Опишите ваш проект
Наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время
Отправив запрос вы получаете:
  • Письмо или звонок от нашего менеджера
  • Оценку своего проекта
  • Личную встречу, при необходимости
  • Конфиденциальность гарантирована!
maxim_kaschjev
Ваш менеджер
Максим Кащеев
С удовольствием ответим на все ваши вопросы
Задать вопрос
Digital Marketing

8 правил эффективного блога

С теми возможностями, которые дает нам интернет сегодня, только ленивый не завел себе блог. Кому-то по душе писать в «уютной жежешечке», кому-то комфортно на стандалоне, кто-то атакует Твиттер своими микропостами...

Что же делает одни блоги популярными, а другие, напротив, провальными? За то время, что мы ведем собственный корпоративный блог, мы много экспериментировали, дабы найти ответ на этот вопрос. И, естественно, продолжаем экспериментировать.

В настоящее время мы выделяем 8 основных критериев, соответствие которым как раз и делает блог посещаемым и читаемым.

1. «Цепляющее» название поста

Заголовок — это процентов 90 успеха поста. Ибо, если он уныл и неинтересен, то вашу статью, будь она даже сенсационным откровением, никто не прочитает.

2. Понимание своей целевой аудитории

Быть интересным сразу для всех — сложно, если не невозможно. Поэтому нужно понять, для кого вы ведете свой блог. Представьте перед собой тех людей, которые будут читать ваши статьи, рассказывать о них друзьям и комментировать. Представили? А теперь пишите для них.

3. Глубокий анализ темы будущего поста

Дилетантство — непростительно в нашем блоге. Если уж взялся писать о чем-то, то уж, будь добр, проанализируй несколько источников, изучи мнение экспертов, и обязательно сформулируй собственное видение проблематики и пути ее решения.

4. Искренний интерес к написанному

Каждая из тем, поднятых в нашем блоге — это действительно то, что нам интересно. Мы никогда не напишем о том, что нас самих оставляет равнодушными. Ведь что может быть хуже статьи, написанной без энтузиазма и искры в глазах?

5. Стилистика изложения

У каждого великого писателя есть свой стиль, который как раз и делает его этим самым великим писателем. Блоги — не исключение. Порой, мои любимые блогеры пишут откровенную чушь, но аж зачитываешься. Ведь КАК написано-то классно!

6. Приятное глазу оформление статьи

Длинное полотно текста даже при всем желании прочитать очень трудно. Поэтому, не заставляйте ваших читателей мучиться, напрягая зрение и внимание.

Разбивайте текст на блоки, периодически вставляйте интересные картинки, соответствующие поднятой теме. Пользуйтесь маркированными списками, плашками, рамочками и прочими инструментами верстальщика.

7. Не зацикливаться

Люди любят разнообразие. Поэтому, нужно чередовать серьезные посты с развлекательными, глубоко аналитический материал с просто обзорным. А если вдруг в голову пришла тема, которая никак не дает покоя и просится наружу, но тематике блога никак не соответствует — постарайтесь взглянуть на нее новым взглядом и придумать, как бы ее так подать, чтобы она все-таки влилась с общий характер.

8. Общайтесь

В конце поста задавайте вопрос, чем, собственно, стимулируйте обратную связь. Отвечайте на комментарии. Старайтесь развивать и поддерживать коммуникации с читателями блога.

А на десерт мы подготовили для вас видео, в котором Роман, в прямом эфире харьковского телеканала ОТБ, рассуждает о блогосфере.

А что добавили бы вы?

Поделись своей эмоцией после прочтения статьи
Давайте обсудим Ваш проект
Мы с радостью сделаем бесплатную оценку вашего проекта
Или просто загрузите файл с презентацией или описанием
Моисеев Артем
Business Development Manager
Моисеев Артем