Опишите ваш проект
Наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время
Отправив запрос вы получаете:
  • Письмо или звонок от нашего менеджера
  • Оценку своего проекта
  • Личную встречу, при необходимости
  • Конфиденциальность гарантирована!
maxim_kaschjev
Ваш менеджер
Максим Кащеев
С удовольствием ответим на все ваши вопросы
Задать вопрос
Чем заняться в карантин?

9 детских книг, которые нужно прочесть каждому взрослому

Сегодняшний пост не простой. Он про книги, но про те, которые мы разучились читать. Вертясь-крутясь в бизнес-кругах, мы потребляем лишь ту литературу, на которой есть пометка «деловая». А как насчет детской? Почему став взрослыми, мы совершенно забыли о тех книгах, которые вдохновляли нас, когда мы были детьми? «Это бессмысленные сказки» — скажете вы. А вот и нет. Если присмотреться, то можно заметить, что ее персонажи — гуру продаж, маркетинга и генерации идей. Нужно просто читать повнимательнее.

Вообще, детские книги читать очень полезно. Ты будто бы переносишься в те времена, когда твое мышление еще не было захламлено предрассудками, стереотипами, не ограничено рамками. Мне бы хотелось, чтобы после прочтения этого поста каждый скучный и квадратный взрослый взял в руки одну из предложенных мной книг, прочел от корки до корки, и засветился новым светом. Каким светился в детстве.

1 Льюис Кэрролл «Алиса в Стране чудес»

Кино и мультики, созданные на основе этого произведения — не то. Книгу нужно читать. Ибо экранизации совершенно не передают всей харизмы персонажей, придуманных Льюисом Кэрроллом. Чеширский Кот, Гусеница, Красная королева, Безумный Шляпник, Мартовский Заяц, Белый Кролик, да и сама Алиса — их диалогами зачитываешься, а сумасшествием заражаешься. Каждый раз, когда я нахожусь в творческом ступоре, я открываю эту книгу, и поток идей обеспечен.

Если в мире все бессмысленно, — сказала Алиса, — что мешает выдумать какой-нибудь смысл?

2 Антуан де Сент-Экзюпери «Маленький принц»

Поднимите руки, кто ни разу не читал «Маленького принца»? Надеюсь, что руку не поднял никто. А те, кто поднял, немедленно отправляйтесь в библиотеку или в Гугл, и исправляйте ситуацию. Немедленно!

Я боюсь стать таким, как взрослые, которым ничто не интересно, кроме цифр.

3 Марк Твен «Приключения Тома Сойера»

Несмотря на то, что книга про приключения мальчишек, девочкам ее тоже стоит прочесть. Присмотритесь к Тому. Он же мастер манипуляции. Вы помните, как он заставил всех платить, причем совершенно добровольно, за возможность покрасить забор? Не гений ли? :-)

Работа — это то, что человек обязан делать, а Игра — то, чего он делать не обязан.

4 Алан Александр Милн «Винни-Пух и Все-Все-Все»

Если вдруг у вас упадок сил, попробуйте применить подход к жизни, которым руководствуется Винни-Пух. Та легкость, с которой он идет по миру, вдохновляет. Летать на шарике притворившись тучкой? А почему бы и нет?

— Не вижу в этом большого смысла, — сказал Кролик.
— Нет, — сказал Пух скромно, — его тут нет. Но он собирался тут быть, когда я начал говорить. Очевидно, с ним что-то случилось по дороге.

5 Морис Метерлинк «Синяя птица»

Мне эта книга в детстве очень нравилась. Скажу даже, что она была одной из любимых. Может быть, потому что она была очень красивой — с такими глянцевыми листами, и иллюстрациями, похожими на настоящие картины, очень реалистичные. А может быть, потому что в ней были очень интересные персонажи: Сахар, Хлеб, Соль... Я потом смотрела на соль, хлеб и сахар, которые стояли у меня дома, и все ждала, когда же они оживут :-)

 

— А что такое Время?..
— Это старик, который вызывает тех, кому пора уходить…
— Он сердитый?..
— Нет, он только несговорчивый… Проси не проси — вне очереди никого не пустит…

6 Джеймс Барри «Питер Пэн»

Помню, когда я в детстве начиталась, насмотрелась и вообще наслушалась историй о Питере Пэне, то то и дело прыгала с дивана, в надежде полететь :-) И верила же, что полечу. И сейчас тоже верю.

Вы просто подумайте о чем-нибудь хорошем, ваши мысли сделают вас легкими и вы взлетит.

7 Астрид Линдгрен «Карлсон, который живет на крыше»

Питер Пэн и Карлсон очень похожи. Хотя бы тем, что оба не хотят взрослеть. Только если Питеру удалось при этом сохранить и внешнюю молодость, то Карлсон ребенок именно внутри.

Если бы люди знали, как приятно ходить по крышам, они бы давно перестали ходить по улицам.

8 Туве Янссон «Мумий Тролли»

Замечательная история о милейших созданиях. А еще, они очень мудрые. Такие мудрые, что авторы всех вместе взятых бизнес-книг позавидуют :-)

Когда у тебя возникает желание что-то сделать, нужно немедленно принимать решение и не ждать, пока это настроение пройдет.

9 Джоэль Харрис «Сказки дядюшки Римуса»

Братец Кролик и Братец Лис — что-то вроде Тома и Джерри, только в книге :-) Ох и манипулятор же этот Братец Кролик. Уверена, что эту книгу стоит прочесть каждому, кто занят в продажах. Многие уловки можно почерпнуть. Взять, к примеру, историю про терновый куст. Запрет — лучший мотиватор, доказано Братцем Кроликом :-)

Только бы ты не вздумал бросить меня в этот терновый куст!

А какие детские книги перечитываете вы?

Поделись своей эмоцией после прочтения статьи
Давайте обсудим Ваш проект
Мы с радостью сделаем бесплатную оценку вашего проекта
Или просто загрузите файл с презентацией или описанием
Моисеев Артем
Business Development Manager
Моисеев Артем