Опишите ваш проект
Наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время
Отправив запрос вы получаете:
  • Письмо или звонок от нашего менеджера
  • Оценку своего проекта
  • Личную встречу, при необходимости
  • Конфиденциальность гарантирована!
maxim_kaschjev
Ваш менеджер
Максим Кащеев
С удовольствием ответим на все ваши вопросы
Задать вопрос
Архив

iForum'12. Делимся впечатлениями

«Сон — пустая трата времени», — подумали мы, и в 4:30 утра стартовали из Харькова в Киев на крупнейший в Украине форум интернет-деятелей iForum. Мероприятие настолько масштабное, что не посетить его было бы непростительно. Ехали весело, с ветерком, дождем и музыкой, отмечая вслух, насколько же «качественно» наши дороги подготовлены к Евро-2012.

В этом году iForum проходил уже в четвертый раз, и собрал порядка 5 тысяч человек. Программа была невероятно насыщенной — 4 основных потока плюс пятый с мастер-классами. В первой половине дня выступления были посвящены интернет-бизнесу, интернет-рекламе, социальным медиа и интернет-технологиям, а во второй тематики первых трех потоков изменились на стартапы, интернет-продвижение и мобайл, в четвертом потоке продолжили говорить об интернет-технологиях. В общем, глядя на листовку с расписанием, глаза разбегались, и нужно было продемонстрировать чудеса управления временем, чтобы попасть на все интересующие доклады.

Традиционно, открывал конференцию Александр Ольшанский (президент холдинга Internet Invest Group). В этом году обнаженные до пояса представительницы «феминистического» движения речь его не прерывали, зато их место заменили эротично наряженные промо-дамы из каких-то компаний, гуляющие по коридорам.

Хэдлайнером мероприятия смело можно назвать Антона Носика (медиадиректор SUP Media), выступившего аж с двумя докладами. Рассказал о том, почему ЖЖ никогда не умрет, о сменяющих друг друга лидерах интернет-СМИ, а также подчеркнул важность мобильных устройств в развитии интернет-рынка.

«Люди, которые не слышали об интернете сегодня живут на дереве. Круглую какашку они нажать смогут — так они и попадут в интернет.»

Игорь Ашманов (CEO «Ашманов и партнеры») выступил с интересным докладом о платформах, с которыми можно и нужно взаимодействовать маркетологам. Вперемешку с известными фактами, Игорь выдавал занимательные фразы, которые мы быстренько записывали в свои блокноты.

«Если бы на Луне научились лазером рисовать рекламу — это была бы лучшая платформа.»

«Христианство — платформа. Любые большие бренды и идеи являются платформами.»

«Чтобы продавать в App Store нужно по вечерам пить с ними пиво, и только тогда ты поймешь, в чем фишка.»

Артём Бородатюк (CEO Netpeak) рассказал о продвижении с оплатой за звонки. Показал реальные кейсы и вселил уверенность в то, что именно за этим методом будущее.

Дмитрий Сатин (CEO Usabilitylab) порадовал мастер-классом и отличным докладом. Его выступления всегда производят настоящий фурор, и этот раз не стал исключением. Много примеров из жизни, с юмором и прогрессивными идеями — в общем, Дмитрий был в своем духе. Рассказал о том, что все ошибки юзабилити совершаются из-за страха: не зная своего пользователя, на сайт лепят все и сразу, в результате попросту «загаживая» его. В своем докладе Дмитрий сделал акцент на важность применения ситуационной модели бизнеса — потребителя нужно вовлекать и создавать поводы для повторных обращений. Многие бизнесмены делают ошибку — раз продали товар/услугу, и забыли о покупателе, и сравнил это с типичным мужским инстинктом завоевания женщин.

«Бороться за самку — не проблема. А вот чтобы потом еще с ней и жить...»

Сергей Рыжиков (генеральный директор 1С-Битрикс) показал реальный кейс об успешном использовании облачных сервисов Amazon для высоконагруженных систем, в частности показал, как это было сделано 1С-Битрикс для своего проекта.

Алексей Солнцев (Solution Architect компании Infopulse Ukraine) в своем докладе сделал акцент на том, что не нужно для всех проектов использовать одну базу данных.

«Нужно знать свой проект!»

Мастер-класс Олега Бунина (Ontico.ru) по высоконагруженым системам оказался очень познавательным. Олег поведал о новых архитектурах, концепциях и подходах в построении крупных проектов, а также рассказал о современных тенденциях рынка интернет-услуг.

Послушав доклады на потоках «Мобайл» и «Технологии» мы сделали вывод, что на данный момент использование html5 в мобильных приложениях не выгодно, проще написать 2 нативных приложения для IOS + Android.

Можно смело сказать, что основной идеей, которую пыталось донести большинство докладчиков (по крайней мере тех, на чьих выступлениях были мы), стало то, что в скором времени мобильный интернет выйдет на первый план, поэтому уже сегодня нужно подумать о том, как данный факт направить на пользу своему бизнесу.

В перерывах между докладами встретили Олега Саламаху (руководитель департамента внутренних разработок Netpeak). Обсудили глобальные вопросы и договорились увидеться на предстоящей конференции 8p.

Что понравилось: отличный кастинг докладчиков, интересные темы и удобные зоны для общения и отдыха. В этом году организаторам iForum удалось порядочно повысить уровень мероприятия, при этом увеличив его масштабы (в прошлом году на iForum собралось около 3 тысяч человек).

Что не понравилось: программа была настолько насыщена, а перерывы между докладами настолько короткими, что посетить удалось не все, что хотелось. В добавок, многие спикеры не укладывались в свое время, в результате чего происходили сдвиги и путаницы. В добавок, не было отведено достаточного времени на кофе-брейки, кормили сплошь сладостями, а так хотелось колбасы и сыра! ;-)

В целом: море впечатлений, новые знакомства и встреча со старыми друзьями. Отлично! Судя по темпам, в 2013 iForum соберет все 10 тысяч участников, так что мы обязательно приедем в следующем году!

Поделись своей эмоцией после прочтения статьи
Давайте обсудим Ваш проект
Мы с радостью сделаем бесплатную оценку вашего проекта
Или просто загрузите файл с презентацией или описанием
Моисеев Артем
Business Development Manager
Моисеев Артем