Опишите ваш проект
Наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время
Отправив запрос вы получаете:
  • Письмо или звонок от нашего менеджера
  • Оценку своего проекта
  • Личную встречу, при необходимости
  • Конфиденциальность гарантирована!
maxim_kaschjev
Ваш менеджер
Максим Кащеев
С удовольствием ответим на все ваши вопросы
Задать вопрос
UX/UI

Цвета в web-дизайне

10 наиболее распространенных цветов  web-дизайна и примеры их применения.

Цвет — одна из важнейших составляющих web-дизайна. Грамотное использование цветов в оформлении web сайтов позволит создавать нужные Вам впечатления и эмоции, подчеркнуть стиль компании. Понимание значения  цвета необходимо дизайнерам для наиболее эффективного донесения определенной информации от сайта к его пользователям и посетителям.

Ниже мы рассмотрим значения наиболее распространенных цветов web-дизайна, ассоциации связанные с ними, как положительные, так и отрицательные,  и приведем  примеры сайтов, использующих данные цвета.

Возможно, Вы захотите поделиться с нами опытом применения этих и других цветов в своей практике, поэтому оставляйте свои комментарии.

Красный:

Красный цвет символ страсти, энергичности, мужества и отваги. Способствует стимулированию жизненной силы и энергии, активности. Подкрепляет  чувство уверенности  в себе, стремление к действию.

Негативное восприятие красного цвета – гнев и агрессия.

Примеры удачного применения красного цвета:

Зеленый:

Зеленый — цвет естественности, свежести, спокойствия. Символизирует здоровье, вечную жизнь, возрождение и непрерывность. Ассоциируется с мудростью, гармонией,  процветанием, богатством, реже -  вечной любовью и супружеством. Не смотря на такое многообразие позитивного восприятия зеленого цвета, существуют и отрицательное значение   – незрелость, неопытность, ревность, жадность.

Примеры удачного использования зеленого цвета:

Оранжевый:

Оранжевый цвет способствует поднятию настроения, высвобождению эмоций, поднимает самооценку. Это цвет счастья и радости, поэтому он являться отличным антидепрессантом. Ассоциируется с чувством открытости, энтузиазмом и дружелюбием. С помощью оранжевого цвета можно выгодно подчеркнуть наиболее важные элементы web-дизайна — это усилит их запоминаемость. Достаточно редко оранжевый цвет воспринимается отрицательно, как невежество и ложь.

Отличное применение оранжевого цвета в web-дизайне:

Синий:

Синий  — цвет надежности, постоянства, совершенство и мира. Способствует расслаблению и создает атмосферу безопасности и доверия. Объекты синего цвета обычно создают ощущение холода и спокойствия. Символизирует вечные ценности, преданность, благоразумие, внимание, самоуглубление, правосудие. Цвет королевской власти и благородного происхождения. Синий цвет может отображать мощь современных технологий, чистоты воздуха, воды. Кроме того, в сочетании с красным и желтым рождаются четкие ассоциации со здоровьем и доверием. Однако синий цвет имеет и отрицательное толкование — печаль, меланхолия и депрессия.

Примеры применения синего цвета в web-дизайне:

Черный:

Черный — цвет власти, вечности, силы и богатства.  Символ совершенства, тайны, опыта и благородства. Черный один из самых неоднозначных цветов. Некоторые ассоциации связанные с ним носят отрицательный характер —  страх, траур, печаль, обязательства, формальность.

Применение черного цвета в web-дизайне:

Белый:

Белый цвет символизирует мир, духовность, невинность, свет, безопасность и единство. Ассоциируется с чистотой, легкостью, открытостью и совершенством. Белый цвет универсален. Обладает особенностью зрительно увеличивать пространство. Белый цвет имеет и негативное значение — скука, чопорность, разочарование и отрешенность.

Эффективное использование белого цвета:

Фиолетовый:

Фиолетовый  - цвет богатства, элегантности, доверия, чувства собственного достоинства, благородства. Символизирует влияние, просвещение, эмпатию, интуицию. Он излучает скромность и достоинство, радость и успокоение. Фиолетовый  цвет это единство противоположностей. Негативное восприятие фиолетового цвета – угнетение, неустойчивость, сложность, высокомерие и печаль.

Примеры использования фиолетового цвета:

Желтый:

Чаще всего желтый цвет ассоциируется с радостью, оптимизмом, интеллектом. Способствует активизации умственной деятельности, привлекает внимание. Стимулирует открытость, подвижность, общительность. Эффективно использование желтого цвета для создания радостной и позитивной атмосферы. Отрицательное значение этого цвета — зависть и лень.

Отличное применение желтого цвета в web-дизайне:

Коричневый:

Символ земли, дружбы, надежности и мира. Цвет материального мышления, приземленности, физического труда. Ассоциируется с основательностью, устойчивостью, стабильностью. Считается «эпатажным» и долгие годы доминировал в одежде для богатых. Коричневый цвет не привлекает внимания без присутствия других дополнительных элементов дизайна. Негативные ассоциации, связанные с  этим цветом – грязь, глупость, и скука.

Примеры использования коричневого цвета:

Розовый:

Розовый — цвет мечты, мира, весны, подарков и брака. Символ любви, нежности, эмоций, женственности, молодости и здоровья. Ассоциируется с восхищением, признательностью и сочувствием. Отрицательное восприятие розового цвета — наивность, слабость характера, гомосексуализм и бисексуальность.

Применение розового цвета в web-дизайне:

Поделись своей эмоцией после прочтения статьи
Давайте обсудим Ваш проект
Мы с радостью сделаем бесплатную оценку вашего проекта
Или просто загрузите файл с презентацией или описанием
Моисеев Артем
Business Development Manager
Моисеев Артем