Опишите ваш проект
Наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время
Отправив запрос вы получаете:
  • Письмо или звонок от нашего менеджера
  • Оценку своего проекта
  • Личную встречу, при необходимости
  • Конфиденциальность гарантирована!
maxim_kaschjev
Ваш менеджер
Максим Кащеев
С удовольствием ответим на все ваши вопросы
Задать вопрос
Digital Marketing

7 способов продвижения мобильного приложения

Каждое мобильное приложение нуждается в продвижении. Только правила здесь несколько отличаются от продвижения, к примеру, сайта. Так как приложение — это, по сути, продукт, и нужна полноценная рекламная кампания, чтобы распространить о нем знание и вызвать желание у целевой аудитории установить его на свой гаджет.

Прежде чем мы поговорим о том, как продвигать свой продукт в массах, выделим критерии, которым он должен соответствовать:

  • уникальность
  • удовлетворение потребности ЦА 
  • стабильность функционала 
  • легкий вес
  • удобство использования

Итак, 7 методов продвижения вашего мобильного приложения:

1 Оптимизация под требования маркета

Уникальное название, наличие ключевых слов в описании приложения — все это должно быть. Попадание в ТОП во многом зависит от количества скачиваний приложения, а также его рейтинга среди пользователей. Важно своевременно обновлять приложение, так как устаревшие версии не просто исключают из поисковой выдачи, но и напрочь удаляют из каталогов.

N.B. Составьте качественное описание своего продукта, придумайте ему цепляющее и запоминающееся название, позаботьтесь о качестве, чтобы вас оценивали только на 5 звездочек. И своевременно обновляйтесь.

2 Интегрированная реклама на других приложениях

Коммуницируйте с потенциальными клиентами в тех приложениях, которые они уже установили — разместите рекламу в популярных приложениях. Категоризируйте ЦА по интересам, выбрав именно те приложения, которые пользуются у них спросом. И внедрите на них свои баннеры. Такие возможности дает, например, Google AdWords (здесь справка).

3 Контент-маркетинг

Заявите миру о себе. Подберите ресурсы, на которых проводит время ваша ЦА, и опубликуйте там ряд гостевых постов, в которых вы расскажете о преимуществах вашего приложения. Давайте интервью, записывайте подкасты. Снимите видео о вашем приложении, и продвигайте его на You Tube. Будьте активными в социальных сетях.

N.B. Используйте контент-маркетинг в комплексе, внедряя разные его механизмы: гостевой постинг, SMM, видео-маркетинг и др.

4 Работа с лидерами мнений

При продвижении приложения тяжело обойтись без помощи лидеров мнений — авторитетов для вашей ЦА. Чтобы достучаться до миллионов, вам нужно определить нескольких людей, которых слушают эти миллионы, и сделать так, чтобы ваш продукт им понравился и им захотелось рассказать о нем всем-всем. Больше об этом читайте в статье «Сарафанный маркетинг: как заставить всех о вас говорить?».

5 Промо-сайт

Настоятельно рекомендую создать для своего приложение официальное представительство в сети. Это может быть как отдельный промо-сайт, так и проработанная посадочная страница в рамках главного сайта компании. Все зависит от самого приложения — стартап это, или же элемент коммуникации крупной компании.

N.B. Наличие промо-сайта даст вам дополнительные преимущества по продвижению: возможность визуализации особенностей, инструкция по применению, контекстная реклама, таргетинг в социальных сетях, WOW-эффект.

6 Рекламные посты

Не все сайты будут готовы размещать информацию о приложении. Поэтому будьте готовы заплатить некоторым сайтам за публикацию ваших статей. Если целевая аудитория ресурса подходящая, а показатели трафика высоки, то вам однозначно стоит попробовать платные размещения.

7 QR-коды

На счет эффективности QR-кодов ведутся горячие споры, но пока сам не проверишь на своей ЦА их, не сможешь с уверенность утверждать. Попробуйте. Можно разместить QR-код на промо-продукции (листовки, плакаты, журналы), например.

Как видите, методов продвижения мобильных приложений много, и главное — использовать их с умом.

Поделись своей эмоцией после прочтения статьи
Давайте обсудим Ваш проект
Мы с радостью сделаем бесплатную оценку вашего проекта
Или просто загрузите файл с презентацией или описанием
Моисеев Артем
Business Development Manager
Моисеев Артем