Опишите ваш проект
Наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время
Отправив запрос вы получаете:
  • Письмо или звонок от нашего менеджера
  • Оценку своего проекта
  • Личную встречу, при необходимости
  • Конфиденциальность гарантирована!
maxim_kaschjev
Ваш менеджер
Максим Кащеев
С удовольствием ответим на все ваши вопросы
Задать вопрос
Project Management

Как стать профессиональным веб-разработчиком с нуля?

Если вы до сих пор не посмотрели “Матрицу”, сразу предупреждаем: СПОЙЛЕРЫ!

А если смотрели, то предлагаем насладиться моментами из фильма и при этом сделать пару хороших шагов на пути к веб-разработке.

Если вы решили стать хорошим веб разработчиком, перед вами открывается непростой путь, пройти который смогут лишь те, кто действительно увлечен программированием.

В этой статье мы дадим советы о том, как стать профессиональным веб разработчиком с нуля. Вам нужно будет много всего изучить, а также наилучшим способом будет, если вы найдете себе ментора, который будет проверять ваш код.

Для начала разберемся с определениями.

Чем занимается веб-разработчик?

Веб разработчик занимается разработкой и поддержкой веб-сайтов и веб-приложений. Процесс создания дробится на этапы, каждый из которых выполняют разные разработчики. Вы можете работать с кодом, который отображается в браузере, а можете сосредоточиться на серверной части.

С чего начать?

Итак, для того, чтобы в перспективе устроиться на работу в хорошую компанию, нужно учиться. Мы рекомендуем изучить основы, на которых строится любой серьезный язык, втянуться в принципы программирования и затем выбрать то, что больше подходит душе.

Как стать профессиональным веб-разработчиком с нуля?

Вскоре тебе предстоит выбор - Backend или Frontend.

  1. Изучаем HTML

HTML - это база баз, с которой начинает любой программист. Этот язык нужен для того, чтобы контролировать содержимое и разметку веб-страниц.

  1. Изучаем CSS

Каскадные таблицы стилей необходимы нам для того, чтобы настраивать внешний вид элементов на веб-сайте.

  1. Изучаем JavaScript

Этот язык очень популярен, большое количество сайтов и веб-приложений содержит код, написанный на JavaScript. Он пригодится вам, и если вы хотите стать front end-разработчиком, и если хотите работать на back end

  1. Изучаем jQuery

jQuery - это библиотека, которая используется при разработке на JavaScript. Для начального уровня достаточно уметь подключать плагины с помощью библиотеки.

Когда вы выучите основы этих языков, вы сможете перейти к выбору своего призвания - front end или back end. Разница в том, что первый код взаимодействует с пользователем, а второй взаимодействует с данными на сервере.

Как стать профессиональным веб-разработчиком с нуля?

Помните, как Меровинген запрограммировал тортик для девушки в красном? Так вот Меровинген - бекендщик, а фронтендщик в данном случае дорисовал розочку на тортике.

Что делать, если я хочу стать front end-разработчиком?

Путь от верстальщика до фронтендщика - это как выйти из матрицы и начать понимать, как все работает, изучить JavaScript глубже. Вы почувствуете себя Нео, который начал видеть код Матрицы.

Как стать профессиональным веб-разработчиком с нуля?

  • Необходимо углубить знания HTML, CSS.
  • Изучить клиентский JavaScript
  • Изучить jQuery

Для уровня frontend-специалиста необходимо не просто уметь сверстать, а прикрутить к бекенду или API.

  • Изучите фреймворк

Любые задачи решаются с помощью использования фреймворков, поскольку они облегчают работу с языками программирования. Для того, чтобы сделать выбор среди множества фреймворков, изучите вакансии и поймите, какая пользуется наибольшим спросом в интересующих вас компаниях.

React JS - фреймворк для создания интерфейсов

Angular 1 и 2 - две версии фреймворка получились совершенно разными, популярностью пользуется вторая версия.

  • Изучить CSS-фреймворк, который работает вместе с JS-фреймворком

Bootstrap

Material Design

Что делать, если я хочу стать back end-разработчиком?

Бекенд-разработчик - это главный архитектор Матрицы:

Как стать профессиональным веб-разработчиком с нуля?

Программисты работают с API, парсерами, архитектурой баз данных. Все должно работать четко, вы должны контролировать кошку и понимать, где она должна пробегать два раза, а где нет.

Как стать профессиональным веб-разработчиком с нуля?

Back end web разработчики выбирают язык, на котором им нравится программировать или же тот, который больше востребован в сфере.

Вы можете выбрать:

  1. C# (.net)

Язык отвечает за Enterprise-разработку сложных высоконагруженных систем, которые завязаны на Microsoft экосистеме. Используются для программирования и десктопных, и веб-приложений.

Проводя аналогию с нашим фильмом, скажем, что программистам, пишущим на C# и .net очень сложно выйти из матрицы, это словно матрица в матрице, так как языки узкоспециализированы.

  1. Python

Этот язык легок в изучении, более того, с каждым годом он набирает популярность, особенно на западном рынке. С помощью Python вы сможете быстро выполнять поставленные задачи. Писать на нем можно все, что угодно, но в основном, язык нацелен на скрипты приложений и на ОС Linux.

