Опишите ваш проект
Наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время
Отправив запрос вы получаете:
  • Письмо или звонок от нашего менеджера
  • Оценку своего проекта
  • Личную встречу, при необходимости
  • Конфиденциальность гарантирована!
maxim_kaschjev
Ваш менеджер
Максим Кащеев
С удовольствием ответим на все ваши вопросы
Задать вопрос
Digital Marketing

Аудитория украинского интернета — 2015

В июле 2015 года компания Gemius представила исследование, на основании которого можно понять тенденции, сделать прогнозы и представить портрет пользователей Уанета. Приведенная статистика достаточно подробная, чтобы понять как «выглядит» средне статистический пользователь интернет пространства Украины, какие у него интересы, возраст, образование, семейное положение, увлечения. Источниками информации послужили веб-ресурсы, контент которых интернет-аудитория потребляет со всех доступных устройств — ПК, смартфонов и планшетов.

1 Охват аудитории по социально-демографическим характеристикам

Кто кого? :)

Как показывают исследования, гендерное соотношение за последних два года изменилось не существенно — женская аудитория выросла на 1% по сравнению с мужской.

Возраст не помеха

Возрастное ядро аудитории все также формируют пользователи от 14 до 44 лет, в этом году эта цифра составила 76%. Особенно порадовал прирост старшей категории пользователей — люди, возрастом 45 и 55+ стали пользоваться интернетом на 2 и 3% чаще, чем в 2013 году.

Учиться не вредно!

42% пользователей имеют профильное высшее образование, остальные 58% неполное высшее или средне специальное.

Работа не волк или..?

Чуть более 50% пользователей имеют постоянное место работы, значительную часть неработающих пользователей (18%) составили по понятным причинам студенты. Уверена, что в скором времени они наверстают упущенное :)

Ты не один

97% пользователей имеют более одного члена семьи, а 55% из них счастливые родители :)

2 Какими устройствами и ресурсами любят пользоваться украинцы при просмотре контента?

Нас не много, всего лишь 25 миллионов :)

Более 25 млн интернет юзеров насчитал GemiusAudience по всей Украине. Основную нишу в 18 млн занимают пользователи ПК, остальную часть, 5,2 и 1,9 млн, счастливые обладатели смартфонов и гаджетов.

Социальные сети рулят

ТОП-3 самых популярных социальных ресурсов возглавляет Вконтакте с 65% охвата, следом за ним идет Facebook со своими честно заработанными 37% и Одноклассники - 32%. Но, если, первые два имеют стабильный ежегодный прирост в 5% , то показатели последнего остановились на отметке 32% еще 2 года назад. Сервис Instagram только набирает популярность в нашей стране, занимая долю в 10%.

ТОП-20 сайтов, которыми чаще всего пользуются украинцы

Традиционно лидером стал сервис Google. Что примечательно, в ТОП-10, помимо соцсетей, видео сервиса и коммерческих сайтов, попал и один образовательный ресурс — Wikipedia. Образование — наше всё :)

Мы выбираем качественный видео-контент

Рейтинг самых популярных сайтов видео-контента прогнозируемо возглавил YouTube с 55% охвата. В ТОП-3 заслуженно вошли также сайты-кинотеатры с качественным кино- контентом Kinogo и Megogo с 16 и 15%.

Рейтинг сайтов E-commerce или как закалялась сталь

Первое место рейтинга E-commerce разделили два ресурса — бесплатный сервис объявлений Olx и интернет-магазин Rozetka. Ну что же, интрига! Делаем ставки, популяризируем любимый ресурс и ждем следующего года :)

Как видите, рынок интернет продаж не просто развивается, а шагает по миру семимильными шагами.

Делаем прогнозы, следим за тенденциями и пользуемся качественными сервисами.

Поделись своей эмоцией после прочтения статьи
Давайте обсудим Ваш проект
Мы с радостью сделаем бесплатную оценку вашего проекта
Или просто загрузите файл с презентацией или описанием
Моисеев Артем
Business Development Manager
Моисеев Артем