Опишите ваш проект
Наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время
Отправив запрос вы получаете:
  • Письмо или звонок от нашего менеджера
  • Оценку своего проекта
  • Личную встречу, при необходимости
  • Конфиденциальность гарантирована!
maxim_kaschjev
Ваш менеджер
Максим Кащеев
С удовольствием ответим на все ваши вопросы
Задать вопрос
Digital Marketing

Чек-лист по отжиму текста

Совершенство — есть. И к нему нужно стремиться. Даже в таких, казалось бы, мелочах, как тексты на сайтах или в email-письмах. Ведь одно лишь слово способно как усилить воздействие на потенциального клиента, так и свести на нет все старания. А все потому, что тексты — они куда важнее, чем мы привыкли считать.

Как говорится, дьявол кроется в деталях, поэтому прежде чем публиковать написанный вами материал, рекомендую его как следует «отжать». Это значит, проверить на прочность и избавиться от всего лишнего.

Итак, предлагаю вам чек-лист по отжиму текстов:

1 Проверка на шаблоны и клише

Это безусловно хорошо, что вы лучшие, динамично развивающиеся, нацеленные на результат и лидеры на рынке. Я не спорю, что все это так. Беда лишь в том, что подобный набор характеристик вы найдете практически на любом сайте, как конкурентом, так и вообще не относящимся к сфере вашей деятельности. Все так пишут. Вот поэтому подобные описания вошли в ряд клише и шаблонов.

Как быть? Удалить беспощадно все избитые фразы, и включить фантазию. Добавьте цифры и конкретику.

2 Проверка на эгоцентризм

Каждый человек немножко эгоистичен. Поэтому, заходя на сайт, мы хотим видеть контент «про нас», и уж никак не читать нарцистические тексты, изобилующие самовлюбленными «мы, нас, наше, у нас».

Как быть? Замените все «мы» на «вы». И подредактируйте остальной текст так, чтобы все «вы, вас, ваше» хорошо вписывались.

3 Проверка на понятность

Есть такая штука, как «ловушка знания». Это значит, что если мы что-то знаем (понятия, определения, термины, факты), то уверены, что остальные это тоже знают. В результате получаются тексты, написанные сложным и запутанным языком, с тонной абсолютно непонятных фраз. Все это круто, когда вы защищаете докторскую диссертацию или диплом — там чем непонятнее, тем лучше. Но когда вы говорите с потенциальными клиентами — говорите с ними на их языке.

Как быть? Удалить все сложные термины и запутанные изречения. Не думайте, что тот скрытый смысл, который вы вложили в текст, все так сразу возьмут и поймут. Не поймут. Потому что попросту не дочитают до конца.

4 Проверка на человечность

Если вы хотите обеспечить своему сайту хорошую видимость в поисковых системах, то без ключевых слов от SEO-шников не обойтись. Только большинство по какой-то причине забывают, что эти самые тексты читать будут все же люди, и покупать будут тоже люди, в результате получаются не качественные продающие статьи, а бессмысленные тексты для роботов.

Как быть? Писать для людей и про людей. Просто, не так ли?

5 Проверка на клиентоориентированность

Сколько пользы в вашем тексте? Сколько в нем аргументов, весомых для клиента? Сделан ли акцент на выгоды, или же лишь на свойства? Говорите ли вы с клиентом на одном языке? Если да — поздравляю, ваш текст эффективен. Если нет — отожмите его на предмет клиентоориентированности.

Как быть? Помните, что людям нет дела до продукта, им важно то, что они получают взамен. Полезность, эмоции, решение проблем.

6 Проверка на легкость

Сколько в вашем тексте мусорных слов? Посмотрите внимательно. Наверняка их больше, чем вам казалось.

Избавьтесь от:

  • однородных членов (оставьте один самый сильный)
  • стоп-слов (сайт в помощь)
  • слабых глаголов (например, «является», «хотим», «надеемся»)

Обеспечьте вашему тексту визуальную легкость: структурируйте на логические блоки, используйте заголовки, подзаголовки, списки. Возьмите за правило удалять лишние предложения до тех пор, пока смысл не начинает теряться. Больше советов о легкости и простоте читайте в этой статье.

7 Проверка на «зацепки»

Задача текстов на сайте — продавать. Вселить в клиента доверие к вам, убедить на совершение сделки. Для того, чтобы подстегнуть его к действию, нужны своего рода «зацепки» в тексте, которые послужат рычагом активации режима покупателя в клиенте.

Возможные зацепки:

Статья написана по мотивам выступления в школе маркетинга Be First. А вот и презентация:

Поделись своей эмоцией после прочтения статьи
Давайте обсудим Ваш проект
Мы с радостью сделаем бесплатную оценку вашего проекта
Или просто загрузите файл с презентацией или описанием
Моисеев Артем
Business Development Manager
Моисеев Артем