  1. JavaScript

Этот язык используется как для фронтэнда, так и для бекэнда. Вы можете расширить навыки, изучить Node.JS (Быстрый язык для разработки нагруженных проектов: чатов, аукционов. Основное назначение - обрабатывать много маленьких запросов) , Express ( фреймворк для Node.JS), MongoDB ( один из движков базы данных, документоориентированный).

  1. PHP

Как сказал один из наших разработчиков, зная PHP, можно всё:) PHP - как агент Смит в “Матрице” - может быть кем угодно. В основном используется для создания веб-приложений. Востребованный язык программирования, который к тому же не сложен в изучении. В дополнение изучите популярные фреймворки, например, разработка на laravel, symfony, yii очень востребована сейчас. Больше о том, как стать PHP-разработчиком, читайте в статье в нашем блоге.

Среди Backend-разработчиков выделяют начальный уровень - CMS-разработчики (wordpress, joomla, modx evolution) и продвинутый - работа с фреймворками, понимание MVC (архитектура построения веб-приложений), работа с паттернами программирования (от уровня знания понимания до уровня использования)

Как наработать портфолио?

Вам очень повезет, если какая-то компания возьмет вас на стажировку и вы будете практиковаться и нарабатывать портфолио. Однако, реальность говорит о том, что для того, чтобы устроиться на работу, необходимо портфолио и реальные проекты.

Первый шаг к этому - научитесь управлять кодом и публиковать его. Отличный ресурс для этого - GitHub. Также с помощью него вы можете поучаствовать в разработке проекта с открытым исходным кодом - что-то исправить или предложить лучший вариант.

Затем сделайте несколько простых проектов - блог, небольшой сайт, календарь, это позволит вам втянуться и набить руку.

Советуем вам переверстать существующие сайты либо написать аналоги.

Хорошие варианты для наработки полноценного проекта:

Наверняка кто-то из ваших друзей или знакомых нуждается в сайте или веб-приложении. Сделайте для них разработку проекта бесплатно. Поставьте дедлайн - в идеале меньше 90 дней. Попробуйте выстроить взаимоотношения как с клиентом, аргументируйте свою точку зрения по проекту, но при этом старайтесь внимать предложениям заказчика. еще один вариант - работа с некоммерческими и благотворительными организациями. Вы можете создать для них сайт или лендинг, таким образом получив новую работу в портфолио.

Как получить первую работу?

Когда в вашем портфолио уже есть несколько проектов, самое время вбить в поиск “работа веб разработчик” или подать резюме в компанию мечты.

Если вам больше импонирует работа на фрилансе, вы можете попробовать сервисы Upwork, Fiverr, PeoplePerHour, но будьте готовы к тому, что начинать нужно будет с маленьких зарплат.

Но если вы сосредоточены на поиске постоянной работы, вам поможет создание сайта, на котором вы разместите портфолио. Особое внимание уделите описанию проектов, акцентируйте внимание на том, как ваша работа решила бизнес-задачи заказчика. Профессиональный web разработчик сосредотачивается не только на личных результатах, но и на практической пользе для клиента.

Советы веб-разработчиков компании Artjoker

  1. Советуем вам пробоваться в небольшие компании, чтобы набраться больше опыта и подучиться у опытных разработчиков. Здесь важно умение работать в команде, общаться с заказчиками, понимать, чего они хотят и доносить свое видение. Также обращайте внимание на то, есть ли в компании система грейдинга и заинтересован ли работодатель в личностном росте сотрудников. В таком случае, у вас будет хороший тимлид, работая с которым вы сможете развиваться.
  2. Не полагайтесь слепо на курсы, которые обещают сделать из вас сразу Middl’а, без самостоятельной упорной работы, практики результата не будет, вы просто потратите деньги.
  3. Если вам больше интересно создание интернет магазина, изучите популярные фреймворки и CMS, на которых они разрабатываются. И ищите “свой” язык, с которым вам будет комфортнее всего работать.
  4. Английский - must have для веб-разработки, вам нужно понимать документацию, а в перспективе работать с западными заказчиками.
  5. Не гонитесь за модным языком программирования - каждый язык нужен для определенных целей. Вспомните - Тэнк загружал в мозг нужные программы для решения задач: джиу-джитсу, чтобы накостылять агенту, а чтобы завалить вертолет, нужны навыки управления базукой. Так и с разработкой - JavaScript хорош для написания через SPA-приложения, Node.JS быстро решает небольшие задачи, .NET и JavaScript - более глобальные вещи.
  6. Нео был избранным, но даже у него не получилось с первого раза перепрыгнуть с одной крыши на другую. Ошибки закаляют - пишите одну и ту же программу, переверстывайте сайт до тех пор, пока не получится идеально.

Как стать профессиональным веб-разработчиком с нуля?

  1. Будьте скромными, как Нео:)

Если вы хотите узнать больше о жизни и работе в Artjoker, читайте "50 фактов о работе в Artjoker" и смотрите видео:)

Поделись своей эмоцией после прочтения статьи
Давайте обсудим Ваш проект
Мы с радостью сделаем бесплатную оценку вашего проекта
Или просто загрузите файл с презентацией или описанием
Моисеев Артем
Business Development Manager
Моисеев Артем