Опишите ваш проект
Наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время
Отправив запрос вы получаете:
  • Письмо или звонок от нашего менеджера
  • Оценку своего проекта
  • Личную встречу, при необходимости
  • Конфиденциальность гарантирована!
maxim_kaschjev
Ваш менеджер
Максим Кащеев
С удовольствием ответим на все ваши вопросы
Задать вопрос
Digital Marketing

Продвижение интернет-магазина в социальных сетях

На сегодняшний день социальные сети — это не просто площадка для общения, но и эффективный канал продвижения. Поисковые системы устанавливают узкие рамки, в которые не всегда можно вписаться, а социальные сети — это доступный «поставщик» трафика на сайт.

Как продвигать интернет-магазин в соцсетях?

Для продвижения интернет-магазина в социальных сетях необходимо, в первую очередь, зарегистрироваться на этих площадках и создать соответствующую группу или сообщество. Главное перед созданием и оформлением группы определиться с целью. Это поможет вам максимально точно определить дальнейшие действия, что, как и для чего будете делать. Так или иначе, интернет-магазин подразумевает в себе коммерческие выгоды и увеличения клиентской базы. Создавая группу или сообщество для продвижения в социальных сетях, вы получаете:

  • клиентов, которые осуществляют покупку на основе рекомендаций других покупателей;
  • клиентов, которые осуществляют импульсивные покупки (понравилось-купил);
  • постоянных клиентов, которые вступят в группу, периодически будут осуществлять покупки;
  • трафик на сайт из сообщества или группы.

А чтобы заинтересовать ваших посетителей и мотивировать переходить к вам на сайт, необходимо постоянно генерировать полезный и интересный тематический контент. Им стоит наполнять группу с определенной периодичностью, а главное составлять и оформлять его так, чтобы ненавязчиво подталкивать подписчика к действиям.

Какую соцсеть выбрать?

Для качественного продвижение интернет-магазина в социальных сетях необходимо определиться с этой самой соцсетью. Сегодня их существует большое количество. Каждая со своими особенностями, преимуществами и аудиторией.

  1. Перед выбором социальной сети вам необходимо определиться с вашей целевой аудиторией. Какие у нее предпочтение, возраст и геолокация. К примеру, если вы ориентируетесь на западный рынок, то вам вряд ли подойдет социальная сеть Вконтакте, поскольку она ориентирована больше на Украину и Россию.
  2. Проанализируйте свою продукцию, может вам идеально подойдет для продвижения такая социальная сеть как Instagram. К примеру, если у вас интернет-магазин свадебных платьев, то конечно лучше всего выкладывать как можно больше фотографий своей продукции с положительными отзывами.
  3. Не ограничивайтесь одной социальной сетью. Если вам подходят три социальные сети, используйте их по максимуму. Это только увеличит клиентскую базу и трафик на сайт.

С чего начать?

Начните с анализа своего бизнеса. Что и для кого вы делаете, а главное зачем. Это значительно поможет вам в формировании стратегии и создании контента. Не забывайте про конкурентов. У них тоже найдется много полезного. Преимущества и недостатки сообществ и групп конкурентов значительно сэкономят вам время и позволят не повторять чужих ошибок.

Каждый, кто создает страницу для продвижения интернет-магазина вконтакте так или иначе проходит несколько этапов:

  • Создание самой страницы в социальной сети. В процессе создания вы заполняете соответствующие информационные поля или выбираете из предлагаемых вариантов.
  • Оформление созданной группы. На этом этапе вы добавляете фотографию, подробную информацию, создаете темы, указываете администраторов.
  • Наполнение группы контентом. Создаете альбомы с фотографиями продукции, добавляете видео, обсуждения, создаете тематические посты.

Все, ваша группа функционирует, а вы получаете желаемые результаты.

Особенности продвижения в социальных сетях

Создание в социальных сетях страниц интернет-магазина значительно отличается от вашей личной страницы или блога. В первую очередь, цель такого сообщества — продать определенный продукт. Поэтому и ведение должно соответствовать тематике и направленности магазина. Специалист должен хорошо ориентироваться в данной теме и составлять контент в соответствии с интересами его аудитории. Контент может ориентироваться на узкую аудиторию или на широкую.

  • Узкая аудитория предусматривает четкую направленность, тематику, возрастные и демографические границы.
  • Для широкой аудитории практически не существует никаких ограничений.

С одной стороны может показаться, что широкая аудитория намного лучше, но это не так. Поскольку для широкой аудитории сложно подобрать контент, который был бы интересен максимально большому количеству людей и соответственно привлек их. В то время как для узкой аудитории могут прорабатываться конкретные темы, направления и оформление. Поэтому перед тем как продвигать интернет-магазин в соцсетях, проведите подробный анализ своего бизнеса, для чего он и на кого рассчитан.

Поделись своей эмоцией после прочтения статьи
Давайте обсудим Ваш проект
Мы с радостью сделаем бесплатную оценку вашего проекта
Или просто загрузите файл с презентацией или описанием
Моисеев Артем
Business Development Manager
Моисеев Артем