Опишите ваш проект
Наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время
Отправив запрос вы получаете:
  • Письмо или звонок от нашего менеджера
  • Оценку своего проекта
  • Личную встречу, при необходимости
  • Конфиденциальность гарантирована!
maxim_kaschjev
Ваш менеджер
Максим Кащеев
С удовольствием ответим на все ваши вопросы
Задать вопрос
Project Management

Как определить, подойдет ли MODX для вашего сайта?

Один из ключевых вопросов на этапе общения с клиентом при разработке сайта - это выбор “движка” или как еще говорят “ядра сайта”. Названий может быть много, но суть одна – речь идет про выбор CMS. Задача менеджера - консультировать и помогать клиентам сделать этот непростой выбор.

Что такое CMS?

CMS (Content Management System) – это система управления контентом. С ее помощью можно легко управлять всей информацией на сайте - статьями, товарами или отзывами. Согласно различным интернет-рейтингам в топ-5 CMS-систем входит MODx. Как понять подходит ли данная CMS для Вашего сайта? Рассмотрим ее сильные и слабые стороны с точки зрения заказчика и пользы для бизнеса.

Преимущества:

1 Кастомизация

Разработчик с легкостью, как говорится “без костылей” сможет изменять сайт под ваши потребности. Сайт может изменяться, как и внешне, так и внутренне: дизайн не ограничен стандартными шаблонами, а функциональность расширяется с помощью сниппетов, модулей и плагинов.

2 SEO-friendly

Успех онлайн-бизнеса определяется еще и рейтингом сайта, поэтому важно, чтобы CMS не создавала преград для SEO-продвижения, а давала хорошую базу. В отличие от многих других систем управления контентом MODx имеет набор инструментов, которые позволяют адаптировать сайт к требованиям поисковых роботов достаточно быстро. Сюда относятся и человекопонятные URL, и настройка мета-тегов и многое другое.

3 Верстка

MODx не требует специальных шаблонов, может быть применена любая верстка. Каждый проект уникален, поэтому неудивительно, что большинство бизнесменов не хотят покупать шаблонную верстку. MODx позволяет использовать любую верстку.

4 Прозрачность запросов к БД

Построение запросов к Базе Данных влияет на скорость работы Вашего сайта. Опытный программист в этой CMS самостоятельно пишет запросы, тем самым повышая скорость загрузки сайта.

5 Открытый доступ к коду

Изменения в систему программист может внести в краткие сроки.

6 Роли пользователей

В управлении сайтом участвует несколько лиц, например в интернет-магазине менеджеры занимаются обработкой заказов, а руководитель отдела маркетинга проверяет, насколько хорошо страницы оптимизированы для поискового продвижения. MODx позволяет разграничить права пользователей в административной панели: у каждого типа пользователя будет доступ только в определенные части CMS. Это поможет неопытному пользователю не нарушить работу сайта.

7 Простота использования и удобство административной панели

Чаще всего для заказчика это является чуть ли не важнейшим критерием выбора, так как большую часть времени он будет проводить непосредственно в админке. У MODx, она проста в освоении и удобна в использовании.

8 Легкое управление навигацией

Большинство людей для удобства восприятия информации привыкли ее систематизировать, группировать, так и на сайтах часто мы может наблюдать, меню, подменю и так далее. В MODx есть возможность делать неограниченное количество вложений, можно легко изменять расположение ресурсов.

Недостатки:

  1. Основной недостаток в том, что система не выдерживает высокие нагрузки - например, большая посещаемость, большое количество товаров, как на крупных интернет-магазинах.
  2. Стандартных ресурсов может быть не более 10000, но есть возможность расширения во внешние таблицы, модули. Не хранится история изменения ресурсов.
  3. Основываясь на описанных преимуществах и недостатках, подведем итог.

Для каких сайтов подходит MODx?

Если цели сайта не могут быть достигнуты с помощью стандартных функций CMS или с помощью простого подключения модуля, если вы хотите реализовать кастомное решение, советуем выбирать создание сайта на MODx

Любой проект ниже уровня фреймворка. Если у Вашего сайта должны быть функции, которые трудно реализовать стандартными возможностями CMS и подключением разных модулей, то выбор стоит сделать в сторону фреймворка. Например, разработать chat на MODx считается достаточно сложной задачей, в данном случае следует использовать фреймворк, например Laravel, так как он оптимизирован под высокую нагрузку и большую базу данных.

Выбор CMS зависит от целей создания сайта. Перед тем, как точно ответить на вопрос, подойдет ли MODx для Вашего сайта, необходимо ответить на следующие вопросы:

    • Что Вы хотите видеть на своем сайте?
    • Какие функции он будет выполнять?

Выбор CMS крайне важный вопрос, который не стоит решать быстро, наша компания консультируют клиентов на данном этапе, чтобы этот выбор придал «ускорение» развитию проекта, а не стал тормозом на его пути.

Поделись своей эмоцией после прочтения статьи
Давайте обсудим Ваш проект
Мы с радостью сделаем бесплатную оценку вашего проекта
Или просто загрузите файл с презентацией или описанием
Моисеев Артем
Business Development Manager
Моисеев Артем