Опишите ваш проект
Наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время
Отправив запрос вы получаете:
  • Письмо или звонок от нашего менеджера
  • Оценку своего проекта
  • Личную встречу, при необходимости
  • Конфиденциальность гарантирована!
maxim_kaschjev
Ваш менеджер
Максим Кащеев
С удовольствием ответим на все ваши вопросы
Задать вопрос
Digital Marketing

Как проверить сайт на адаптивность? Практическое руководство

Вы заказали свой ресурс у лучших веб-разработчиков, утвердили все гибкие макеты и изображения, но все ещё сомневаетесь в адаптивности? Предлагаем воспользоваться нашими рекомендациями, которые помогут сделать краткий аудит и даже подсказать, что нужно исправить.

Помощь от Google

Для многих ресурсов фактор «Mobile friendly» оказался роковым — отсутствие адекватного отображения страниц на мобильных устройствах привело к падению позиций в поисковой выдаче и, соответственно, продажам. Владельцы сайта постарались вовремя отреагировать и стали внимательнее относится к мобильным версиям или даже обратились за адаптивной версткой. Чтобы облегчить задачу, разработчики Google дали возможность посмотреть сайт веб-ресурса со стороны и предложили тест-инструмент Google Developers. Введите адрес страницы (анализируется только одна!) и посмотрите, как она отображается на разных мобильных гаджетах. Параллельно вы получите экспертную оценку (с учетом всех недостатков) и рекомендации по исправлению.

Как понравиться Google?

  • Информация на странице с первого взгляда воспринимается без дополнительных действий (прокрутка, параметры масштабирования).
  • Все кнопки и другие интерактивные элементы легко нажимаются.
  • Читаемый структурированный в блоки текст.
  • Отсутствие элементов, которые не поддерживаются мобильными устройствами.

Адаптивный сайт: чек-лист программ

Помимо инструмента от Google, вы можете воспользоваться следующими программами-анализаторами на мобайл-френдли адаптивность.

1 Responsinator 

Введите урл и посмотрите, как выглядит ваша страница на различных современных гаджетах.

2 Symby 

Проверяйте страницы по стандартным экранам (смартфон, планшет, декстоп) либо указывайте нестандартные пропорции.

3 Screenfly 

Узнайте, как будут выглядеть страницы вашего сайта не только на мобильных устройствах, но и на TV. Его русский клон Seowind.Также можно задать нестандартные пропорции, повернуть экран и увидеть изображение при скроллинге.

4 Screenqueri 

Просмотр страниц в зависимости от моделей планшетов и смартфонов. Вы получите максимально точные показатели и узнаете, адаптивный сайт у вас или нет, но для этого придется зарегистрироваться.

Резюме

Не забывайте — сайты делаются в первую очередь для людей. Независимо от того, станут ли посетители клиентами или нет, регулярно проводите аудит вашего ресурса, улучшайте его и обновляйте современными трендами. Сайт — ваше лицо и репутация в Интернете. 

Поделись своей эмоцией после прочтения статьи
Давайте обсудим Ваш проект
Мы с радостью сделаем бесплатную оценку вашего проекта
Или просто загрузите файл с презентацией или описанием
Моисеев Артем
Business Development Manager
Моисеев Артем