Опишите ваш проект
Наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время
Отправив запрос вы получаете:
  • Письмо или звонок от нашего менеджера
  • Оценку своего проекта
  • Личную встречу, при необходимости
  • Конфиденциальность гарантирована!
maxim_kaschjev
Ваш менеджер
Максим Кащеев
С удовольствием ответим на все ваши вопросы
Задать вопрос
Чем заняться в карантин?

Мотивация к действию. 6 принципов эффективного управления

Те, кто хоть раз сталкивался с необходимостью управления командой, компанией, проектом, со стопроцентной вероятностью согласятся с тем, что управление — это искусство. Вот и Крис Макгонаф тоже воспользовался этой связью, и написал настольную книгу для руководителей, которую назвал «Искусство управлять». Особенность книги в том, что каждый из принципов управления сперва появлялся как «идея на салфетке» (то есть схематичная визуализация), а уже потом Крис дополнил эти наброски подробным объяснением каждого из них.

Всего в книге собраны 46 принципов и инструментов (первооснов) управления, перечислять все из них не имеет смысла — это ведь рецензия, а не пересказ :-) Я лишь поделюсь теми, которые я сочла самыми интересными, необычными и оригинальными.

1 Работа в бизнесе и над ним

Сходу автор задает читателю вопрос: склонны ли вы работать в бизнесе, вместо того, чтобы работать над ним? Отличаете ли вы работу «В» от работы «НАД»?

Рассмотрим отличия этих процессов друг от друга. Например, разработка стратегии — это работа «над», в то время как следование стратегии — работа «в». По факту, работа «в» бизнесе — это тактический менеджмент, работа «над» — стратегический.

Любой может работать в бизнесе, но если лидеры не станут работать над ним, то и другие делать этого не будут. В итоге компания не сможет развиваться, а любые попытки решить сложную проблему или осуществить преобразование закончатся неудачей.

2 Динамическая незавершенность

Все привыкли к тому, что видение, выработанное руководителем компании пересмотру не подлежит. Составляет он его, как правило, сам, и о нем многие сотрудники вовсе не подозревают.

Крис же предлагает вовлекать команду в выработку видения — основные принципы излагаются руководителем, а команда добавляет листья на это древо.

Не бойтесь расплывчатости! Пробелы в вашем видении создадут пространство, которое позволит коллегам предлагать идеи, не пришедшие вам в голову.

3 Масштаб наблюдения

Суть принципа заключается в том, что разные члены группы видят ситуацию по своему, сквозь свою призму восприятия. Вы в том числе — находясь на посте руководителя, вы не замечаете каких-то проблем на низшем уровне. Ваша задача как руководителя научиться управлять группой и ее видением так. Чтобы каждый из ее участников смог менять масштабы своего наблюдения.

4 Базовая первооснова

Чтобы сплотить и стимулировать ваших сотрудников к действию, важно, чтобы люди во-первых понимали текущую ситуацию (как есть), во-вторых, четко осознали, на что они повлиять могут, а на что — нет (окружение), кроме того, вы должны максимально четко обозначить ставку (чем люди рискуют в случае бездействия), после чего предоставить им альтернативное будущее при внедренных изменениях (как должно быть), и что для этого нужно сделать (стратегия).

Нацеливая людей на достижение результата, вам нужно получить от них гораздо большее, чем просто согласие.

5 Установите редпоинты

Эта концепция предполагает точную фокусировку на самых важных задачах, с помощью который можно из «как сейчас» компания попадет в «как должно быть». Только действительно необходимые для достижения цели действия, все остальное — игнорируется.

6 Муда

Муда — это японское слово, буквально означающее «деятельность, не несущая ценности». Выявите ее и исключите из своей практики. Если деятельность полезна для компании или для клиентов, или и для того и другого — волноваться незачем. Как только вы понимаете, что попали в муда — срочно выходите из нее.

Книга «Искусство управлять» станет легким стартом для повышения своих лидерских и управленческих скилов. Если вас интересует тема эффективного руководства рекомендую также прочесть рецензии в блоге на книги «Хорошая стратегия, плохая стратегия» , «Кодекс выживания», «Управление для тех, кто не любит управлять».

Поделись своей эмоцией после прочтения статьи
Давайте обсудим Ваш проект
Мы с радостью сделаем бесплатную оценку вашего проекта
Или просто загрузите файл с презентацией или описанием
Моисеев Артем
Business Development Manager
Моисеев Артем