Опишите ваш проект
Наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время
Отправив запрос вы получаете:
  • Письмо или звонок от нашего менеджера
  • Оценку своего проекта
  • Личную встречу, при необходимости
  • Конфиденциальность гарантирована!
maxim_kaschjev
Ваш менеджер
Максим Кащеев
С удовольствием ответим на все ваши вопросы
Задать вопрос
Digital Marketing

Как собрать контакты для рассылки

Одним из эффективных способов контакта с покупателем, на данный момент, считается рассылка по электронной почте. Этот способ доступен, удобен и дает хорошие конверсии. Но с развитием интернет-продаж, покупатели все реже оставляют свои электронные адреса при заполнении форм для обратной связи. Это относится не только к почтовой рассылке, а и к другим контактным данным. Одной из веских причин отказа от оставления своего имейл адреса является спам.

Некоторые предприниматели, желающие добиться быстрых продаж, покупают базу контактов и рассылают информацию по всей базе. Но забывают об одном, очень важном правиле бизнеса — целесообразности. Вот насколько целесообразна трата финансовых средств на покупателей, не являющихся вашими потенциальными клиентами? Ведь нельзя же сказать, что любой продукт подойдет любому человеку. Есть возраст, гендерная сегментация, сегментация по интересам, финансовому положению и много других факторов. Именно поэтому, важным критерием успеха email рассылки является ориентированность на целевую аудиторию. Но как собрать базу контактов так, чтобы покупатели не отправляли вас в папку спам сразу же после вашей рассылки? Давайте искать способы. Итак,

9 актуальных способов сбора контактной базы:

1 Полезный контент для скачивания

Обычно, рассылка по электронной почте имеет коммерческий характер. Согласитесь, что постоянно читать только рекламные объявления не интересно, учитывая, что рынок продажи товаров и услуг перенасыщен рекламой. Попробуйте в своей рассылке дать возможность покупателю скачать что-то полезное — книгу, подборку правил или советов, подробную инструкцию. Так покупатель будет чувствовать себя не кошельком, а нужным и важным для вас. Пример полезного контента от Artjoker:

скачать белые книги

2 Социальные медиа

Используйте социальные сети для сбора базы контактных данных. Располагайте на своей странице в соцсетях ссылку на целевую страницу, которая для перехода требует адрес электронной почты. Добавляйте кнопку «Sign Up» на своей бизнес-странице в Facebook.

Если ваша компания снимает видеоролики, добавьте призыв к действию на своем YouTube канале «подписаться на рассылку».

3 Предложения подписки прямо на вашем сайте

Сделайте систему подписки доступной для посетителей. Покупатель, даже если он ничего не купил, не должен искать форму подписки по всему сайту — она должна быть на виду. Включайте призывы к действию «подписаться на имейл рассылку» на каждой целевой странице вашего сайта, кратко аргументируя преимущества. Также хорошо работают такие призывы, как «оповещение о снижении цены», «наличие товара», «распродажа» и т.п.

Система электронного маркетинга Esputnik бесплатно создает для своих клиентов форму обратной связи в стиле их сайта и обучает как выстроить общение с клиентом. Пример формы компании Esputnik:

форма подписки для сайта

4 Офлайн инструменты

Собирать контакты для рассылки довольно успешно можно и в офлайн режиме. Бизнес-сфера — это конференции, встречи, совместные проекты, а также нетворкинг. Поэтому собирать контакты можно с помощью обмена визитками или в процессе телефонных переговоров.

5 Адаптивность — как стимул

Адаптивность вашего ресурса к различного рода гаджетам — это отличный стимул для клиентов, которые заходят к вам на сайт с мобильных устройств или планшетов. Обеспечьте короткую форму обратной связи для таких посетителей и вы получите хорошую конверсию, как минимум в виде зарегистрировавшихся и оставивших свой имейл пользователей.

адаптивность под мобильные телефоны

6 Приложения для мобильных

Одним из вариантов собрать целевую базу контактов есть создание бесплатных приложений для смартфонов, не требующих каких-либо финансовых вложений, кроме просьбы оставить свой электронный адрес после регистрации. Конечно, создавать мобильное приложение только для сбора базы контактов вряд ли целесообразно. Но вот, если ваша компания использует этот инструмент для продвижения своего товара или бренда — включайте обязательно запрос на оставление электронной почты пользователя.

7 Проведение вебинаров

Бесплатные вебинары — прекрасный инструмент не только в сборе контактных данных, а и в целом для продвижении вашей компании. Вы выступаете в качестве экспертов, хотите научить ваших клиентов чему-то новому? Сообщите об этом в свой коммерческой рассылке, не забывая рассказать о процедуре регистрации.

контакты для электронной почты

8 Использование QR-кода

Добавьте QR-код в ваших печатных рекламных объявлениях, чтобы люди могли узнавать о вас больше, отправляя свои контактные данные на сервер.

QR-Code

9 Pop-up окошки на вашем сайте

Предложите уходящему с вашего сайта клиенту подписаться на новости, акции и предложения с помощью всплывающих pop-up окон. Продумайте контент предложения — он должен быть кратким и убеждающим.

Резюме

Успех электронной рассылки зависит нет от количества, а от качества. Качества сбора контактных данных. Важно получить разрешение клиента на получение вашей рассылки, создать стимулы и возможности для того, чтобы клиент сам с удовольствием подписался на вашу новостную рассылку. Думайте как клиент, чистите контакты от пользователей, которые даже не открывают ваши письма (а вдруг адреса уже не актуальны?), не будьте спамом и ваша работа окупится в долгосрочной перспективе.

Поделись своей эмоцией после прочтения статьи
Давайте обсудим Ваш проект
Мы с радостью сделаем бесплатную оценку вашего проекта
Или просто загрузите файл с презентацией или описанием
Моисеев Артем
Business Development Manager
Моисеев Артем