Опишите ваш проект
Наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время
Отправив запрос вы получаете:
  • Письмо или звонок от нашего менеджера
  • Оценку своего проекта
  • Личную встречу, при необходимости
  • Конфиденциальность гарантирована!
maxim_kaschjev
Ваш менеджер
Максим Кащеев
С удовольствием ответим на все ваши вопросы
Задать вопрос
Digital Marketing

Как подобрать фразы для внутренней перелинковки за 5 минут?

Некоторые SEO-специалисты и вебмастера не уделяют должного внимания подбору ключевых слов для внутренней перелинковки. Хотя для продвижения сайта в поисковых системах этот фактор очень важен. В чем именно его значение и как подобрать ключевые фразы для этой цели, рассмотрим в статье.

Какова цель подбора ключевых фраз для перелинковки?

Под перелинковкой понимают связывание страниц сайта гиперссылками.

С точки зрения пользователя, такой технический прием полезен для навигации по сайту. Благодаря ссылкам удобнее перемещаться по сайту и экономить время на поиск нужной информации.

Соответственно, задача анкора — текста ссылки — максимально точно характеризовать содержание конечной страницы, чтобы привлечь большее количество пользователей.

С точки зрения поисковых систем, главной целью перелинковки является передача статического и динамического веса между страницами. Статический вес определяет меру авторитетности страницы сайта в поисковой системе. Чем больше внутренних страниц сайта ссылаются на определенную страницу, тем большим будет вес при оценке поисковыми роботами. То есть наиболее значимые страницы должны иметь наибольший вес.

А динамический вес определяет меру авторитетности страницы относительно ключевого запроса. Анкор на странице-доноре (страница, с которой ссылаются) должен быть максимально релевантным по отношению к странице-акцептору (страница, на которую ссылаются). Соответственно, если на какую-то страницу ведут ссылки, то ее динамический вес по заданному ключевому слову будет намного выше. Грамотно подобранные ключевые фразы, анкоры в перелинковке, могут существенно улучшить позиции сайта. Особенно это касается низкочастотных запросов и страниц, которые не сильно упали в выдаче. Достаточно лишь проставить ссылки с нужными анкорами на страницы сайта, которые находятся не далеко от топа.

Как подобрать ключи, выступающие в роли анкоров?

Предположим у нас есть сайт бытовой техники (пусть будет dns-shop.ru). Нам нужно подобрать фразы для внутренней перелинковки к тем страницам, которые находятся за пределами топа и тем самым повысить их позиции. Вводим домен в поиск сервиса Prodvigator и переходим во вкладку «Поисковые запросы». Фильтруем фразы по «Позиции домена» с 10 по 25. Эти позиции выбраны потому, что они находятся за пределами топа, но не слишком далеко от него. Нажимаем на кнопку «Применить».

Получаем список из ключевых фраз (76 194 фразы) и выбираем режим отображения деревом, который разделит фразы на группы. В этих группах — страницы сайта и поисковые запросы, по которым они ранжируются:

Эти фразы можно использовать в качестве анкоров с ссылкой на URL с любых других страниц сайта. Экспортируем данные и получаем результат:

Прорабатываем каждую страницу, позиции которой хотим повысить. Работа монотонная, но не требующая больших усилий. Ваша следующая задача — корректно вписать ключевые фразы-анкоры в содержимое страниц.

Какими должны быть анкоры для внутренней перелинковки?

  1. Анкоры ссылок, проставленные вручную, должны быть релевантными, читабельными и разными. А все потому, что ссылки с повторяющимися анкорами склеиваются и передача веса урезается. Когда на страницах или нескольких страницах одного сайта размещаются одинаковые ссылки с одними и теми же анкорами, поисковые машины воспринимают только одну из ссылок, остальные же не учитываются.
  2. Нужно тщательно перебрать анкор-лист и выбрать не повторяющиеся ключевые фразы, удалить ошибки в словах и сделать фразы максимально читабельными. Чтобы поисковая система посчитала ссылку уникальной, можно также использовать различные варианты написания анкора — изменить падеж фразы или разбавить другим словом.
  3. Не злоупотребляйте точным вхождением запроса, важно чтобы ссылка вписалась в текст органично.
    Например, возьмем одно из ключевых слов, которое нам предложил Prodvigator «Подставка под микроволновку цена» — такая словоформа не читабельна, меняем ее на фразу «Цена на подставку под микроволновку». Впишем эту фразу в уже существующий текст на странице. Если сделать это сложно, можно дописать новый абзац, который будет сочетаться с ссылкой.

Тщательно подбирая фразы для внутренней перелинковки вы улучшите навигацию для пользователей, увеличите ссылочный вес страницы и повысите ее позиции в выдаче. Главное, запомните: фразы должны быть максимально читабельными и релевантными.

Поделись своей эмоцией после прочтения статьи
Давайте обсудим Ваш проект
Мы с радостью сделаем бесплатную оценку вашего проекта
Или просто загрузите файл с презентацией или описанием
Моисеев Артем
Business Development Manager
Моисеев Артем