Опишите ваш проект
Наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время
Отправив запрос вы получаете:
  • Письмо или звонок от нашего менеджера
  • Оценку своего проекта
  • Личную встречу, при необходимости
  • Конфиденциальность гарантирована!
maxim_kaschjev
Ваш менеджер
Максим Кащеев
С удовольствием ответим на все ваши вопросы
Задать вопрос
Архив

Одесса, море, 8p — 2013!

Почему мы любим лето? Потому что тепло, солнечно, ярко, а еще потому, что летом 8p! Сейчас в моей голове рождаются все новые и новые эпитеты, призванные описать всю ту невероятную, крутую, ошеломительную атмосферу и энергию, которая ежегодно царит на этом мероприятии. Ну вот, снова родилась еще сотня, хватит уже, дайте хоть эти записать :-)

С чего бы начать... Пожалуй, с того момента, как мы прибыли на конференцию в банкетный дом «Ренессанс». Нам выдали сумки участников, в которых был милейший и полезный подарок от организаторов — носки! Мне достались зеленые (люблю этот цвет, так что было вдвойне приятно). А еще были вкусняшки-ириски от Promodo, так напоминающие детство и «Золотой ключик». В общем, на самом старте мы уже были заряжены позитивными эмоциями.

В связи с тем, что мы ехали в Одессу на странном поезде, который вместо привычных 13 часов едет все 18, то на первые два доклада мы не попали. Благо будут доступны видеозаписи, так что посмотрим позже. Зато мы успели послушать Рэнда Фишкина (генеральный директор MOZ), который вещал с помощью видео-трансляции прямо из Сиэтла. Ключевые идеи доклада Рэнда:

«SEO напрямую связано с другими маркетинговыми инструментами и каналами. Нельзя про это забывать»

«Недостаточно просто попасть на первую позицию в поисковике. Надо развивать все остальное от юзабилити до бизнес-процессов»

«Для успешного SEO нужна группа людей, адвокатов бренда, которые готовы писать, защищать и рассказывать другим о вас»

«Обязательно стройте цепочки конверсии. Если вы этого не делаете — половину работы можно смело выкинуть в урну»

«Много уникального контента на сайте сегодня недостаточно! Он должен быть исключительным и полным!»

«Даже если вы аутсорсите ряд задач по SEO, рекомендую иметь эксперта и в своей компании»

Также понравился доклад Николая Белоусова (руководитель направления интернет-маркетинга в Panasonic). Он рассказывал о том, что конверсия интернет-магазина Panasonic составляет 1,6%, о быстроразвивающемся мире, а также поведал о правилах взаимодействия интернет-маркетологов с бренд-менеджерами.

«Главное отличие бренд-менеджеров в том, что у них очень много идей»

«Задача маркетолога создать ценность»

«Уже через пару лет все микроволновки будут иметь доступ к интернету»

Женщинам важнее знать вес фотокамеры, чем мужчинам»

Много полезного рассказал Максим Фалдин (сооснователь онлайн-торгового центра Wikimart). Представив вниманию зала кейс по развитию своей компании, он не скрывая рассказал и об ошибках, которые случались на пути их развития, и честно признался, что прибыльным Wikimart станет только через 18 месяцев, и озвучил ряд практических советов по продвижению своего бизнеса в сети.

«Есть спрос импульсный, и тогда есть шанс, но на медийных площадках все работает иначе»

«В первую очередь нужно работать с узнаваемостью бренда, это самое важное!»

«Брендинг 2013: низкие цены, мат и голые женщины»

Доклад об управлении репутацией в социальных сетях также оказался довольно информативным. Вещал Александр Федотов (руководитель отдела комплексных проектов «Ашманов и Партнеры Украина»). Раскрыл основные ошибки, озвучил цифры, навел на определенные идеи.

«В среднем перед покупкой клиент читает 6-7 отзывов о вашем бренде или услуге»

«Одно из главных правил по поддержанию репутации в сети: не кормите троллей»

«35% недовольных клиентов останутся с компанией, если им просто принести извинение»

«Украинцы находятся на втором месте в мире по поиску отзывов о брендах и услугах»

Довольно занимательным оказался круглый стол на потоке «Интернет-маркетинг», где обсуждали тему «Настоящее и будущее SEO как инструмента интернет-маркетинга». Алексей Борщ мастерски модерировал поток, направляя рассуждения и споры участников в нужное русло. Участниками беседы были: Михаил Сливинский (Wikimart), Станислав Ставский (Eruditor), Алексей Чекушин (Кокос ), Олег Саламаха (Netpeak ) и Роман Вилявин (Promodo).

«SEO-специалист должен быть более заточен на технические аспекты или на маркетинг? Я предпочитаю тех, кто на маркетинг» Р. Вилявин

«Что лучше, арендованные ссылки или вечные? Поисковикам все равно, лучше разделять ссылки по качеству» А. Чекушин

Но не программой единой сильна 8p в этом году. Была масса фишек, которые доставляли массу впечатлений. Например, на стенде Netpeak можно было поиграть с головоломками. А обеденный перерыв вообще сопровождался живой музыкой. Судя по рассказам других участников и фотографиям, были даже танцы на втором этаже, только мы в это время были на третьем, поэтому сие действо пропустили. Зато с головоломками мы наигрались вдоволь! А я уже писала о носках? :-)

Все было здорово — от докладов, кейтеринга и антуража до мельчайших приятных фишечек и улыбчивых организаторов, которые радовали своим гостеприимством и энергией. Спасибо, Netpeak, вы действительно сделали это — событие с душой, без единой доли пафоса, искреннее, яркое и незабываемое.
Поделись своей эмоцией после прочтения статьи
Давайте обсудим Ваш проект
Мы с радостью сделаем бесплатную оценку вашего проекта
Или просто загрузите файл с презентацией или описанием
Моисеев Артем
Business Development Manager
Моисеев Артем