Опишите ваш проект
Наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время
Отправив запрос вы получаете:
  • Письмо или звонок от нашего менеджера
  • Оценку своего проекта
  • Личную встречу, при необходимости
  • Конфиденциальность гарантирована!
maxim_kaschjev
Ваш менеджер
Максим Кащеев
С удовольствием ответим на все ваши вопросы
Задать вопрос
Project Management

Как выбрать разработчика мобильного приложения?

Час настал: вам нужно приложение.

Рынок потребностей не статичен. Он меняется, и запросы клиентов растут. Появляются новые платформы коммуникации с аудиторией, и бизнес выходит на них. Мобильное приложение — одна из таких платформ.

Поиск программистов для разработки мобильных приложений - дело нелегкое, потому что необходимо провести множество собеседований, чтобы убедиться в квалификации, а также в его понимании того продукта, который вы хотите получить.

Украинский рынок разработчиков в 2017 году

Может обойдемся мобильной версией?

iOS или Android разработчик может предложить вам создание приложения либо же просто мобильной версии сайта. Давайте разберемся.

Мобильная версия - адаптация вашего сайта к просмотру со смартфона. Чтобы попасть на нее, пользователю нужен интернет. Приложение - то, что клиент установил на гаджет, может работать без подключения к сети. И функционал совершенно отличается.

Мобильные приложения пользуются большим спросом. Например, по статистическим данным пользователи тратят 86% времени на работу с приложениями и только 14% времени пользуются браузером.

В зависимости от вида бизнеса с помощью приложения вы можете:

  • помочь клиентам быстрее совершать покупки (интернет-магазины)
  • расширять аудиторию пользователей
  • повышать продажи (растет число покупок, которые пользователи делают с планшетов и смартфонов)
  • запускать push-уведомления (разработчик андроид приложений может дополнительно запрограммировать уведомления об акциях, выгодных предложениях)
  • продвигать бизнес (совместно с интеграцией с соцсетями)
  • развивать бренд
  • работать с лидами (человек, который установил приложение - уже лоялен, он заинтересовался услугами. Остается только предоставить релевантный контент)
  • и универсальный вариант: решать конкретные задачи для бизнеса не только для удобства пользователей, но и сотрудников (проводить специальные расчеты, обеспечить коммуникацию между отделами и бухгалтерией)

Приводя в статье эти аргументы, мы считаем, что разработка мобильных приложений - это именно то, что может поспособствовать росту вашего бизнеса

Бонус: интересный метод популяризации использования мобильного приложения - давать уникальную, полезную информацию для клиента.

К примеру, у вас ресторан здорового питания. В приложении могут быть полезные советы на эту тему. Если вы производите обувь, расскажите клиентам, как ухаживать за ней, сохранять в первоначальном виде. Фантазируйте и клиент получит то, чего нет у других:)

Вам будут предлагать много вариантов по техническим характеристикам. Как выбрать разработчика мобильного приложения, чтобы получить в результате продукт, который будет развивать бизнес.

Какая платформа?

На слуху конечно же iOS и Android, но есть и другие платформы. И что бы мы не думали, они тоже пользуются спросом. В какую платформу лучше вложиться или делать сразу на всех?

Один из вариантов - проанализировать статистику посещения сайта. Исходя из этого выбрать платформу, с которой приходят лиды.

Какая технология?

Это один их тех крючков, по которому можно отдать приоритет подрядчикам. Если разработчик мобильных приложений для android или iOS предлагает работать на кроссплатформенных фреймворках Xamarin, PhoneGAP, ReactNative - это не та команда, которую вы ищете. Да, этот вариант дешевле, но хорошие продукты создаются на “нативных” языках программирования (Swift для iOS, Java для Android)

Теперь, когда вы подкованы, уверены в том, что мобильное приложение будет развивать бизнес, займемся выбором команды..

Где найти профессионального разработчика?

Поиск разработчика андроид и iOS приведет вас либо на рынок фрилансеров, либо на рынок IT-компаний. Кому же отдать предпочтение?

Биржа фрилансеров Украины

Слово “фриланс” вызывает у нас смешанные чувства. С одной стороны, это возможность сэкономить и не связываться с бюрократией офисов, а с другой стороны большой риск и нестабильность. Форум фрилансеров может подобрать для вас хорошего специалиста, однако он не даст вам никаких гарантий по срокам, качеству и тому, что у него не начнутся какие-то жизненные трудности и придется искать другого программиста через сайты фрилансеров.

Приложение — это целостный продукт, транслирующий цели, ценности бизнеса. Представьте, что писать код будет один фрилансер-программист, создавать дизайн другой, а тестировать вообще третий. Даже если пересылать им все документы, давать четкие ТЗ, целостного продукта не получится. Потому что не будет интеграции и единства в их работе. Поэтому мы считает, что биржа фрилансеров Украины - не то место, куда вам стоит обратиться.

В хорошей компании над приложением будет работать команда. Она разрабатывает продукт по определенной методологии, и все участники процесса плотно взаимодействуют друг с другом. Это не один программист фрилансер, а проектный менеджер, тим-лид, который всегда поможет и направит.

Профессиональная веб-студия

Сейчас мы расскажем, что нужно учитывать, на что обращать внимание перед тем, как передавать деньги подрядчику. Мы разделили факторы на внешние (лицо самой компании) и внутренние (какой должна быть разработка).

