Опишите ваш проект
Наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время
Отправив запрос вы получаете:
  • Письмо или звонок от нашего менеджера
  • Оценку своего проекта
  • Личную встречу, при необходимости
  • Конфиденциальность гарантирована!
maxim_kaschjev
Ваш менеджер
Максим Кащеев
С удовольствием ответим на все ваши вопросы
Задать вопрос
Project Management

Что такое копирайтинг, рерайтинг, постинг, нейминг?

Что движет людьми? Конечно же — слово! Современные маркетологи, копирайтеры, менеджеры и рекламисты это знают и поэтому активно практикуются в мастерстве писать тексты, побуждающие пользователей прийти/купить/зарегистрироваться и т. д. Что такое копирайтинг? Что такое рерайтинг и нейминг? Именно об этом и пойдет речь дальше.

Как правильно делать копирайтинг?

Копирайтинг — искусство написания текстов, двигатель торговли и продвижения бренда, особенно если дело касается интернет-маркетинга. И он может быть двух видов: копирайтинг как креативное интересное написание слоганов, постов или заметок, и seo-копирайтинг, который является основой успешного продвижения сайтов и интернет-магазинов в поисковых системах.

Копирайтинг — это не просто письмо, это целая наука, и как в любой науке, у нее есть постулаты:

  • Отсутствие ошибок. Не только грамматических, но и стилистических и пунктуационных. Ведь мы прекрасно знаем, что одна, неверно поставленная запятая может решить все:)
  • Писать для людей. Даже если речь идет о сео-копирайтинге, который призван продвигать сайты и быть адаптированным для поисковой машины, не стоит забывать, что все тексты на сайте читают обычные люди со своими потребностями и желаниями. Поэтому сделайте текст максимально полезным для них!
  • Краткость — сестра таланта. Люди не любят читать длинные тексты (особенно, если дело касается названий/слоганов), поэтому пишите кратко, «без воды», но интересно и со смыслом.
  • Призыв к действию. Если текст ориентирован на продажу, то он должен содержать призыв, побуждающий потребителя приехать/заказать/купить или просто заинтересоваться вами.
  • Придумайте интересный заголовок, разбейте текст на логические блоки, равномерно распределяйте ключевые слова по тексту (если есть в них необходимость), чтобы он легко читался и был понятным.

На самом деле, руководств по копирайтингу очень много, вы можете вдохновиться любым из них. В любом случае, помните, что хороший текст — это текст, который хочется читать и перечитывать и который надолго остается в головах людей!

Что лучше рерайтинг или копирайтинг?

Если говорить коротко, то рерайтинг — это простое переписывание чужого текста своими словами. И возникает вопрос, так что же лучше - копирайтинг или рерайтинг? Безусловно, если вы позиционируете себя как креативного автора текстов, то лучше не заниматься плагиатом и писать свои уникальные оригинальные тексты!

С другой стороны, существуют тематики, в которых просто нельзя «разгуляться» и любой текст, по сути, все равно будет являться рерайтом какого-нибудь другого текста. Нет ничего страшного в том, чтобы черпать информацию из других источников. Вопрос в том, как вы преподнесете эту информацию и сколько будет вашего «Я» в вашем же тексте. От этого и зависит качество написанного. Запомните, что и копирайтинг, и рерайтинг может быть плохим и хорошим. Какой он будет — зависит от вас!

Что такое постинг?

Постинг, любимое и часто используемое слово интернет-пользователей, — это написание и размещение коротких сообщений в лентах новостей в социальных сетях и на различных интернет-площадках. Он может преследовать различные цели: информирование, привлечение внимания пользователей к себе, компании или других пользователей, а также может носить рекламный характер и стимулировать продажи. Постинг сегодня стал хорошим инструментом для продвижения бренда компании или отдельной личности, поэтому активно используется как обычными пользователями, так и в целях профессионального продвижения и раскрутки групп и сообществ.

Что такое нейминг? Как его разработать?

И перейдем к неймингу, в основе которого также лежит слово. Это понятие характеризует собой целый комплекс работ по созданию названия бренда компании, проекта или отдельных товаров. А как известно, «как корабль назовешь — так он и поплывет», поэтому нейминг не такое простое занятие, как кажется на первый взгляд.

Итак, с чего он начинается?

  • С маркетингового анализа рынка, который позволит проанализировать спрос и предложение на товар, получить информацию о конкурентах, определить основную целевую аудиторию вашего продукта, ее потребности и вкусы.
  • Далее идет непосредственно работа по созданию названия. Как правило, над ним работает целая команда специалистов, которая предлагает несколько вариантов названия.
  • Из полученного списка вариантов выбираем один, наиболее подходящий по стилистике, звучанию, визуальному оформлению.
  • Окончательно согласование и тестирование название на фокус-группах.

Чтобы правильно разработать нейминг, в первую очередь, нужно запомнить, что название должно быть простым и понятным для чтения, ведь оно предназначено для простых людей! Как правило, название чаще всего выбирается путем ассоциаций. Если салон красоты, то «Красотка», «Эстетка», если СТО, то «Форсаж» или «Автокар» и т. д. Название бренда должно отображать его сущность. Согласитесь, странно увидеть магазин меховых изделий под названием «Бабочка» или мужскую парикмахерскую «София»?

Существуют и другие методы построения нейминга:

  • эталонный нейминг (с использованием имени продукта);
  • аббревиатурный;
  • личностно-преимущественный нейминг (например, «Быстров», «Медофф»);
  • именной, в котором чаще всего используются имена соучредителя/ей бренда;
  • методов усечения/рифмования и т. д. , например, «УкрСофт» и «Ванька-Встанька»

Разрабатывая имя, ставьте себя на место потребителей, чтобы понять, как это будет звучать и выглядеть со стороны. И, кстати, о визуализации. Выбирайте мягкие и приятные для глаза цвета, которые не раздражают и подходят к общему стилю вашего бренда. Помните, что грамотно подобранное имя и его визуальное оформление — уже половина успеха!

Поделись своей эмоцией после прочтения статьи
Давайте обсудим Ваш проект
Мы с радостью сделаем бесплатную оценку вашего проекта
Или просто загрузите файл с презентацией или описанием
Моисеев Артем
Business Development Manager
Моисеев Артем