Опишите ваш проект
Наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время
Отправив запрос вы получаете:
  • Письмо или звонок от нашего менеджера
  • Оценку своего проекта
  • Личную встречу, при необходимости
  • Конфиденциальность гарантирована!
maxim_kaschjev
Ваш менеджер
Максим Кащеев
С удовольствием ответим на все ваши вопросы
Задать вопрос
Project Management

Хорошие манеры. Как вести себя в социальных сетях руководителям компаний?

Сегодняшний пост было решено посвятить такой теме, как правила поведения в социальных сетях для руководителей компаний, причем как владельцев, так и наемных ТОПов. Потому как вокруг этого вопроса зиждется множество мифов: одни уверяют, что приличные люди в социальных сетях не сидят, другие умело выстраивают там личный бренд, третьи же ведут себя, мягко говоря, не респектабельно. Несмотря на то, что аккаунт в социальной сети — личное дело каждого, и, казалось бы, здесь можно руководствоваться принципом «как хочу так и верчу», когда дело касается управляющих лиц, которые часто ведут публичную деятельность, в игру вступают другие правила.

Для начала отмечу, что в обществе сложились определенные стереотипы на счет каждой социальной сети. Вспоминаем их: Facebook — элита и интеллигенция, Вконтакте — школота и нищеброды, Instagram — хипстеры, Linkedin — хэдхантеры, Одноклассники — «футамбыть», Twitter — умирает, Google+ — необитаемый остров.

И даже с учетом того, что эти стереотипы можно опровергнуть, приведя в пример доказательства наличия во Вконтакте интеллигенции, а в Facebook — миллионов глупцов, все же, советую учитывать устоявшееся в обществе мнение при определении той социальной сети, в которой вы планируете развивать свой персональный бренд.

Опыт показывает, что руководителям компаний стоит сосредоточиться на изобретении Цукерберга. Если остальные социальные сети вы можете игнорировать (это не значит делать там что угодно), то Facebook нужно использовать в свою пользу на всю мощность.

Почему руководитель должен уделить внимание Facebook:

  • это отличная платформа для развития личного бренда
  • это «репутационная подушка» в случае конкурентных атак 
  • это один из инструментов поиска и установления деловых контактов 
  • это средство коммуникации с вашими последователями (теми, кто ровняется на ваш успех)

Ниже я рассмотрю 10 ключевых рекомендаций, которые позволят вам сделать вашу страничку PR-инструментом. Они будут полезны не только тем, кто уже стоит у руля, но и стремящимся к нему:

1 Делитесь профессиональным опытом

Вы создали свою компанию. Причем не просто создали, у вас получилось сделать ее успешной. Вы регулярно занимаетесь ее развитием, у вас колоссальный опыт построения бизнеса. Предлагаю делиться им в Facebook. «Палить» все темы не нужно, но писать, например, о том, как строить отношения с клиентами, как делать качественный продукт, как оптимизировать какой-то бизнес-процесс, как нанимать правильный персонал, и другие моменты из профессионального опыта — будет очень даже полезно. Людям такое читать интересно, это ведь реальный «кейс», которым они будут делиться «репостами» на своих страницах.

Например, Ваче Давтян (CEO «Промкабель-Электрика» ) регулярно делится своим опытом не только на тренингах, которые он проводит, но и в Фейсбук:

2 Рассказывайте о своих принципах, правилах жизни

Этот пункт частично касается и профессионального опыта, но также охватывает и личную сферу, не связанную напрямую с работой. Например, вы всегда говорите людям правду. Это ваш принцип. Расскажите, почему так и как это помогает вам в жизни. Или вы встаете каждое утро в 5 часов, читаете 2 часа, делаете пробежку, и это дает вам силы весь день заниматься серьезными задачами.

Составьте список принципов и правил, благодаря которым вы достигли успеха, а также тех, которые напротив, тормозили ваше развитие. И те, и другие, люди будут с удовольствием читать, комментировать и цитировать.

Например, Евгений Черняк (CEO Global Spirits), делится своими принципами в Фейсбуке в формате таких глубокомысленных постов:

3 Делитесь жизненными наблюдениями

Если вы из тех людей, которым нравится замечать мельчайшие детали, наблюдать за окружающим миром, и делать из всей этой информации собственные философские выводы, советую формулировать все мысли в виде текста, и размещать у себя на странице. А еще лучше, если вы будете подавать наблюдения в виде мини-историй.

Чтобы не забыть все интересные случаи, советую их записывать, и когда будет соответствующее настроение, описать покрасивее (или поироничнее, как вам больше по душе), опубликовав их в виде поста.

Например, Макс Бурцев (основатель РА Arriba!) регулярно рассказывает о своих наблюдениях, преподнося их в формате историй, и эти посты пользуются очень большой популярностью:

4 Транслируйте свою деловую офлайн-активность

Выступления на конференциях, семинарах, мастер-классах. Написание собственной книги. Встречи с интересными людьми. Всем этим можно и нужно делиться в Фейсбуке. Расскажите, что вы думаете о том или ином деловом событии, которое вам довелось посетить. Публикуйте фотографии, только не заигрывайтесь с селфи :-)

Например, Андрей Длигач (руководитель Advanter Group) частый гость многих конференций, и регулярно делиться впечатлениями о посещенных мероприятиях:

Если вам очень уж по душе фото-контент, то советую активизироваться еще и в Instagram. Несмотря на то, что эта социальная сеть наполнена хипстерскими луками, селфи и фотографиями еды, тем не менее, многие бизнесмены используют Инстаграм, и отлично там себя чувствуют. В статье «6 бизнесменов в Instagram».