1 Собранность

Серьезный проект = серьезная команда.

Если ваша цель — кастомное приложение, с широким функционалом, ищите студии, где штат сотрудников от 50 человек (не только Android и iOS разработчики). Такая компания сможет выделить специалистов четко под ваш проект, проведет профессиональное тестирование и обеспечит гарантийное сопровождение.

Команда вашей мечты собрана на одной локации, плотно коммуницирует и двигает проект в нужном направлении.

2 Вовлеченность

От вас потребуют четкую задачу. А что если вы не владеете всеми нюансами того, каким именно должно получиться приложение?

Команда должна предложить свои решения: сделать аналитику бизнеса, конкурентов, целей, ценностей вашего стартапа, проанализировать целевую аудиторию. Профессионалы своего дела полностью вникают в бизнес заказчика. Более того, компания сделает выбор разработчика android и ios, который максимально подходит под ваш проект и имеет подходящий фидбек.

3 Релевантный опыт

Изучайте портфолио. Ищите такие студии, у которых есть опыт работы в похожих, релевантных вашему, проектах. Если нет портфолио, то:

  • студия возникла недавно, может быть недостаточно опыта по реализации проектов;
  • проекты нельзя показать широкой аудитории, отсюда вывод - либо это объясняется NDA (договор о неразглашении и конфиденциальности данных о проекте), либо проекты плохого качества. Делайте выбор.

4 Организованность

Обращайте внимание на методологию, по которой реализовываются проекты. Хаос и неразбериха не сделают приложение рентабельным.

Советуем обратить внимание на Scrum. Если компания-разработчик работает по этой методологии, то вы будете в курсе продвижения работы, регулярно сможете присутствовать (хотя бы виртуально) на рабочих встречах и апдейтить требования. Бонусом вы получаете рабочий кусок продукта в конце каждого спринта.

Прочитайте больше о Scrum-методологии в нашем блоге — ссылка.

5 Фактор цены

Качественный продукт имеет свою цену. Если хотите получить максимум профита от приложения, не гонитесь за дешевизной. Студия веб разработки обещает быстрые результаты за малую цену? Готовьтесь к провалу либо в сроках, либо в функциональности.

6 Адекватность сроков

Сроки. Конечно нас волнует, когда же первые пользователи смогут загрузить приложение на свой смартфон и начнут приносить прибыль бизнесу.

Как заказчику, важно понимать, что это процесс не двух недель, но и не года. Если компания склоняется к одной из этих крайностей - это тревожный звоночек для вас.

Как определить время разработки?

Сложность приложения, количество платформ, на которых оно будет работать — вот те факторы, на которые в первую очередь нужно обращать внимание.

Если веб-студии не могут назвать четких сроков, это говорит об аматорстве команды, отсутствии опыта и адекватной системы менеджмента.

В среднем, на разработку аппа под одну платформу от 400 часов. 20% всей работы уходит на QA (тестирование), остальные 80% распределяются на саму разработку, дизайн и др.

7 Забота

Поддержка проекта после разработки — не менее важный фактор. Профессиональная веб-студия предложит услуги продвижения приложения, загрузит его в AppStore и Google Play, а также даст гарантию (30 дней). Пользователи “поюзают” приложение, и если возникнут ошибки, их исправят без дополнительных затрат.

8 Оформление отношений

Чтобы избежать ситуации, когда вы вложили деньги, а нужного результата не получили, закрепите обязательства обеих сторон в договоре.

Важные моменты:

  • Дистрибуция приложения. Договоритесь, от чьего имени сервис будет публиковаться в сторах
  • Узнайте, получите ли вы исходники дизайна и в каком формате (AI или PSD)
  • оговоритесь о получении подробного ТЗ с детальными требованиями к экранам

Ближе к кухне

  1. Проработайте техническое задание вместе с командой

    Это будет документ, по которому в итоге вы будете судить, все ли требования выполнены. В ТЗ будут мокапы или карта экранов, описаны функциональные и нефункциональные требования.

    Профит:

    • общая концепция работы и понимание ее объема
    • визуализация всех параметров, в которые вы вкладываете деньги
    • налаживание коммуникации и доверительных отношений
  2. Тестирование

    Узнайте, как в компании тестируют приложения. У профессионалов для этого существует специальный QA-отдел. Специалист оснащен целым набором разнообразных гаджетов: от старых телефонов до новинок, на самых разных платформах.

Подведем итоги

Как видите, поиск фрилансеров для создания приложения - это не только поиск программистов, которые пишут на Java или Swift, это также поиск тестировщиков, дизайнеров, в каждом из которых нужно быть уверенными. Выбирая компанию, вы выбираете один раз.

Разработчики мобильных приложений для iOS и Android - это ядро реализации вашего продукта. Но не забывайте, что по-настоящему сильные вещи делают команды.

Выбирайте команду тщательно и получите готовое функциональное приложение, которое развивает бизнес.

Поделись своей эмоцией после прочтения статьи
Давайте обсудим Ваш проект
Мы с радостью сделаем бесплатную оценку вашего проекта
Или просто загрузите файл с презентацией или описанием
Моисеев Артем
Business Development Manager
Моисеев Артем