Опишите ваш проект
Наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время
Отправив запрос вы получаете:
  • Письмо или звонок от нашего менеджера
  • Оценку своего проекта
  • Личную встречу, при необходимости
  • Конфиденциальность гарантирована!
maxim_kaschjev
Ваш менеджер
Максим Кащеев
С удовольствием ответим на все ваши вопросы
Задать вопрос
Project Management

Как подготовить идеальный питч или как заставить инвестора отдать вам деньги

Стартаперы делятся на два лагеря: уверенные в себе и трусишки. Обе структуры могут, как преуспеть, так и облажатья. Но у них есть одна общая цель: сделать идеальную презентацию, которая просто не может быть не выслушана. Однако ее достижение не такое уж и простое, как кажется на первый взгляд, но наряду с этим не такое уж и сложное, если организовать свой доклад правильно. В общем, эта статья Вам будет своего рода чеклист того, что должна содержать презентация, чтобы покорить инвестора и, конечно же, получить денюжки на развитие.

Элементы идеального спича

1 Рассказ

Не думайте, что рассказ хорош только тогда, когда вы объясняете причину своего опоздания на работу или сдачи проекта после окончания срока. Лучший способ презентовать ваш стартап - рассказать историю, в содержании которой вы изложете проблему, решаемую вашим продуктом и то, чем конкретно он отличается от остальных. На заметку: заумные словечки - не пойдут вам на пользу, кроме случая, когда инвестор действительно асс в той сфере, о которой вы питчите, все должно быть предельно понятно, а не запутанно.

2 Будьте на коне

Самоуверенность - далеко не последняя вещь во время презентации, предидущим шагом вы расположили к себе, и сейчас пришло время показать инвестору, каких упехов вам удалось добиться на данный момент (запущенные проекты, продажи, полезные контракты и т.д)

3 Рынок

Вранье, типа “ весь мир и есть ваш потенциальный рынок” не будет вам на руку, будьте точны и реалистичны при описании целевой аудитории, с учетом общего объема целевого рынка, доступного объема рынка и реально достижимого объема рынка. Приведя эти данные, шансы на получение “счастливого билета” резко возрастают и дают вам возможность мыслить стратегически о ваших дальнейших шагах.

4 Клиенты и конкуренция

Не вздумайте пропустить эту часть презентации, Ваш инвестор обязан знать:

  • Во сколько этот проект ему выльется?
  • Как можно измерить ваш успех?
  • Ваша стратегия привлечения клиентов?
  • Кто ваши конкуренты?
  • Почему ваш продукт имеет конкурентое преимущество?

Позаботьтесь о том, чтобы вы не забыли дать ответы на все вышеприведенные вопросы во время презентации. И помните: не ходите вокруг да около, стреляйте прямо в цель.

5 Деньги, деньги и еще раз деньги

Потоки доходов. Всех интересют их кровнозаработанные деньги, и инвесторы далеко не исключение, особенно в том случае, когда их нужно отдавать фактически “первому встречному”. Как именно вы будете зарабатывать деньги с помощью вашего продукта? Расскажите более подробно о расценках, подчеркивая тот факт, что рынок просто ждет не дождется вашего появления.

Финансирование. Этот пункт тоже о деньгах, но о тех, которые вы либо уже потратили, либо только собираетесь, чтобы развиваться, совершенствовать ваш продукт и прочее в таком роде. Упомяните точные цифры, но опять же, они должны быть “в тему”.

Стратегия выхода из проекта. Вложение больших сумм всегда предполагает безопасную стратегию выхода для инвестора, именно поэтому лучше ему рассказать, каким именно способом он сможет вернуть свои деньги. Ваша идея может быть нереальная, чудесная и все в таком духе, но если инвестор не видит в ней большой для себя выгоды, будьте уверены, что он найдет себе другой проект для вклада денег. Продемонстрируйте ему свое усердие над проработкой стратегии, приведя примеры компаний, на которые нацелены и причины почему ваш продукт будет актуален через 5 или 10 лет.

6 Ваши соратники

Вы и ваша команда - единое целое, расскажите подробности о своей супер-команде и почему они стоят того, чтобы вкладывать в их труд. Потому что это не секрет, что инвесторы сначала вкладывает в людей, а потом уже в саму идею. Так как инвесторы зачастую “тертые калачи” и повидали многое на своем веку, то они знают не по наслышке, что плохое партнерство может запросто разрушить весь бизнес. Ваша непревзойденная команда должна помочь вам внушить доверие, а не родить подозрения или создать какие-то проблемы. Ваша команда- Ваш билет к инвестициям. Самая важная вещь в этом пункте- упомянуть те качества, которых не хватает вашим союзником. Да-да вам не показалось! Честность - залог успеха. Давайте посмотрим правде в глаза: все мы люди и инвесторы - не исключение, невозможно знать все, поэтому если вам не хватает какой-то компетенции, лучше сказать об этом на бережку. Честность - лучшая политика.

Несколько советов для достижения успеха

  • Время

    Время - деньги, поэтому не тратьте его понапрасну. Чем меньше времени занимает ваш питч, тем лучше, но помните , что он должен содержать все основные компоненты, поэтому все должно быть четко и понятно. Сосредоточьтесь на важных вещах и вперед.

  • Энтузиазм

    Страсть и коммерческий интерес- убийственный микс, который дает вам все шансы покорить сердца вашей аудитории. Не волнуйтесь, бешеный энтузиазм только подстегнет вашу изобретательность, реализм и прямоту, а не омрачит их.

  • Будьте одеты с иголочки

    Ходит много разговоров вокруг этой темы и люди постоянно спорят стоит ли разодеваться или нет, хотите верьте, хотите нет, но в деловых кругах встречают по одежке. Потратившись на хороший костюм, не жалейте об этом, когда-то он обязательно себя оправдает.

  • Повторение-мать учения.

    Чем больше раз вы повторите свою речь, тем больше вы будете уверенны в том, что говорите. Поэтому наш совет: практикуйте и еще раз практикуйте.

  • Проявите ваши экстрасенсорные способности

    Будьте готовы к вопросам, которые могут быть потенциально заданы инвестором, убедительные и мастерские ответы , продемонстрируют ваши многочисленные таланты и умения, которые будут оценены по достоинству.

Заключение

В идеале, результатом вашей ошеломляющей презентации, должно стать пожатие рук и непреодолимое желание инвестировать именно в ваш проект. Уверенна, что после прочтения этой статьи, этот путь уже не кажется таким беззаботным. Каждое начинание требует много времени и подготовки. Надеюсь, что все фишки сыграют вам на руку, на пути к впечатляющей презентации. Удачи и будьте уверенны в себе, потому что это намного лучше, чем быть заранее готовым на провал. Взвесьте все за и против вашего стартапа и начинайте свой тернистый путь от презентации до воплощения его в жизнь. Не бойтесь неудач, верьте в идею и следуйте за ней.

Поделись своей эмоцией после прочтения статьи
Давайте обсудим Ваш проект
Мы с радостью сделаем бесплатную оценку вашего проекта
Или просто загрузите файл с презентацией или описанием
Моисеев Артем
Business Development Manager
Моисеев Артем