Опишите ваш проект
Наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время
Отправив запрос вы получаете:
  • Письмо или звонок от нашего менеджера
  • Оценку своего проекта
  • Личную встречу, при необходимости
  • Конфиденциальность гарантирована!
maxim_kaschjev
Ваш менеджер
Максим Кащеев
С удовольствием ответим на все ваши вопросы
Задать вопрос
Digital Marketing

Как создать приложение?

В последнее время спрос на создание мобильных приложений можно сравнить с модным трендом. Так и есть! Те, кто держит нос по ветру и хочет для собственного бизнеса уверенное будущие, понимают: мобильный трафик надо как можно быстрее словить и больше не отпускать. Именно поэтому очередной заказ на приложение для Андроид или iOS — это не столько технический трюк, сколько маркетинговая уловка, а ее выполнение — инвестиция в будущие продажи.

Вы решились и хотите знать, как создать приложение с нуля

Поговорим о вас. Да-да, кто вы? Владелец бизнеса — в офлайне, непременно успешного и прибыльного, или ваша экспансия уже активно распространяется по интернету? Или вы только начинаете, поэтому онлайн — это скорее тест на «жизнеспособность» идеи? В любом случае, если вы не разработчик, вопросы о платформах или какая среда разработки веб приложений будет использоваться, кажутся далекими и неясными. Поскольку эта статья предназначена для неспециалистов либо новичков-разработчиков, то мы затронем основы.

Теперь разберемся с вашими пожеланиями. Говоря о приложении, очень часто по ошибке думают о программе в смартфоне, хотя разработчики имеют в виду веб-приложение — инструментальное расширение возможностей основного сайта, которое используется зачастую в браузере. Мобильное приложение разрабатывается под конкретную мобильную платформу. У каждого варианта есть свои преимущества (их можно определить только в разрезе специфики вашего бизнеса), во многих случаях они отлично дополняют друг друга, но и таят немало подводных камней — аккуратно обойдем их с помощью пошаговой инструкции.

  1. Мобильное приложение — это, в первую очередь, платформа. Приложение для iOS или Android потребуют разных специалистов, разных технических, дизайнерских и маркетинговых решений, а потому заранее продуманные общие детали — залог успешности проекта. Пусть технические специалисты позаботятся о таких факторах, как проблема с сервером, перебои интернета и даже вирусные атаки. Предупрежден = вооружен — да и вы и сами знаете!
  2. Специфика бизнеса — об это мы уже упоминали в начале статьи, но это хороший способ найти в своей нише конкурентов, а также зарубежных источников вдохновения. Не стоит повторять решение банка, если вы задумали приложение для кормления беременных. Да, очевидная вещь, а вот с такой несуразицей сталкиваешься постоянно. Хотя не скроем, иногда даже такие, казалось бы, противоречивые решения притягивают массу внимания и демонстрируют заоблачный показатель конверсий.
  3. Продумайте сценарий вплоть до деталей и пусть на помощь придут не только разработчики, но и юзабилити-специалисты. Первые расскажут, как создать приложение технически, а вторые подготовят почву для пользователей, и только вместе они — сила. В конце работ выпустите озлобленного тестировщика — сами потом спасибо скажете, что связались с таким дотошным типом.
  4. Прототипы и дизайн-макеты — поле (боя) для правок. Обсуждайте, ссорьтесь, ищите истину, но выработайте наилучший вариант. Мобильный трафик отличается скоростью восприятия информации, поэтому визуальная информация должна мгновенно привлекать внимание. Скучные цвета, запутанный путь и отсутствие призывов действия - первый «звоночек», что где-то вы пошли не той дорогой.
  5. Как создать мобильное приложение без достойного контента? Все просто: никак. Привлеките хорошую команду из копирайтера, дизайнера и юзабилити-специалиста, а лучше толкового маркетолога, который подскажет: приложение должно быть полезным и нужным, тогда и успех не за горами!

Поделись своей эмоцией после прочтения статьи
Давайте обсудим Ваш проект
Мы с радостью сделаем бесплатную оценку вашего проекта
Или просто загрузите файл с презентацией или описанием
Моисеев Артем
Business Development Manager
Моисеев Артем