала, и переводить взгляд с одного на другого.

N.B. В тех случаях, когда вы отвечаете на вопрос, тогда зрительный контакт нужно распределить таким образом: около 30% спрашивающему, остальные 70% дарим всей аудитории по чуть-чуть.

5. Энергия: не стесняемся открыться

Наверняка каждому из нас доводилось сидеть на лекциях ораторов, выступления которых заставляли поверить в то, что зомби существуют, инопланетяне и правда крадут разум людей, а роботы-гуманоиды прячутся среди нас.

А доводилось ли вам наблюдать за такими ораторами, которые буквально заряжали своей энергетикой окружающих? Согласитесь, таких слушать легче и интереснее, даже если и не сказали они нам ничего нового — все равно как-то хорошо на душе становилось от пребывания в числе их аудитории. Вот почему так важно постараться самим стать именно из числа вторых. Ведь только тот оратор заслуживает истинного уважения и любви публики, который способен дарить своим слушателям не просто слова, но и мощный заряд энергии.

N.B. Отбросьте страхи. Расслабьтесь. Полюбите свой доклад. Полюбите свою аудиторию. Наполните свое выступление энтузиазмом и зажигательной речью.

6. Активность: жестикулируем и двигаемся

Движущиеся объекты завоевывают больше внимания — это факт. Сцена, естественно, не место для челночного бега, но и стоять, как памятник, тоже нельзя. Жесты должны быть открытыми, а также иллюстративными. Совет «объясняйте на пальцах» здесь будет очень уместен.

N.B. Важно не перестараться и не начать мельтешить. В идеале, разделять слова и движения — сказал, прошелся, сказал, показал, и т.д.

7. Вопросы: отвечаем достойно

Во-первых, отвечая на вопросы, важно не уйти с публичной речи в диалог. Такое происходит в тех случаях, когда спрашивающий на ваш ответ выстреливает еще одним вопросом, еще и еще. Помните правило — каждый должен задать по-одному вопросу, максимум два, если второй идет как уточняющий. Остальное — в личной беседе в кулуарах. Здесь нужно просто вежливо уйти от подобного рода назревающей дискуссии, сказав: «Спасибо за вопрос. Давайте дадим возможность высказаться и другим. На все ваши вопросы отвечу в перерывах на кофе-брейк».

А вот ряд стоп-моментов, которые нужно исключить:

  1. Монотонная речь без пауз и интонаций
  2. Запинки, слова-паразиты, мычание и «экание»
  3. Пафос и чрезмерное самолюбование
  4. Чтение вместо рассказа
  5. Блуждающий взгляд поверх аудитории
  6. Излишняя серьезность
  7. Чересчур живая мимика
  8. Мельтешение по сцене
  9. Переход на личности во время вопросов

А на десерт, вот вам отличный ролик, в котором рассказываются основные секреты презентации от Стива Джобса.

Поделись своей эмоцией после прочтения статьи
Давайте обсудим Ваш проект
Мы с радостью сделаем бесплатную оценку вашего проекта
Или просто загрузите файл с презентацией или описанием
Моисеев Артем
Business Development Manager
Моисеев Артем