Опишите ваш проект
Наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время
Отправив запрос вы получаете:
  • Письмо или звонок от нашего менеджера
  • Оценку своего проекта
  • Личную встречу, при необходимости
  • Конфиденциальность гарантирована!
maxim_kaschjev
Ваш менеджер
Максим Кащеев
С удовольствием ответим на все ваши вопросы
Задать вопрос
Project Management

Перспективы рынка мобильных приложений

Рынок мобильных приложений развивается быстрыми темпами и по прогнозам ведущих компаний рост будет увеличиваться. Появляется все больше разработчиков, компаний и самих приложений. Растет конкуренция и среди сервисов с одинаковыми функциями - кто-то берет дизайном, кто-то добавляет новые фичи, а кто-то раскручивается рекламой. Анализ рынка мобильных приложений показывает, что у 2020 году доходы от приложений достигнут 189 миллиардов долларов.

Если вы хотите “заскочить на уезжающий поезд”, самое время реализовать свою идею мобильного сервиса.

Каковы перспективы? Исследования App Annie показывают, что смартфонами обладает 46% населения Земли. А это значит, что еще 54% в перспективе обзаведется гаджетами, на которые нужно будет устанавливать приложения. Так что места хватит всем. Точнее тем, чьи приложения будут нравиться аудитории.

Как понравиться аудитории или какие приложения сейчас “на гребне волны”?

Обращали ли вы внимание на то, сколько сейчас разнообразных источников информации? Блоги, телеграм-каналы, YouTube-каналы и так далее. Пользователи теряются в потоке каналов коммуникаций и ищут то, что даст им комплексный обзор.

Поэтому самая большая популярность у приложений-агрегаторов. IOS и андроид разработка приложений делает их интуитивно понятными, простыми и неперегруженными. Пользователей подкупает возможность быстро и удобно получить всю информацию в одном месте.(Flipboard). Концепцию приложения можно адаптировать под процесс покупки - как, например, мы реализовали швейцарский стартап Ruben - клиенты совершают покупки из разных интернет-магазинов, а сервис собирает это все в единый заказ.

Разработка мобильных приложений показывает, что в перспективе прибыль владельцы сервисов получают, в основном, из двух источников:

  • реклама в приложении
  • покупка дополнительного функционала и фич

В каких приложениях пользователи проводят больше всего времени?

Согласно данным, наибольшее время люди тратят на следующие виды приложений:

1 Персонализация

Отход от шаблонности и стремление выделиться - сервисы отзываются на базовую потребность клиентов. Люди загружают нестандартные иконки для меню, бекграунды, экраны блокировки, лаунчеры.

2 Электронные журналы

Как ни странно, люди все еще читают газеты и журналы, только в другой среде - мобильном приложении. (рост таких сервисов 135%)

3 Оптимизация устройства

Даже если эффект не сильно заметен, пользователи продолжают загружать приложения, которые повышают производительность, охлаждают смартфоны, очищают мусор и берегут батарею.

4 Полезные советы для жизни

Удивительно, но людям действительно необходимы ежедневные подсказки по шоппингу, стилю жизни и лайфхакам. (рост 81%)

5 Мессенджеры, а также сервисы для путешествий и спорта

Рост этих приложений составил более 50%. Только вспомните, сколько новых мессенджеров появилось за последние два года. А при мысли о том, что какое-то приложение может избавить от головной боли планирования путешествия, руки сами тянутся к плеймаркету.

Ключевой месседж этой подборки - отслеживайте и реагируйте на потребности и интересы людей, находите боли и избавляйте от них.

Что еще важно знать о перспективах приложений?

Если вы собрались нанимать команду и программировать собственное приложение, обратите внимание на тенденции разработки, чтобы не попасть впросак:

    • Дизайн мобильных приложений

Он должен быть прост, минималистичен и удобен. Если клиент потратит 10 минут, чтобы во всем разобраться, он удалит приложение еще до того, как пройдет 10 минут.В IT это все именуется термином UX дизайн. Поэтому убедитесь, что ваши дизайнеры ознакомлены с этими тенденциями в разработке.

    • Оптимизируем ресурсы гаджетов

Признайтесь, вас ужасно бесит, сколько батареи забирает Skype? Вот и другие пользователи недовольны этим. Поэтому акцентируйте внимание на то, что приложение должно быть как можно более лайтовым и беречь ресурсы смартфонов.

    • Носимые гаджеты

Если вы хотите создать приложение для iOS или Android, обратите внимание на популярность фитнес-трекеров, смартчасов и прочего. Разработка приложений, которые интегрируют две сферы - смартфон и носимый гаджет набирает обороты и интерес.

    • Дополненная и виртуальная реальности

Кто хотя бы из интереса к дополненной реальности не пробовал приложение PokemonGO? Пока эта тема еще не заюзанная, используйте для игр, полезных сервисов, интернет-магазинов.

Ну что ж, теперь у вас есть вся необходимая информацию для воплощения в жизнь своей бизнес-идеи. Дерзайте вместе с Artjoker.

Поделись своей эмоцией после прочтения статьи
Давайте обсудим Ваш проект
Мы с радостью сделаем бесплатную оценку вашего проекта
Или просто загрузите файл с презентацией или описанием
Моисеев Артем
Business Development Manager
Моисеев Артем