Опишите ваш проект
Наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время
Отправив запрос вы получаете:
  • Письмо или звонок от нашего менеджера
  • Оценку своего проекта
  • Личную встречу, при необходимости
  • Конфиденциальность гарантирована!
maxim_kaschjev
Ваш менеджер
Максим Кащеев
С удовольствием ответим на все ваши вопросы
Задать вопрос
Digital Marketing

Лучшие каталоги сайтов для продвижения в Рунете

Поисковое продвижение (SEO) — это инвестиции в долговременный результат. Чтобы сделать свой ресурс не только популярным, но и доходным — понадобится поработать над ним и вложится в его раскрутку. Последнее включает в себя множество приемов, которые касаются как внутренней оптимизации (работа с техническим параметрам сайта и его наполнением), так и внешней — регистрация в каталогах для продвижения сайта — одна из её вариантов.

Каталоги для продвижения сайта: что это и как работает?

Начнем с азов. Каталоги — это такие ресурсы, которые предоставляют справочную информацию по сайтам с указанием тематики для дальнейшей каталогизации. Они создавались для облегчение писка нужных данных в Интернете, быстро индексировались поисковыми системами после размещения, а потому в начале 21 века регистрация в каталогах стала обязательным условием продвижения. Проблем а возникал, когда поисковики стали менять алгоритмы и преимущество стало отдаваться ресурсам с качественным и проверенным контентом, на который ссылались сайты с хорошей репутацией. «Черные приемы» (ссылочные взрывы, клоакинг или дорвеи) понижали сайты, которые размещали ссылки из каталога, а их низкий рейтинг тянул за собой продвигаемые сайты, ведь его «пессимизация» распространялась и них.

Задача заключалась в следующем — где найти такого сайта—донора, который обеспечит необходимое продвижение и даст гарантию занимаемых высоких позиций? Решением стало разделение всех каталогов на следующие виды:

  1. «белые» или модерируемые — требуют как от доноров, так и от продвигаемых сайтов соблюдение правил поисковиков и иногда взимает плату за услуги;
  2. «черные» — чаще всего бесплатные каталоги, у них низкий уровень доверия поисковиков из—за применяемых методов «черного SEO», которые могут повлечь бан продвигаемого сайта. Кстати, некоторые оптимизаторы используют такие каталоги, чтобы «пессимизировать» ресурс конкурентов.

Возможно ли «белое» продвижение сайта в каталогах бесплатно?

Если вы хотите повысить позиции вашего ресурса, то аккуратнее относитесь к этому методу продвижения. Иногда один неправильно выбранный донор способен полностью свести на нет всю ранее проделанную работу, и вам придется долго время возвращать сайт из “бана” либо создавать новый. Специалисты обращают внимание, что даже трастовые каталоги для продвижения сайта (DMOZ, Каталог Яндекса, Top100.rambler и др.) могут подвести, поэтому после создайте план размещения и регулярно отслеживайте позиции.

В качестве альтернативы используйте менее рискованные пути продвижения: сделайте SEO-аудит и подтяните внутреннюю оптимизацию (контент, контент и ещё раз контент!), добавьте контекстно-медийную рекламу, начните SMM-кампанию и настройте рассылки. Помните, чем больше легальных и полезных инструментов у вас в арсенале, те больше шансов занять топовые позиции и заработать лояльность аудитории — она и есть главный судья.

Поделись своей эмоцией после прочтения статьи
Давайте обсудим Ваш проект
Мы с радостью сделаем бесплатную оценку вашего проекта
Или просто загрузите файл с презентацией или описанием
Моисеев Артем
Business Development Manager
Моисеев Артем