5 Делитесь достижениями сотрудников :-)

Самый ценный капитал компании — это люди. Именно они создают продукт, сервис, развивают своими достижениями вашу организацию. И их надо ценить. Так что не стесняйтесь хвастаться своими сотрудниками в социальных сетях. Я имею в виду не просто писать «Наша Маша лучше всех», а делиться информацией об их публичных достижениях. Это могут быть как профессиональные успехи, так и общественные.

Например, Дмитрий Латанский (CEO интернет-магазина Repka.ua ) в этом посте рассказал о выступлении PR-менеджера его компании, Екатерины Ревуцкой:

6 Делитесь тем, что вас вдохновляет

Все мы то и дело ищем вдохновения, даже если наша деятельность не связана с творчеством. Вдохновение — это то, что дает нам силы на новые достижения. Делитесь своими источниками. Вы путешествуете? Ходите в походы? Читаете книги? Что дает вам силы и энергию?

Например, Дмитрий Лаппо (CEO Kniga.biz.ua) поделился таким вот мотивирующим фото из своей жизни:

7 Занимаетесь спортом? Делитесь успехами!

Я специально вынесла это в отдельный пункт. Подавайте пример окружающим своей активной спортивной жизнью. В современном мире, когда люди почти перестали двигаться, очень важно мотивировать своим примером окружающих, которые хотят встать с кожаного кресла и начать бегать, плавать, прыгать, но все время «прокрастинируют» (читаем как «ленятся»).

Например, наш Роман готовится пробежать марафон в Киеве, и делится своими успехами:

8 Высказывайте мнение на счет «горячих тем» (аккуратно!)

Есть много тем, кроме политических, которые горячо обсуждаются окружающими. К ним можно отнести ce Buket Chellenge, выход шестого айфона, победу мужика с бородой на Евровидении, вирусные видео (например, Harlem Shake), и многое другое, вокруг которого в данный момент очень много разговоров и споров. К таким вот неполитическим темам смело подключайтесь, высказывая свое отношение. Можете острить, иронизировать.

Например, Владислав Чечеткин (CEO Rozetka.ua) написал такой вот пост, когда состоялась презентация iPhone 6:

С политикой разговор отдельный. Вам решать, кого поддерживать,и высказывать ли открыто свою позицию, или же молчать. Отмечу лишь:

  • не публикуйте непроверенной информации
  • не пишите на эмоциях, так как они пройдут, а пост останется навсегда 
  • помните о том, что вы в первую очередь руководитель и бизнесмен  
  • не превращайте свою ленту в трансляцию новостей
Люди устали от плохих новостей, и все чаще начинают «чистить» свои ленты от политической информации, отписываясь от тех, кто пишет лишь об одном. Поэтому, очень советую помнить вам о том, что вы не журналист, не политолог, а руководитель, так что сохраняйте самого себя на своей страничке в Фейсбуке.

9 Работайте с негативом

Практика показывает, что довольный человек молчит, а обиженный — кричит. Вот почему в интернете там много негативных отзывов, а положительные приходится искать днем с огнем. Психологи пишут многостраничные труды о том, почему люди так охотно критикуют и ругают вместо того, чтобы писать о хорошем. Версий много, но факт остается фактом — рано или поздно вас будут не только «лайкать», но и писать гадости. Вас будут ругать, критиковать, причем, скорее всего те, кто в жизни достиг куда меньше вашего. Работайте с негативом, проанализируйте, кто его автор, если клиент — решите проблему, если тролль — тролльте в ответ, если сумасшедший — отвечайте как можно более адекватно. Что важно, так это то, что если вы делаете что-то крутое, наверняка у вас есть «адвокаты бренда», которые с удовольствием подключаться к вашей защите. Цените их!

Ну а если пошла конкурентная атака черного PR, то здесь нужно обратиться за помощью к профессионалам, у которых был опыт защиты репутации.

10 Задавайте вопросы или просите совет

Едете в незнакомый город и не знаете, где лучше завтракать? Планируете заняться игрой на гитаре и не знаете, с чего начать? Хотите снять фильм, и ищете оператора? Вы в поисках новых сотрудников? Пишите об этом в Фейсбуке, спрашивайте мнения своих «френдов», советуйтесь с ними — они ответят вам взаимностью.

Например, Елена Камская (CEO Siteclinic.ru), столкнулась с проблемой и спросила у своих «френдов» можно ли ее решить:

Приведенные выше рекомендации полезно внедрить на практике не только руководителям. Пусть вы начинающий стратапер или наемный сотрудник — все равно внедряйте приведенные выше рекомендации в жизнь, и того глядишь, повышение или новая перспективная работа придет за вами :-) Больше о том, как сделать из себя бренд читайте в этой статье.

Поделись своей эмоцией после прочтения статьи
Давайте обсудим Ваш проект
Мы с радостью сделаем бесплатную оценку вашего проекта
Или просто загрузите файл с презентацией или описанием
Моисеев Артем
Business Development Manager
Моисеев Артем