Опишите ваш проект
Наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время
Отправив запрос вы получаете:
  • Письмо или звонок от нашего менеджера
  • Оценку своего проекта
  • Личную встречу, при необходимости
  • Конфиденциальность гарантирована!
maxim_kaschjev
Ваш менеджер
Максим Кащеев
С удовольствием ответим на все ваши вопросы
Задать вопрос
Project Management

5 психологических типов посетителей сайтов

Признавайтесь, как вы ведете себя на сайтах? К примеру на этом. Или на том, который направил вас сюда. Или любом другом, который посещаете впервые, или наоборот, ежедневно.

То, на что в первую очередь мы обращаем внимание, то, с чего мы начинаем изучение сайта, а также многие другие критерии, позволяют разделить всех посетителей сайтов на несколько основных групп.

В основу данной классификации легла модель разделения в зависимости от стиля жизни индивида. Психологи отмечают, что в соответствии с этой моделью люди делятся на авантюристов, материалистов, регористов, эгоцентристов и активистов.

А теперь давайте подробнее остановимся на каждом из этих типов и попробуем увидеть в каком-то из них себя.

1. Авантюрист

Общая характеристика: рискующий, действующий, любящий новинки и эксперименты.

Как ведет себя на сайтах: заходя на сайт, прежде всего изучает раздел новинок. Реагирует на объекты, которые выделяются на фоне всего сайта, и охотно кликает по ним. Текстовое наполнение читает редко, разве что, если это нечто очень важное для него. Обычно просто сканирует ключевые моменты и изучает картинки.

N.B. Завоевать преданность авантюриста крайне важно, ведь именно он первым попробует новый товар или услугу на сайте, всем похвастается и приведет толпы желающих обзавестись тем же.

 

2. Материалист

Общая характеристика: действует взвешено и обдумано. Выгода и практичность — вот лучший стимул для него.

Как ведет себя на сайтах: на первое место ставит полезность сайта. Если за первые несколько секунд знакомства с ресурсом понимает, что да, здесь много ценного, то приступает к более скрупулезному знакомству с информацией. К тому же, убедившись в полезности, с радостью нажмет и “лайк”, и “твитт”, и прочие социальные кнопки.

N.B. Хотя материалисты и мигрируют с одного сайта на другой, в поисках самых выгодных предложений, все же, это очень важные субъекты. Покажите материалисту, что выгоднее предложения ему не найти, и он станет вашим преданным посетителем и клиентом.

 

3. Регорист

Общая характеристика: строг, консервативен, иногда жесток, ко всем новому относится с опасением.

Как ведет себя на сайтах: интернет пока освоил недостаточно, поэтому передвигается по сайту очень медленно, тщательно взвешивая, что кликунть дальше. Он именно тот, кто читает спрятанные подальше seo-тексты, скрупулезно изучая абсолютно все детали сайта.

N.B. Не смотря на всю свою суровость, регористы преданные клиенты и посетители. Пройдя их щепетильный фейс-контроль и попав в ряды доверия, можете быть уверены в том, что теперь ваш сайт для регориста, как родной.

 

4. Эгоцентрист

Общая характеристика: очень себя любит, и стремится привлечь побольше внимания к собственной персоне. Критичен к окружающем, лоялен к себе.

Как ведет себя на сайтах: в голове у него есть картина идеального сайта. Любую недоработку и оплошность воспринимает как личное оскорбление. Но если же он видит, что все именно так, как ему нравится, останется здесь надолго. Будет стабильным посетителем, клиентом, да и еще друзьям порекомендует. Ведь превыше всего ценит профессионализм и соответствие всем своим требованиям.

N.B. Заполучить эгоцентриста в качестве постоянного клиента очень важно, ведь они не скупятся на дорогие покупки, причем в достаточно больших количествах. Главное — подпитывайте время от времени его самолюбие, чтобы он чувствовал свою важность.

 

5. Активист

Общая характеристика: с постоянно горящими глазами, шилом в жопе и непреодолимым желанием что-то менять.

Как ведет себя на сайтах: превыше всего ценит возможность быстрого ознакомления с информацией. Ему некогда читать длинные статьи, ждать, пока загрузятся все детали. Все должно быть максимально визуализировано: картинки, кнопки, иконки, короткие видео, лаконичные предложения.

N.B. Как и авантюристы, падки на все новое и неизведанное. Такие себе передовики, которые в дальнейшем задают моду на тот или иной товар. Помните про Фиолетовую корову? Вот именно активисты будут нести ее в массы.

Вывод: как видите, все пять типов посетителей сайтов представляют для бизнеса высокую важность, поэтому настолько важно сделать сайт привлекательным для каждого из них.

Поделись своей эмоцией после прочтения статьи
Давайте обсудим Ваш проект
Мы с радостью сделаем бесплатную оценку вашего проекта
Или просто загрузите файл с презентацией или описанием
Моисеев Артем
Business Development Manager
Моисеев Артем