Опишите ваш проект
Наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время
Отправив запрос вы получаете:
  • Письмо или звонок от нашего менеджера
  • Оценку своего проекта
  • Личную встречу, при необходимости
  • Конфиденциальность гарантирована!
maxim_kaschjev
Ваш менеджер
Максим Кащеев
С удовольствием ответим на все ваши вопросы
Задать вопрос
Project Management

Blackberry на рынке смартфонов: преимущества и потенциал

“Другие смартфоны становятся все более защищенными. BlackBerry остается самым защищенным смартфоном”

Статистика показывает, что 86,2% мирового рынка принадлежат Android, 12,9% охватывает iOS. Оставшиеся 0,9% остается на другие OC. Возникает вопрос: есть ли потенциал у BlackBerry?

Artjoker считает, что есть. Давайте разбираться!

В 1984 году Майк Лазаридис основал в Канаде компанию “Research in Motion”, а в 1999 вышел первый смартфон BlackBerry от этой компании.

Artjoker провел исследование BlackBerry на мировом рынке.

Эта статистика показывает долю на мировом рынке BlackBerry OS ежеквартально с 2007 по 2016 год. В третьем квартале 2007 года доля на международном рынке смартфонов составила 9,7%. В 2010 году компании удалось продать более 296,65 миллионов смартфонов по всему миру. После этого цифры начали резко падать, достигнув самого низкого показателя к 2015 году, когда на долю компании приходилось лишь 0,31 процента доли рынка.

Здесь вы можете увидеть общий объем выручки RIM, теперь официально называемой Blackberry, в финансовые годы компании с 2004 по 2016 год. В 2013 финансовом году компания сообщила о доходе более 11 миллиардов долларов США.

В чем соль?

Целевая аудитория BlackBerry - бизнесмены. Этим все объясняется - удобство, безопасность и низкая популярность в обычном мире.

BlackBerry разрабатывался специально для корпоративного пользователя - минимализм, удобство и практичность - ключевые особенности.

Надежность

Продуктивная жизнь большинства смартфонов - плюс-минус 3 года. После этого или даже во время этого продуктивность падает, система не справляется с обновлениями, а приложения “вылетают”.

Бизнесменам нужны гарантии “вечнозелености” аппарата, например BlackBerry Bold 9900 выпущенный в 2011 году, отлично служит своим пользователям, отличаясь высокой продуктивностью.

Легкость

Что помогает BlackBerry оперативно справляться с нагрузкой на систему? Ответ прост - “легкая” операционная система QNX. Эта система управляет даже беспилотниками, так что запускайте несколько приложений одновременно и не беспокойтесь, что ваш смартфон начнет тормозить.

Безопасность

BlackBerry использует специальный сервер для шифрования данных - BES Более того, BES - это программное обеспечение, с помощью которого вы можете подключиться к корпоративной информационной системе и работать с корпоративной почтой, календарем, системами управления компании и документами, которые находятся на компьютере.

Безопасность BlackBerry - это не пустые слова. Смартфонами этой компании пользуются ведущие лидеры мира, которым как никому необходима безопасность - Ангела Меркель, Барак Обама и другие.

Полноформатная клавиатура

Одно из преимуществ Blackberry - полноформатная QWERTY-клавиатура. Она упрощает работу с текстами. Своих поклонников Blackberry находит даже в конкуренции с сенсорными смартфонами, клавиатуры которых не всегда работают адекватно, заставляя пользователей стирать и перенабирать пропущенные буквы.

BlackBerry ни в чем не уступает другим смартфонам в отношении специальных редакторов: Word, Excel, PDF, HTML - все это доступно.

Развлечения?

Да, вопросительный знак здесь стоит не случайно.

Целевая аудитория смартфона - бизнесмены, а такие люди обычно не тратят время на игры. Но если очень хочется, знайте, что на BlackBerry 10 можно загрузить любое приложение для Android с помощью магазина Snap.

Собственных же приложений в магазине BlackBerry около 234 тысяч и направлены они на поддержание и развитие бизнеса.

Бонус

BlackBerry завоевал еще одну долю рынка - логистику. BlackBerry Radar - приложение, которое отслеживает местонахождение транспортного средства онлайн, а также определяет температуру  влажность внутри прицепа и само наличие груза.

Такой сервис полезен менеджерам компаний, чтобы оптимизировать использование автотранспорта и увеличивать доход.

Компания намерена реализовать себя в медицинской сфере. Высокий уровень безопасности BlackBerry необходим для конфиденциальной передачи данных о состоянии здоровья пациента.

Где главный потенциал?

Мы проанализировали рынок смартфонов в регионе MENA (Ближний восток и Северная Африка). Процент использования BlackBerry здесь высок - пятая часть от всей массы.

По всему Африканскому континенту  более 26 миллионов пользователей, компания сообщила, что ежемесячно к BlackBerry Messenger присоединяется по полмиллиона новых пользователей.

Более того, BlackBerry объявили о планах запуска мобильных платежей в Африке - мобильной платформе транзакций на BBM, с помощью которой пользователи могут переводить средства с тем же уровнем легкости, который используется для передачи файлов и изображений.

CEO компании Джон Чен рассказывает о новых стратегиях монетизации технологий компании. Вместо закрытого, ориентированного на устройства BlackBerry программного обеспечения, сейчас компания лицензирует ПО и дает разрешение другим компаниям делать телефоны с брендом BlackBerry

BlackBerry не на виду у широкого круга пользователей, он имеет свою узкую аудиторию, которая отлично знает все преимущества.

Недавно мы говорили о Slack, главным преимуществом которого является разделение рабочего и личного пространства, так вот BlackBerry продолжает эту тенденцию. Смартфон изначально заточен под бизнес, развлечения уходят на второй план. Если вам нужен гаджет, в котором нет ничего лишнего, BlackBerry ваш вариант.

Поделись своей эмоцией после прочтения статьи
Давайте обсудим Ваш проект
Мы с радостью сделаем бесплатную оценку вашего проекта
Или просто загрузите файл с презентацией или описанием
Моисеев Артем
Business Development Manager
Моисеев Артем